Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

Рассмотрим процесс проектирования системы аудио мультирум для загородного дома на оборудовании Sonos, а также домашнего кинотеатра.

Напомню, что мультирум — это система, позволяющая с одного пульта (приложения на смартфоне или планшете) управлять музыкой во всех помещениях. Чтобы в одной комнате могло играть одно, в другой другое, а если захотим, то во всех одно и то же. Источники звука: музыка с файлового сервера (NAS), музыка с компьютера в локальной сети, музыка со смартфона или планшета, интернет-радио, музыкальные сервисы (Apple Music, Google Music, Spotify, Deezer и прочие).

Пока что моя любимая система мультирум, это американская Sonos. Она отлично поддерживает Apple Music и Google Music. Из минусов достаточно высокая цена, отсутствие русского языка в приложении для управления и отсутствие Bluetooth. Наиболее близкие альтернативы: Denon Heos и Bose, но там нет Apple и Google Music, а без них я мультирум систему не представляю, пусть там и русское приложение, и Bluetooth. Зато в Sonos есть Apple Airplay 2, он позволяет с устройств Apple передавать звук в высоком качестве на аудиосистему. Для Android качественной альтернативы нет, к сожалению, но там можно без проблем передавать на аудиосистему музыку, хранящуюся на устройстве.

Проект, который я рассмотрю, не будет привязан к конкретной системе, тут рассматриваются общие принципы мультирума.

Подготовка чертежа в AutoCad

Вот дизайн-проект этажа, в котором надо реализовать аудиосистемы. Слева наверху на чертеже помещение для домашнего кинотеатра. В остальных помещениях нужен звук с потолка. Есть комната отдыха, тренажёрный зал, бассейн и хамам.

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

Для начала объединяю слои, удаляю лишнее, разбиваю блоки. Я уже писал про это в статье Слои и блоки в AutoCad. На выходе получаем один слой 0 и один блок «План этажа». Добавляем слой с экспликацией помещений, нумеруем помещения.

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

Без лишних элементов и AutoCad начинает работать гораздо быстрее. Можно было бы вынести в отдельные слои окна, двери и мебель, но тут проект достаточно простой, так что нет необходимости.

Аудиосистема мультирум

Выбираем место для слаботочного 19-дюймового шкафа, в котором можно разместить оборудование (усилители и коммутатор).

Располагаем по комнатам потолочные встраиваемые динамики Sonance VP.

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

В парной и хамаме ставим динамики VP65R SST XT серии Extreme — для высоких температур и влажности. Это стерео динамики, к каждому из них нужно два акустических кабеля. Для комнаты отдыха стерео динамик обычной серии. Можно поставить два динамика и немного их разнести, но помещение небольшое, можно сэкономить на работах по встраиванию динамиков. Все динамики сводим в таблицу для удобства:

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

TL в названиях динамиках означает Thin Line — тонкие модели, 80 миллиметров глубиной. Обычная серия — 120мм глубиной. По цене они примерно одинаковы, но если у вас расстояние от чистового до чернового потолка позволяет, то лучше ставить полноценные 120мм — звук лучше, особенно низкие частоты.

Далее у нас выбор: мы можем на каждую комнату поставить отдельный усилитель Sonos AMP, это позволит в каждой комнате слушать свою музыку и регулировать громкость независимо. Второй вариант: ставим один источник звука Sonos Port и многоканальный усилитель, который будет усиливать звук на каждую зону. Ставим многоканальный усилитель Sonance 12-50, это не самое недорогое решение, зато очень качественное и удобное. Усилитель ставится в 19-дюймовый шкаф, 6 выходов стерео по 50 ватт, регулировка громкости по каждому выходу. Схема подключения усилителя:

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

Настроено так, что звук с Port идёт сразу на все зоны звука. Можно поставить два устройства Port и распределить, куда идёт звук с первого, а куда со второго. А ещё у каждого канала есть свой отдельный вход.

Усилитель включается и выключается автоматически. Включается при появлении звука с источника (включение занимает 8-20 секунд), выключается при отсутствии звука с источника в течение 15 минут.

Вот так выглядит слаботочный шкаф этажа:

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

Оставлено место для файлового сервера и блоков питания точек доступа Wi-Fi.

Домашний кинотеатр

Вот так выглядит план кабелей помещения кинотеатра:

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

Это система 7.2: 7 динамиков и 2 сабвуфера. 2 колонки на полу справа и слева от экрана, центральный динамик под экраном, две тыловые колонки подвешены сзади, подвешены колонки справа и слева от дивана. Выводы для двух пассивных сабвуферов. Тумба с техникой у левой стены.

И здесь также полный список всех кабелей системы:

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

Ещё сделал развёртку стены с экраном, так как на ней много элементов.

Проект аудиосистемы мультирум на Sonos

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 2
  1. Валерий

    То есть в этой системе мультирум во всех комнатах будет играть только одинаковая музыка?

    1. Роман (автор)

      Конкретно в этой системе — да. Это одна СПА-зона, почему бы нет.

Добавить комментарий