Окупаемость проекта слаботочных систем

В последнее время участились запросы ко мне на проектирование только слаботочных систем дома или квартиры (причём, в равном соотношении). Это хорошо, конечно, что люди задумываются о том, что и слаботочка требует проекта, не только Умный Дом.

Собственно, на этом сайте я пытаюсь доносить мысль о том, что проектирования требует вообще любая система в современном жилье, включая и обычную электрику, без функций автоматического или централизованного управления. Я это утверждаю потому, что понимаю, насколько трудоёмким процессом является проектирование, а также постоянно вижу проблемы в идущих и уже завершённых ремонтах, которые приводят к небезопасности, неудобству, удорожанию.

Эти проблемы, возникающие из-за отсутствия проекта, если их оценить в деньгах, стоят гораздо дороже самого дорогого проекта. Это неправильный выбор оборудования, когда можно было подобрать более дешёвое решение задачи без потерь в качестве (да, так бывает очень часто), зато обслуживать его теперь может только специалист из фирмы-интегратора. Это непроложенные где-то кабели, из-за которых приходится вскрывать отделку или использовать какие-то костыли, вроде работающих по Wi-Fi видеокамер. Это точки доступа Wi-Fi, которые ловят слабый сигнал и пытаются его раздавать. Это ситуация, при которой в гостиной, где много пользователей Wi-Fi сети, сигнал плохой, зато он сильный в соседнем техпомещении, в котором решили поставить точку доступа, «чтобы не портила внешний вид». Это тормозящее видео на телевизоре, так как кто-то решил, что проводной интернет при наличии Wi-Fi вообще не нужен. Это даже проблемы с телевидением из-за неправильной схемы кабеля и несоблюдения требований к монтажу слаботочных кабелей.

Монитор домофона, для которого оставили выходящий из стены двужильный кабель (предназначенный для подключения обычной трубки) — самая типичная проблема.

Компьютерная сеть — это основа современных слаботочных систем. Это проводной интернет, Wi-Fi, домофония, видеонаблюдение, система контроля доступа, также аудиосистемы и сигнализация зависят от компьютерной сети. Зачастую в запросах на проектирование компьютерной сети мне говорят только про Wi-Fi и пару телевизоров, а когда мы начинаем обсуждать задачу более серьёзно, появляются и камеры, и домофон, и система хранения данных (NAS). То есть, центральное оборудование системы, которое сначала планировалось как коммутатор на полке, превращается в небольшой слаботочный шкаф. Важно нарисовать наполнение этого шкафа, расписать подробно назначение каждого порта каждого коммутатора, подобрать необходимые аксессуары (полки, органайзеры, блоки розеток и прочее), подумать о необходимости активного охлаждения шкафа и источнике бесперебойного питания.

Окупаемость проекта слаботочных систем

Конечно, проект проекту рознь. Я недавно видел проект трёхкомнатной квартиры, в которой подразумевалась установка двух точек доступа Ubiquiti UniFi 6, 24-портового коммутатора с PoE, сервера UbiFi Cloud Key. PoE в коммутаторе только ради двух точек доступа и сервера, больше ничего в квартире PoE не использует. Явно избыточное, сложное в обслуживании и дорогое решение даже если бы требования к качеству работы сети были очень высокими. Важно понимать, что для многих интеграторов важнее не оптимальность предлагаемого оборудования, а заработок на его продаже и настройке.


Ваши монтажники говорят, что они очень опытные, и им не нужен никакой проект? Они также говорят, что после окончания работы сделают исполнительную схему, и у вас будет на руках проект того, как всё выполнено? Почему-то это сильно успокаивает заказчиков. Не хочется тратить время и деньги на какой-то проект, когда замечательные монтажники и так всё понимают.

Где гарантия того, что эта бригада завершит работу? Что если на 50 или 90 процентах готовности вы не поссоритесь и не решите поменять исполнителей? Тогда у вас будет система без какой-либо документации, схема которой осталась у монтажника в голове. Новый исполнитель либо не возьмётся доделывать за другими, либо всё переделает, либо возьмёт деньги за «изыскательную работу» по тому, чтобы разобраться в идеях предыдущего. Я сам много раз выступал в роли такого «нового исполнителя», уверяю, что понять план другого человека, который, тем более, работал без проекта, редко бывает возможно.

И где гарантия того, что их решение оптимальное и правильное? Имея заранее выполненный проект, вы можете попросить специалиста оценить его или просто посоветоваться с кем-то.

Действительно профессиональные монтажные бригады и частные монтажники, с которыми мне приходилось работать, требовали максимально проработанный проект и звонили мне по каждому самому мелкому вопросу.


Проект слаботочных систем должен включать в себя:

Схемы монтажа кабелей и расположения элементов

Это может быть полноценная схема с прорисованными траекториями кабелей либо упрощённый вариант, в котором места размещения оборудования обозначены условно. Например «Точка доступа Wi-Fi где-то на этой стене, согласовать размещение с дизайнером».

Вот пример простой схемы расположения элементов без трассировок кабелей:

Окупаемость проекта слаботочных систем

Здесь обозначены маркировки кабелей к интернет-розеткам и зона для размещения точки доступа Wi-Fi.

Обязательно нужно дать понимание монтажникам о том, как выводить кабель, на какой высоте, с каким запасом. Не лишним будет напомнить о расстоянии от слаботочных до силовых кабелей. Не надо думать, что монтажники всё понимают, а надо думать, что они сделают не так всё, что можно сделать не так.

Кабель вообще нужно выводить из пола или из потолка? С каким запасом? Какие розетки выбирать для компьютерной сети? Нужно написать это текстом как можно подробнее. Иногда забывают, что около камеры должна быть монтажная коробка для соединения кабелей от щита и от камеры. А за монитором домофона нужен подрозетник. Монтаж кабелей у калитки — вообще отдельная история, надо не забыть про кнопку выхода, и про блок питания, и про резервирование питания замка.

Окупаемость проекта слаботочных систем

Внешний вид оборудования

Иногда для удобства согласования с дизайнером и вообще для понимания вида и размера элементов я вставляю картинки и информацию о них прямо в проект.

Окупаемость проекта слаботочных систем

Разумеется, и у монтажников сразу отпадает часть вопросов, когда понятно, что как выглядит.

Перечень кабелей

Это таблица всех кабелей, приходящих в слаботочный шкаф, с указанием того, что к ним подключается, маркировки кабеля, типа кабеля.

Окупаемость проекта слаботочных систем

Таблицы портов коммутатора

Почему-то, не видел такую ни в каких проектах, кроме своих. А ведь это невероятно удобная штука, которая позволяет понять, сколько на каком коммутаторе портов занято, а сколько свободно, в какой порт что включается.

Окупаемость проекта слаботочных систем

Схема сборки слаботочного шкафа

По этой схеме можно понять, какого размера нужен шкаф, сколько там будет свободного места, как расположить оборудование.

Окупаемость проекта слаботочных систем

Спецификация оборудования

Подробный перечень оборудования со всеми моделями. Никакого «камера уличная 2.8мм», а точный артикул.

Окупаемость проекта слаботочных систем

Зачастую проектировщики не пишут модели. Говорят, что инсталлятор сам подберёт оборудование точнее. Я в своих проектах ориентируюсь на то, что заказчик может всё приобрести самостоятельно, поэтому, чтобы сэкономить время, пишу всё подробно, вплоть до модификаций оборудования и пояснений о том, где нужно дополнительно согласовать цвет или способ монтажа. Включаю в перечень даже коннекторы, колпачки коннекторов и болты для установки коммутатора в 19″ шкаф.


Даже за счёт одного только перечня оборудования и возможности заказчику купить его самостоятельно, проект слаботочных систем уже может окупиться. Вторая часть окупаемости — отсутствие ошибок при монтаже, возникающих из-за того, что какой-то кабель забыли или проложили неправильно. Третья — за счёт того, что система будет работать без проблем. И ещё один плюс — наличие проекта системы, который всегда поможет разобраться в том, как всё сделано.

Для оценки стоимости проектирования слаботочных систем мне потребуется проект помещений и описание того, какие системы требуются. Можно присылать мне по электронной почте или в мессенджерах, всё указано в разделе Контакты.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий