Что такое домашний файловый сервер (NAS) — максимально просто

Меня почти каждый раз на мой вопрос, включать ли в проект слаботочных систем квартиры или дома файловый сервер, спрашивают, что это такое, и зачем он нужен. Обычно я отвечаю, что если нет понимания того, что это такое, то он и не нужен. Но всё же постараюсь как можно подробнее описать его преимущества, так как штука очень полезная, но надо уметь его использовать.

Файловый сервер (он же NAS, Network Area Storage) — это отдельное устройство размером от небольшой коробочки (вроде толстой книги) до системного блока компьютера. Он представляет собой специализированный компьютер, выполняющий задачу хранения данных на установленных в нём жестких дисках, одном или нескольких.

Вот достаточно недорогой, компактный и популярный файловый сервер Western Digital на 2 жестких диска.

Что такое домашний файловый сервер (NAS) - максимально просто

Его можно поставить на полку, убрать в тумбу с техникой или поставить в слаботочный шкаф. Внутри у него два обычный 3.5-дюймовых (либо ноутбучных 2.5-дюймовых) жестких диска, на передней панели индикация их наличия и корректной работы. Сзади порт USB и порт Ethernet для подключения к локальной сети. Подключение к локальной сети обязательно для файлового сервера. В этой модели для установки жестких дисков нужно снять корпус устройства и поставить внутрь диск на специальные крепления.

Есть модели файловых серверов, работающие по Wi-Fi, но с учётом того, что объём передаваемых данных довольно большой, использовать такой способ подключения не рекомендуется, получится медленно.

Несколько жёстких дисков устанавливаются не только для увеличения объёма хранения, но и для надёжности. Технология записи данных на несколько жёстких дисков с увеличением надёжности хранения данных называется RAID. Эта технология направлена на то, чтобы при выходе из строя одного из дисков, данные могли бы быть восстановлены. Либо на самом простом уровне, называемом RAID 0, сервер будет просто писать на установленные в него диски по очереди, равномерно нагружая их, чтобы увеличить срок работы дисков.

RAID 1 — это запись на два диска одной и той же информации, то есть, получаются два одинаковых диска. Один вышел из строя — второй остался.

Вот более профессиональный файловый сервер Synology Rack Station для установки в 19-дюймовый слаботочный шкаф.

Что такое домашний файловый сервер (NAS) - максимально просто

Это модель уже на 4 жестких диска, они могут доставаться с помощью салазок с передней панели.

Вообще, есть модели файловых серверов на количество дисков от 1 до 16.

Также серверы отличаются (кроме количества дисков и размера) мощностью встроенного процессора и количеством оперативной памяти. Эти параметры влияют на то, насколько быстро сможет работать сервер, особенно под большой нагрузкой.

У NAS может быть HDMI выход, тогда его можно будет использовать в качестве медиаплеера, установив рядом с телевизором.

Для примера настройки возьму маленький 1-дисковый сервер Synology. Он, кстати, стоит порядка 11 тысяч рублей. Подключаю его к локальной сети и к розетке.

Что такое домашний файловый сервер (NAS) - максимально просто

Спереди индикаторы работы, сети и наличия диска.

Что такое домашний файловый сервер (NAS) - максимально просто

Внутрь сервера устанавливается жёсткий диск SATA. В эту модель ноутбучный жесткий диск поставить можно, но он не будет там нормально держаться, диск может выпасть легко. Разве что для теста можете так сделать.

На сервер захожу через браузер по IP адресу, ввожу логин и пароль. Панель администрирования у файловых серверов Synology очень удобная и красивая.

Что такое домашний файловый сервер (NAS) - максимально просто

У всех серверов Synology одинаковый интерфейс. Настроек громадное количество. Можно работать с файлами на сервере прямо из интерфейса. Прошивка периодически обновляется сама или вручную. Можно создавать разных пользователей с разными правами доступа.

Можно устанавливать приложения из специального магазина. Среди самых необходимых программы для просмотра разных файлов и программа для работы с торрентами. Торренты действительно очень удобные, можно передавать программе торрент-файлы, она будет их скачивать на сервер. Можно загружать не только торренты, но и обычные файлы по ссылкам.

Работать с сервером можно не только из локальной сети, но и удалённо, для этого есть поддержка различных сервисов удалённого доступа. Есть приложение для смартфонов.

Для полноценной работы с сервером задаём его сетевое имя, и он отображается в перечне устройств локальной сети. Вот так выглядит в Windows:

Что такое домашний файловый сервер (NAS) - максимально просто

Устройство NAS_Synology — это как раз наш сервер. Для входа на него потребуется ввести логин и пароль, пользователи создаются через панель администратора. Можно настроить доступ разных пользователей к разным папкам, то есть, введя свои логин и пароль мы видим только те папки, к которым разрешён доступ. Можно давать права только на просмотр, можно на просмотр и запись. Что угодно можно. Вот я захожу через обычный Проводник и вижу файлы на сервере.

Что такое домашний файловый сервер (NAS) - максимально просто

Чем файловый сервер принципиально отличается от внешнего жесткого диска, который подключается по USB?

  • внешний жесткий диск надо подключать в USB, а сервер не надо, если он уже подключен к сети
  • в сервер можно установить несколько дисков, будет больше объём данных, можно добавить по USB ещё диск или флешку
  • сервер может работать с дисками в режиме RAID, что позволит не потерять данные при выходе из строя одного диска (если, конечно, диск не всего один).
  • к серверу имеют доступ сразу все пользователи сети, у которых есть пароль
  • к серверу можно настроить удалённый доступ через интернет
  • сервер умеет сам скачивать на себя торренты
  • на сервер можно поставить программное обеспечение для записи картинки с видеокамер
  • сервер можно поставить в специальном месте, где он будет, во-первых, в безопасности от падения или повреждения, во-вторых, в безопасности от кражи

Зачем используется файловый сервер?

  • хранить личные документы (получаем личное «облако»)
  • хранить музыку, фильмы, личный фотоархив и видеоархив. С приходом различных сервисов уже нет смысла хранить у себя общедоступные фильмы и музыку, но всегда есть личные записи и редкости, которых сложно найти в общем доступе.
  • скачивать торренты
  • обеспечивать отказоустойчивость

Разумеется, если у вас все данные синхронизируются с облачным сервером, которому вы полностью доверяете, а перебоев с интернетом нет, то файловый сервер и не нужен. Но часто может быть очень полезен.

Телевизоры со SmartTV и все медиаплееры (Apple TV, DUNE) умеют воспроизводить видеофайлы, хранящиеся на сервере, а сетевые аудиосистемы типа Sonos могут играть оттуда музыку.

Чем файловый сервер хуже переносного жесткого диска? Во-первых, нужно немного повозиться с настройкой, во-вторых, несколько дороже, в-третьих, неудобно брать с собой. NAS для стационарной установки.

Для нормальной работы с файловым сервером нужна качественная гигабитная локальная сеть, так что выбирайте хороший роутер.

Никак специально подключать телевизор к файловому серверу не нужно. Важно, чтоб телевизор был подключен к компьютерной сети квартиры (к роутеру) и NAS был к ней подключен. Тогда телевизор увидит NAS, и они будут совместно работать.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий