Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO — Общая информация

Не так давно я обнаружил на российском рынке одну систему, про которую ранее не слышал, но она замечательным образом подходит для достаточно большого количества пользователей, которым нужно, чтобы было проще чем Wirenboard, недорого, надёжно и функционально.

Хотя, понятно, почему я про неё не слышал — она беспроводная, а я больше по проводным системам. Но я, разумеется, не отрицаю удобство беспроводных систем, если они достаточно надёжные и не потеряют основную часть своих функций по желанию владельца облачного сервера, расположенного где-то в Китае, как это часто бывает в последнее время. Система во многом напомнила мне Fibaro, но с несколькими преимуществами: дешевле, доступнее в России, больше ассортимент выключателей, проще интеграция с Алисой, ну и, конечно, с модулями на DIN рейку.

Это система HiTE PRO, разрабатывается и производится в Москве.

Сразу оговорюсь, что тексты статей, посвящённых этой системе, написал лично я на основе своих мыслей и опыта. Не согласовывались с разработчиком, не оплачивались им. У меня вообще нет никаких оплаченных статей на этом сайте, я зарабатываю не на размещении статей, а на консультациях и проектировании. Но я очень благодарен разработчику за то, что мне был предоставлен полный комплект оборудования на тест и обзор.

Компания HiTE PRO

Компания существует с 2010 года. Сначала занималась 4G антеннами, так как тогда 4G только появился. Собственно, системы усиления мобильного интернета 3G и 4G до сих пор являются одним из двух направлений деятельности. Так что опыт работы с радиочастотами у инженеров есть.

С 2014 года запущена линейка радиовыключателей. Чтобы можно было прилепить выключатель в любом месте, а с него щёлкать реле, установленным в другом. Тем же самым занимались компании Delumo и Noolite. Затем пошли дальше и сделали возможность полноценного управления освещением и частичного управления отоплением, шторами и некоторыми другими системами. Почему «частичного», я ниже объясню.

Delumo, кстати, так, к сожалению, и не продвинулась дальше беспроводных выключателей. Noolite продвинулся, но немного не в ту сторону, чтобы стать привлекательной для широкого круга пользователей.

Сейчас Hite PRO мне нравится своей полной открытостью и продвижением: информативный сайт, интернет-магазин и продажа оборудования на маркетплейсах (без всякого «оставьте телефон, с вами свяжется интегратор), каналы в Telegram (общий новостной и история версий ПО), множество простых коротких видео на Youtube, быстрая поддержка, бесплатное онлайн-обучение. В общем, есть всё, про что я писал в статье Как продвинуть на рынке новую систему Умного Дома — никакого секретничания, закрытых прайсов и информации только для инсталляторов, а всё в доступе.

Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация

Ассортимент оборудования

В ассортименте оборудования HiTE PRO три категории: радиовыключатели, блоки управления и датчики.

Вот ссылка на ассортимент и цены на сайте разработчика.

Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация

Радиовыключатели работают на батарейках CR2032, но есть модели AT-1 и AT-2, работающие без батарейки — они отправляют радиосигнал при нажатии на кнопку за счёт энергии нажатия.

Выключатели есть разных типов: без фиксации и с фиксацией положения клавиши, устанавливаемые в рамки Legrand Valena, Schneider Atlas, IEK Brite, сенсорные. Есть интересная «мебельная» встраиваемая круглая кнопка, есть уличные выключатели и пульты управления.

Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация
Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация

Есть беспроводной модуль Uni, к которому можно подключить любой одноклавишный или двухклавишный выключатель, он будет отправлять сигнал о нажатии на релейный модуль или сервер.

Блоки управления есть трёх типов: встраиваемые в подрозетник (либо, конечно, можно установить их в отдельной монтажно коробке или за потолком), устанавливаемые в щит на DIN рейку и отдельной категорией «умная розетка» — классическая розетка с реле, вставляемая в обычную розетку.

Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация

Модули для установки в подрозетник есть с возможностью подключения проводного выключателя (буква F в наименовании), есть для мощной нагрузки по 16 ампер (как раз для установки в розетку, потянет накопительный водогрей или утюг), есть с диммированием (до 300 ватт), есть для управления светодиодной лентой (до 8 ампер, что достаточно много, но только один цвет)

Есть модуль для управления электроприводом, причём, фазно или сухим контактом. Подойдёт не только для штор, но и для электрозамка или ворот.

Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация

Модули на DIN рейку есть следующие: 4-канальное реле (до 4 киловатт на каждый канал), 4-канальное реле с дополнительной функцией измерения мощности по каждому каналу, 3-канальный модуль управления светодиодной лентой (с огромным током 25 ампер на три канала). Модули с буквой S (slave) в названии не имеют собственного радиоприёмника, они подключаются к модулю с буквой М (master) и управляются от него, связь по шине CAN, до 32 устройств slave от одного master.

Ассортимент датчиков такой:

Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация

Отличный набор. Датчик движения и освещённости, датчик температуры и влажности, датчик открывания, датчик протечки воды, датчик наличия напряжения.

Датчик наличия напряжения Smart Power — неочевидное устройство. У него нет батарейки. При подаче на него питания (85-265 вольт) оно включается и отправляет сигнал о появлении питания. При пропадании питания оно успевает отправить сигнал о пропадании и выключается.

Датчик температуры пола подключается к модулю реле Relay-16A и измеряет температуру чего угодно: трубы, тёплого пола, воздуха. Вот только температурнфй диапазон у него от 0 до +60 градусов, поэтому измерять температуру на улице или в сауне не получится.

Самое главное устройство в системе (хотя, система вполне может работать и вовсе без него) — сервер Gateway. Он сделан в таком корпусе:

Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация

Он обеспечивает работу сценариев, связь с облачным сервером, управление голосом через Алису, Siri, Марусю, Google Ассистент. Питание 230 вольт, порты Ethernet и USB, встроенный Wi-Fi 2.4 ГГц. USB порт для установки 3G/4G модема, так что у устройства целых три канала связи с интернетом — проводной, Wi-Fi и модем.

Система беспроводного Умного Дома HiTE PRO - Общая информация

Радиоканал в HiTE PRO

Выключатели и модули в системе HiTE PRO связываются по собственному протоколу, это не Z-Wave, не Zigbee, не Wi-Fi и не Bluetooth. Частота связи 868 МГц. Это достаточно свободная частота, на ней работают Zigbee и Z-Wave, но поскольку они подразумевают передачу коротких сообщений, а не больших объёмов информации, как Wi-Fi, частота не зашумлённая.

Используется шифрование, так что передаваемые данные не перехватить.

Дальность работы заявлена 250 метров открытого пространства. Важно понимать, что в условиях дома или квартиры каждая стена сильно уменьшает дальность. Например, деревянная стена ослабляет сигнал на 5-20 процентов, а вот стена из армированного бетона, как в квартирах — от 40 до 80 процентов.

Самое интересное — серверы могут работать совместно для увеличения зоны работы системы. Один сервер назначается мастером (ведущим), остальные слейвами (ведомыми). Приложение пользователя подключается к основному серверу (мастеру). Каждый сервер-слейв работает как ретранслятор, но при этом остается полноценным сервером, то есть, он работает с подключенными к нему устройствами автономно. При получении радиокоманды слейв пытается отправить информацию мастеру по локальной сети (ethernet), если не получилось, то через облако. Это делает работу системы максимально надёжной. Форм-фактор серверов позволяет нам установить их в любую электрическую розетку, что, конечно, удобно. Так что система может быть установлена на достаточно крупном объекте.

У модулей системы, подключенных к постоянному питанию, есть обратная связь. То есть, они отправляют сигнал при нажатии на выключатель и ждут ответ от приёмника, что он получен, а если не получен, отправляют ещё раз. У радиовыключателей, работающих на батарейке, обратной связи нет, они только отправляют сигналы.

Чем мне понравилась система

  • Система может быть установлена на готовый ремонт. Только в таких дурацких случаях, как когда ноль не заводят в выключатели, модули надо ставить в монтажные коробки коммутации этих выключателей.
  • Выключатели на любой вкус: под разные рамки, сенсорные, пульты, даже кнопки с фиксацией, если кому-то так удобнее.
  • ОЧЕНЬ много настроек модулей. Я буду писать более подробно обзор модулей, там действительно многие возможные пожелания учтены.
  • Возможность управления не только светом, но электроприводами, приводами отопления, мощными устройствами.
  • Модули управления на DIN рейку, да ещё с выносной антенной, чтобы вынести её из электрощита.
  • Работа нескольких серверов в единой сети. Как это сделано в EasyHomePLC или Fibaro HomeCenter.
  • В системе есть открытый API! Это значит, что сервер Gateway можно подключить к какому-либо программному обеспечению (хоть собственноручно написанному) или программируемому контроллеру, получать все параметры датчиков и статусы исполнительных устройств, отправлять команды.
  • В модулях реле есть входы для выключателей. То есть, управление светом может работать не только при отсутствии сервера, но и при отсутствии радиоканала, без задержки.
  • Без сервера основные функции системы продолжают работать. При нажатии на радиовыключатели будет работать свет. Без сервера по понятной причине недоступны сценарии, голосовое управление, управление с приложения.
  • Без интернета система продолжает работать. Не будет голосового управления и удалённого доступа.
  • Без сервера разработчика система продолжает работать. Не будет удалённого доступа через облако, но можно сделать его через статический IP или VPN.

В общем, минимальная зависимость от сервера разработчика и интернета, насколько это технически возможно. Я считаю, это крайне важно сейчас, когда я время от времени слышу о сбоях в работе китайских облаков, делающих систему частично неработоспособной.

Чего может не хватать в системе

В системе есть несколько ограничений, которых следует учитывать.

  • Нет управления чем-либо по RS485 Modbus. Это кондиционеры, вентустановки, термостаты, конвекторы с вентилятором (кроме варианта фазного управления), шторы с обратной связью — всего этого нет. Если ваш кондиционер, штора или вентустановка способны управляться через Алису, то можно будет делать общие сценарии на них и на HiTE PRO, только вот без интернета они работать не будут.
  • Нет возможности написания скриптов на каком-либо языке программирования, как это доступно в Wirenboard, Larnitech или Fibaro. Только через отдельное программное обеспечение и открытый API HiTE PRO.
  • Нет диммеров и устройств дискретных входов с монтажом на DIN рейку. Модуль диммирования Relay DIM, как и прочие модули для монтажа в подрозетник могут крепиться к рейке стяжкой, но у них с одной стороны винтики клемм, а с другой диод индикации и кнопка настройки, так что имеет смысл крепить диодом и кнопкой наружу и использовать открывающиеся стяжки, что, конечно, не очень удобно.

Важно рассматривая систему понимать путь её развития. HiTE PRO развивалась от беспроводных выключателей (добавить выключатель там, где его забыли предусмотреть) в сторону полноценного Умного Дома, в системе большой ассортимент беспроводных выключателей и исполнительных устройств. В конце концов, спрос на оборудование, которое может быть установлено на этапе готового ремонта гораздо выше, чем на устанавливаемое на этапе электропроводки, так что модули реле HiTE PRO в щит на DIN рейку, я думаю, гораздо чаще используются для управления большими группами света и электроснабжения, а не для отдельных светильников. Исходя из этого, диммеры на DIN рейку — далеко не первоочередная задача.

Проектирование системы на HiTE PRO

Никогда не устану повторять, что если вы делаете электрику с ноля, нужен проект, независимо от системы Умного Дома или если её вообще не планируется. Думать «у меня ничего сложного нет, так что строители сами разберутся» — большая ошибка. При проектировании на распределённой беспроводной системе, будь то HiTE PRO, Z-Wave или какой-нибудь Yeelight, нужно подумать о том, будут у нас модули управления светом размещаться в электрощите, под выключателями или в каких-то промежуточных монтажных коробках. Вариантов много, так что при проектировании надо принимать во внимание дальность радиоканала, допустимый размер щита, будущие возможные изменения в системе. Ещё надо учитывать, что в один подрозетник помещается только один модуль, иногда это бывает важно.

Например, управление светом с нескольких мест. Мы можем под одним выключателем поставить модуль реле, а другие выключатели того же света поставить беспроводные. А можем от других выключателей протянуть двухжильный кабель к модулю реле, чтобы нажатия на них обрабатывались без участия радиоканала, мгновенно.

Можно вообще все выключатели и все светильники привести отдельными кабелями в щит, и поставить там модули реле и диммеры. Можно светильники привести в щит на модули реле и диммеры, а все выключатели квартиры использовать беспроводные. Можно сделать комбинированную схему, когда на основные группы света модули управления стоят под выключателями, а дублирующие выключатели и выключатели на дополнительные группы света и вытяжки — беспроводные. Все эти схемы требуют тщательного продумывания, чтобы всё предусмотреть.


Я напишу несколько статей с более подробными обзорами оборудования и программных возможностей устройств HiTE PRO. Все статьи про эту систему на моём сайте можно отслеживать по соответствующему тэгу: https://home-matic.ru/tag/hite-pro/

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий