EasyHomePLC, прошивка 515

Вышла новая прошивка на контроллер системы Умный Дом EasyHomePLC от Санкт-Петербургского разработчика Homelogicsoft.

Прошивка имеет номер 515. Чтобы посмотреть, какая версия прошивки у вашего контроллера, надо подключиться к контроллеру по его IP адресу через инженерный интерфейс EasyHome на Windows и посмотреть на главной странице красную цифру номера версии.

EasyHomePLC, прошивка 515

Поддержка Wirenboard

Основное нововведение состоит в улучшенной интеграции датчиков Wirenboard. Они подключаются к контроллеру по RS-485. Поддерживаются следующие датчики:

  • WB-MSW v3. Сенсоры температуры, движения, освещённости, влажности, СО2, VOС (органических загрязнений), громкости шума. Также там может быть встроен ИК-передатчик. Сенсор движения в этом датчике (это отмечалось несколько раз моими клиентами) работает достаточно медленно, включать свет по этому сенсору неудобно.
  • WB-M1W2. Сенсор температуры воздуха, два выносных сенсора температуры 1-wire (подойдут для измерения температуры пола, улицы или сауны).
  • WB-MIR v2. Сенсор температуры, подключение сенсора 1-wire, ИК-передатчик. Отлично подходит для управления кондиционерами.

ИК-передатчик — это самое значительное добавление, я считаю. Раньше поддерживались только значительно более дорогие и менее удобные ИК-передатчики ICPDas. А датчики температуры были только с выходом 0-10 вольт, не с modbus.

На одну шину RS-485 можно подключить до 60-ти датчиков Wirenboard. На модули ввода вывода (Овен, Разумдом), а также Intesis Box остаётся ограничение 10 устройств на шину RS485, они должны подключаться на отдельную шину, не на ту, на которую подключены датчики. У EasyHomePLC 2 порта RS485 и два порта RS232, порты RS232 можно использовать как дополнительные RS485 через преобразователь интерфейсов.

Новый датчик температуры с modbus

Также появилась поддержка нового датчика температуры воздуха EasyHome XY-MD01, также работает по modbus.

Подробнее можно почитать здесь: https://homelogicsoft.com/ru/easyhome/integracziya-s-easyhome/multidatchiki-s-shinoj-rs485.html

Выбор стартового состояния света

Позволяет выбрать для каждой группы освещения состояние после перезагрузки контроллера. Во всех проектах я для питания контроллера EasyHomePLC использую блок питания с аккумуляторами, так что кратковременные отключения электропитания (до 15-30 минут) не приводят к перезагрузке контроллера. Но если он всё-таки перезагрузился, то освещение придёт в заранее заданное состояние. Постоянно запоминать состояние света в энергонезависимую память, чтобы при включении контроллера свет был таким же, как при выключении, не получается из-за ограничения на количество циклов перезаписи энергонезависимой памяти.

Исправление ошибок

Полный список мне получить не удалось. Знаю про улучшение работы драйвера счётчика Энергомера и исправление некоего глюка невыключения климата по глобальной сцене.

Процедура обновления прошивки EasyHomePLC описана у меня в этой статье: https://home-matic.ru/2019/08/easyhomeplc-firmware-update/ К сожалению, здесь это не так просто, как в большинстве контроллеров, придётся выключать систему и разбирать контроллер, так что обновляться просто ради обновления не нужно, только если новые функции или исправление ошибок вам действительно требуются.

Новая прошивка и программа для её обновления здесь: https://homelogicsoft.com/ru/podderzhka/instrukczii-i-po-na-easyhomeplc.html

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий