Обновление прошивки EasyHomePLC

В связи с новыми крутыми возможностями EasyHomePLC (Apple HomeKit, OpenHAB, голосовое управление с Siri) решил обновить прошивку своего домашнего контроллера с версии 508 (примерно декабрь 2018) на версию 511 (июль 2019). Рассмотрим процесс обновления. Он достаточно несложный. Но, к сожалению, несколько сложнее, чем, например, в контроллере Fibaro Home Center, где надо просто нажать на кнопку «Обновить» в интерфейсе и подождать 5 минут.

1. Подготовка

Нам потребуются следующие программы:

EhFileManager. Программа для доступа к файлам настроек контроллера.

LMFlash. Программа для перепрошивки контроллера и USB драйвер для неё.

Файл прошивки .bin.

Все файлы можно найти на сайте homelogicsoft.com. Поддержка — Инструкции и ПО на контроллеры EasyHomePLC.

Также нужен кабель USB-microUSB для подключения контроллера к компьютеру.

1. Бэкап конфигурации

На всякий случай следует сделать резервную копию файлов конфигурации. Это делается программой EasyHome File Manager.

В настройках указываем IP адрес.

Обновление прошивки EasyHomePLC

Сохраняем себе файлы

Обновление прошивки EasyHomePLC

Можно пойти ещё немного дальше и сохранить скриншоты назначений входов и выходов контроллера (DA, DO, AI, AO). На всякий случай.

Обновление прошивки EasyHomePLC

Скорее всего, все эти предосторожности лишние, и никакие настройки не слетят.

3. Обновление

Нам надо подключить кабель microUSB к разъёму на контроллере. Проблема в том, что разъём находится на плате внутри корпуса, и к нему не так просто подлезть. Нужно приподнять плату, подцепив её отвёрткой, тогда разъём будет доступен. Вот так это описано в инструкции:

Обновление прошивки EasyHomePLC

Сначала отключаем питание контроллера. Не забываем о том, что у контроллера есть вход питания 24 вольта, а есть 230 вольт, надо отключить оба. Ещё надо запастись изогнутым кабелем USB-microUSB, чтобы он подлез сбоку в разъём. Этой проблемы не будет, если у нас есть возможность полностью снять контроллер с рейки, отключив провода, и достать из корпуса. Я отключать провода не хочу, поэтому снял переднюю крышку корпуса контроллера, отвёрткой, как в инструкции, частично вынул плату Texas Instruments и с какой-то попытки вставил кабель с Г-образным разъёмом microUSB в контроллер.

Далее нужно было вручную через Диспетчер Устройств Windows установить два драйвера для работы платы (это описано в инструкции по перепрошивке), но Windows 10 упорно сообщал мне о «Ошибка добавления драйвера в хранилище». Терпеть не могу сообщения об ошибках без описания причины ошибки! Оказалось, что моя система блокировала неподписанные драйверы без уведомления. Нашёл способ решения в интернете — перезагрузка Windows в режиме восстановления, далее отключение проверки подписи драйверов. Другой способ решения, через Групповые Политики, у меня не заработал. Теперь при попытке установки драйвера Windows спрашивал, точно ли я хочу его установить, я отвечал, что точно, и всё установилось.

При перепрошивке важно указать в программе LMFlash параметры как в инструкции:

Обновление прошивки EasyHomePLC
Обновление прошивки EasyHomePLC

Если Erase Method выбрать Erase Entire Flash, то сотрутся в том числе и все настройки системы. Метод Erase Nessesary Files обновляет только прошивку, настройки сохраняются. И ставим галочки Verify и Reset. Прошивка и проверка заняли около минуты.

Запускаю инженерный интерфейс и вижу на главной странице вместо моей версии 508 версию 511.

Обновление прошивки EasyHomePLC

Все настройки системы сохранились, всё работает без проблем!

Среди нововведений прошивки — появление расписаний.

Обновление прошивки EasyHomePLC
Расписания в EasyHome

Есть 8 виртуальных датчиков движения, каждый из которых может включаться и выключаться в определённое время и дни недели. При добавлении в интерфейсе ассоциации света или шторы на него, мы получаем работу чего-либо по расписанию. И всегда можно вывести на главный экран кнопку включения и выключения расписания, чтобы при необходимости быстро им управлять.

И вот он, в разделе Расширения EasyHome, долгожданный HTTP API, который позволит нам интегрировать контроллер с OpenHAB и, как следствие, с Apple Дом и голосовым управлением Siri.

Обновление прошивки EasyHomePLC

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий