Проект слаботочных систем квартиры или дома

Я выполняю проектирование не только систем электроснабжения и Умного Дома, но и слаботочных систем для квартир и загородных домов. Подробно напишу, что представляет собой слаботочный проект, и что в него входит.

Зачем нужен проект слаботочки

Что входит в слаботочные системы? Если говорить грубо, то это то то, что не электрика, то есть, не 220-380 вольт, а не более 48 вольт.

В слаботочные системы входят:

  • Охранная сигнализация
  • Пожарная сигнализация
  • Контроль и предотвращение протечки воды
  • Контроль утечки газа
  • Видеонаблюдение
  • Компьютерная сеть (проводной интернет и Wi-Fi в доме и на участке)
  • Домофон
  • Система контроля доступа (вход по электронным ключам, картам, биометрический контроль доступа)
  • Аудиосистемы фоновой музыки (мультирум)
  • Системы домашнего кинотеатра
  • Телевидение эфирное, спутниковое и магистральное

Автоматика — это тоже слаботочные сигналы. Это 12-24 вольта от выключателей или датчиков, питание модулей, устройства на щите KNX либо сигналы «сухой контакт». Разработка автоматики представляет собой отдельную работу, связанную скорее с электрикой, чем со слаботочкой, поэтому выделяется в отдельный раздел, во всяком случае, по моей классификации.

Во всех системах, которые я перечислил, есть масса сложностей. Я пока не встречал строителей-электриков, которые бы хорошо разбирались хотя бы в половине этих систем.

Хорошо разбираться, это не только знать, какой кабель для чего куда закинуть, а знать бренды и их ценовые категории, знать актуальные модели оборудования, знать нюансы подключения и настройки оборудования, преимущества и недостатки разных брендов.

Например, то же видеонаблюдение. Оно есть аналоговое и цифровое. Для аналогового тянется коаксиальный кабель и кабель питания, для цифрового (IP) витая пара. IP камеры могут питаться через PoE (то есть, по витой паре) или 12 вольтами от отдельного кабеля (так сейчас уже почти никогда не делают). Есть ограничения по дальности PoE и ограничения по передаче питания по кабелю. Надо считать падение напряжения в кабеле, надо думать о том, не разместить ли блок питания рядом с камерой, не поставить ли отдельный коммутатор питания PoE где-то ближе к камерам или использовать PoE повторитель. Надо подбирать кабели правильно, чтобы они выдерживали длительное (десятки лет) нахождение на улице и в земле. Уже перечислил достаточно много важных моментов. Нужно заранее с заказчиком обсудить преимущества разных типов камер и подобрать решение, а потом уже проектировать кабель.

10 лет назад считалось, что IP камеры излишне дорогие и, главное, сложные в настройке. Не каждый монтажник может зайти в web-интерфейс камеры и настроить IP адрес и пароль. Поэтому даже сейчас иногда заказчиков уговаривают на морально устаревшие аналоговые или AHD камеры, потому что монтажнику так проще, ничего настраивать не надо. Разумеется, есть случаи, в который AHD камера действительно удобнее и проще, но их немного.

По компьютерной сети тоже далеко не всё всем понятно. У меня был дом (точнее, у моих клиентов), в котором не было предусмотрено вообще никакой компьютерной сети при монтаже кабелей, а отделка уже завершена. Как раз из-за строителей, которые в компьютерных сетях не разбиральсь вообще, поэтому объяснили заказчику, что никаких кабелей заранее не надо закладывать, «там же всё беспроводное». Пришлось вести гофры с кабелями по внешним стенам дома и вешать уличные точки Ubiquiti UniFi Outdoor (внутрь уже ничего было не завести), пока во всех комнатах не появилась нормальная сеть Wi-Fi. При проектировании сети нужно точно понимать, какие будут использованы точки доступа, и какое будет покрытие у каждой из них с учётом толщины стен, предусмотреть соответствующие кабели.

С домофоном много вариантов: аналоговые домофоны (устаревают, но из-за своей простоты ещё долго не потеряют рынок), IP домофоны, мониторы в режиме интеркома, открывание дополнительных дверей и ворот с монитора, перенаправление звонков на смартфон и так далее. В зависимости от расстояния между монитором и вызывной панелью аналогового домофона монтируются разные кабели, а у IP домофонов бывает разный тип питания. Часто ошибочно полагают, что панель вызова домофона может подавать питание на замок — это не так, для замка нужен отдельный источник питания. Бывают гибридные домофоны — они на самом деле аналоговые, но у монитора есть вохможность перенаправления звонка на смартфон. Вот почему я говорю о том, что надо знать бренды, модели и их особенности.

И так по всем пунктам. Отсюда вывод: бригада монтажников должна быть очень профессиональной, чтобы знать всё об этих системах, сделать предварительный расчёт стоимости для выбора типа оборудования, знать все новинки и тенденции рынка.

В общем, от монтажников это и не требуется, нужен проектировщик.

Кроме того, проект — это документация, которая остаётся у заказчика. Если вдруг фирма-подрядчик сменится, не доделав работы, другая фирма сможет «подхватить», имея проект. А в случае любых вопросов при необходимости обслуживания или модернизации системы можно будет всё увидеть, как было сделано.

Со своей точки зрения я воспринимаю проект как некую квинтэссенцию моих знаний и опыта в проектировании и установке этих систем.

Первый этап работы — преобразовать дизайн

Вначале мне высылается план помещений. В самом лучшем случае это дизайн-проект в AutoCad (DWG), но может быть в любой другой программе типа Corel Draw или Visio. Может быть просто нарисован от руки в крайнем случае.

Для проекта слаботочных систем не нужен план розеток, выключателей и света, нужен план помещений и расстановка мебели.

План помещений и мебели выглядит примерно так:

Проект слаботочных систем квартиры или дома

Самая первая задача заключается в том, чтобы красиво перерисовать план помещений и все элементы в Автокад. Я когда-то писал про правила хорошего оформления чертежа в Автокаде. Для меня очень важно, что все блоки и слои имеют нормальные названия, слои рассортированы по фильтрам (если их много), видовые экраны нормально названы и настроены. Это значит, что работать с проектом мне самому будет максимально удобно. Но также это будет удобно и тому, кто будет работать с этим проектом после меня! Важно, чтобы он открыл файл и сразу во всём разобрался.

Элементы систем и кабели

Дальше я на плане размещаю элементы систем и рисую кабели для них.

Вот план расстановки элементов охранной и пожарной сигнализации. С 2022 года я предпочитаю беспроводную систему сигнализации Hikvision AX PRO, до этого, в основном, проектировал сигнализацию для частных домов на проводном оборудовании Ритм или беспроводной Ajax.

Проект слаботочных систем квартиры или дома

На плане нарисованы датчики движения, датчики дыма, сирена, клавиатура постановки-снятия. Линиями показаны кабели. Справа комментарии по монтажу кабеля и размещению элементов.

Кабели от контрольной панели до элементов нарисованы условно. В данном проекте я оговорил с рабочими, что они сами выбирают траекторию кабелей по месту, поэтому, например, кабель до датчика движения в тамбуре нарисован частично по улице, это просто условность.

Аналогичный план простого домофона:

Проект слаботочных систем дома

Вот кабельный журнал. Табличка, в которой перечислены кабели с указанием маркировки, типом и расчётной длиной.

Проект слаботочных систем дома

Структурные и поясняющие схемы

Структурная схема даёт понимание того, из чего состоит система, что к чему подключается. Вот схема охранно-пожарной сигнализации:

Проект слаботочных систем дома

Схема расположения элементов системы контроля доступа на калитке:

Схема кабелей на калитке

Схема расположения элементов и монтажа кабелей на калитке или двери крайне важна. В зависимости от выбранного оборудования (замка, считывателя, контроллера) эта схема меняется. Если вправа и слева от калитки столбы, что крайне важно заложить в них всё необходимое заранее.

Если строители говорят, что знают, что нужно закладывать для СКД на калитке, это означает, что они знают, что нужно закладывать конкретно для заказчика из их опыта работы. Но у вас может быть другой тип замка, считывателя, контроллера, домофона, и это всё поменяет.

Вот другая схема кабелей на калитке, уже более сложная:

Важно предусмотреть резервирование питания домофона. Если у вас IP домофон, при кратковременных отключениях питания желательно, чтобы оборудование не перезагружалось. А если у вас электромагнитный замок, важно, чтобы дверь не открывалась при отключении питанияч хотя бы в течение десятка часов.

Для автоматики ворот тоже желательно предусмотреть резервирование питания.

В сочетании со структурной схемой и рекомендациями по монтажу элементов у нас есть вся информация для монтажа всех кабелей. Можно переходить к схеме центрального оборудования систем. Я рекомендую устанавливать его в специальный 19-дюймовый («рэковый») слаботочный шкаф даже для квартир, а для загородных домов тем более. Не стоит размещать слаботочное оборудование в электрощите, особенно в том же, где стоят автоматы, кроме случаев, когда из центрального оборудования у вас только роутер и разветвитель телевидения.

Схема слаботочного шкафа

Оборудование слаботочных систем в 19-дюймовом шкафу может выглядеть так:

Схема слаботочного шкафа

Разумеется, это только рекомендация, монтажник может собрать шкаф по своему усмотрению, но такая схема очень удобна для расчёта размера шкафа и понимания количества элементов в нём.

Что может размещаться в слаботочном шкафу:

  • Оптический модем (если от провайдера интернет приходит по оптике)
  • Роутер (ввод интернета и управление компьютерной сетью)
  • Коммутатор (он же свитч). Иногда отдельно ставится PoE коммутатор для питания устройств
  • Видеосервер (регистратор, он же DVR для аналоговых камер или NVR для IP камер)
  • Блоки питания видеокамер, если они питаются не через PoE
  • Иногда блоки питания светодиодных лент, размещение в слаботочном шкафу может быть удобнее, чем в электрощите
  • Панель охранно-пожарной сигнализации
  • Файловый сервер (NAS)
  • Источник бесперебойного питания всего вышеперечисленного
  • Оборудование аудио мультирум системы
  • Мултисвитч телевидения

В слаботочном шкафу устанавливаются разные штуки, которые облагчают монтаж кабеля и подключение: блок розеток, кабельные органайзеры, патч-панели, вентиляторный модуль.

Вот пример слаботочного шкафа, собранного по моему проекту:

Проект слаботочных систем квартиры или дома

Спецификация оборудования

Спецификация — это перечень используемого оборудования. Обычно я в спецификацию добавляю стоимость, чтобы у заказчика было понимание цены компонентов. Иногда добавляются альтернативные варианты.

Проект слаботочных систем квартиры или дома

Также в проекте присутствуют рекомендации по монтажу слаботочных кабелей, могут быть схемы подключения элементов или какие-либо ещё пояснения.

Бренды оборудования

Производители оборудования согласовываются заранее на стадии обсуждения задачи. У разных производителей разные возможности, доступность для покупки и ценовая категория. Я смогу подсказать, что лучше использовать в каком случае, что проще купить и что перспективнее использовать.

По слаботочным системам мои любимые производители:

  • Hikvision AX PRO — беспроводная система охранно-пожарной сигнализации со множеством функций автоматизации и безопасности.
  • Ajax — также беспроводная система охранно-пожарной сигнализации, с 2021 года плохо доступна в России.
  • TP-Link серии Omada — оборудование компьютерных сетей и бесшовного Wi-Fi: роутеры, коммутаторы, точки доступа Wi-Fi для разных условий использования.
  • Ubiquiti — оборудование компьютерных сетей и бесшовных сетей Wi-Fi с высокой надёжностью, США. Сейчас мало используется, так как плохо доступно и дорого.
  • Keenetic — российское оборудование Wi-Fi сетей, отлично подходит для несложных задач.
  • Trassir — профессиональные серверы видеонаблюдения.
  • Hikvision, Redline, Dahua — системы видеонаблюдения, домофонии и контроля доступа.
  • Bas-IP, Hikvision — IP домофония.
  • Sonos — аудиосистемы мультирум, США.
  • Sonance — встраиваемая и отдельностоящая акустика, США.
  • VSSL — усилители системы мультирум, США.

Заказать проект слаботочных систем

Я выполняю проектирование слаботочных систем для квартир и загородных домов. Это могут быть все вышеперечисленные системы, может быть что-то отдельное, например, только аудиосистема или только компьютерная сеть с бесшовным Wi-Fi.

Что нужно, чтобы заказать проект, написано здесь: ЗАКАЗАТЬ ПРОЕКТ. Либо можно просто связаться со мной.

Телефон +7-964-342-01-13. Есть Whatsapp и Telegram.

Почта mail@home-matic.ru

Стоимость проекта слаботочных систем я оценю в зависимости от площади помещений, количества требуемых систем и пожеланиям к ним. Поэтому пришлите, пожалуйста, планы помещений и опишите задачу.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий