Общее отключение розеток (мастер-выключатель розеток)

Я уже писал про крайне полезную функцию общего отключения света в квартире или в доме. Смысл в том, что мы перед выходом нажимаем на кнопку, и весь включенный свет выключается, а по повторному нажатию кнопки свет включается в то состояние, в котором он был при выключении. Делается достаточно просто добавлением в щит одного элемента (контактора) и установкой какого-нибудь элемента управления им: выключателя, кнопки, считывателя карт, даже кодонаборной панели.

С отключением розеток ситуация аналогичная: кажется удобным уходя из дома их всех отключить. Чтобы избежать той самой пресловутой ситуации с невыключенным утюгом. Хотя, современные утюги сами выключаются при перегреве или при неактивности. Сейчас специально посмотрел первую попавшуюся модуль: утюг Philips отключится через 30 секунд неподвижно в горизонтальном состоянии или 8 минут в вертикальном (кроме самых простых моделей). В случае с розетками сложность состоит в том, что нам не нужно выключать вообще все розетки ежедневно уходя из дома. Я говорю не о холодильнике, а о телевизорах и аудио-видео технике, кухонной технике, кондиционерах, компьютерах, стиральной машине, их всех очень нежелательно выключать, когда они в активном состоянии.

В телевизорах встроен SmartTV, это значит, что после отключения и включения питания надо будет ждать загрузки системы. Аналогично в медиаплеерах. У кухонной техники при отключении питания сбрасываются часы, что неприятно. Также мы можем оставить какой-то прибор заряжаться (планшет, пылесос).

Так что надо продумать этот момент по поводу розеток. Не стоит отключать их питание ежедневно или даже уезжая на выходные.

В электрощите я всегда разбиваю нагрузки по группам таким образом, чтобы можно было при необходимости быстро отключить какие-то группы приборов, оставив работать те, которые не должны выключаться (холодильник, винный шкаф, слаботочное оборудование, автоматика, контроль протечки воды, оборудование котельной). Это означает, что при отъезде в отпуск можно отдельными УЗО выключить определённые группы приборов, не затронув неотключаемое.

Вопрос первый — нужно ли вообще использовать какую-то автоматику для управления розетками? Или достаточно вручную в щите выключать УЗО розеток при необходимости пару раз в год? Тут решать заказчику. Может, вы уезжаете утром на работу, а с неё внезапно в командировку на две недели — пригодиться возможность удалённо отключить всё ненужное в доме.

Вопрос второй — как надо иметь возможность управлять и какими розетками. Можно сделать каждый блок розеток в квартире управляемым через отдельное реле в щите, можно управлять по группам розеток. Тогда в щите будет много реле понадобится много дискретных выводов контроллера для управления ими, зато мы сможем создавать любые сценарии их работы. Вот пример того, как это выглядит в щите. Рядом с каждым автоматом группы розеток — реле на 16 ампер, управляемое с контроллера.

Общее отключение розеток (мастер-выключатель розеток)

Можно разделить розетки на отключаемые ежедневно, отключаемые на время отпуска, отключаемые в случае пожара, но тогда надо уже серьёзно задуматься о том, как какая розетка будет использоваться. И надо ли это вообще.

Контакторы ABB ESB серии EB хороши тем, что на них есть ручка, позволяющая включать или выключать контактор. То есть, он либо в режиме ON, либо OFF, либо Auto — управляемый напряжением.

Общее отключение розеток (мастер-выключатель розеток)

Если говорить о системе на базе оборудования Z-Wave, то у нас есть возможность под нужными нам управляемыми розетками ставить релейные модули, но их мощность ограничена не очень большим током, через такой модуль нельзя пускать группу розеток или мощную технику. Но мы можем поставить такой модуль под розеткой, в которую собираемся включать утюг, для своего спокойствия.

Также, кстати, может оказаться удобным управление отдельно розеткой, в которую включается торшер, чтобы привязать его к сценарию или выключать вместе со светом комнаты. Но тогда надо проложить отдельную линию питания к конкретной розетке, либо поставить за неё реле.

Если хочется предусмотреть возможность какого-то сценарного управления в будущем, но не думать об этом сейчас, можно проложить вдоль розеток кабель FTP, чтобы иметь возможность поставить под нужными розетками реле, на которые по FTP будет приходить управление от контроллера. Но мне не нравится вариант установки реле за розетками.

Вот пример управления контактором общего отключения розеток:

Общее отключение розеток (мастер-выключатель розеток)

Здесь приведено управление с контроллера Larnitech, но вместо него может быть вообще любой контроллер или выключатель.

Реле и контакторы можно использовать нормально-замкнутые, чтобы при аварии контроллера автоматики розетки работали, либо с ручным включением, как у контактора на картинке выше.

Я могу выполнить проект электроснабжения с любыми элементами современной электрики и систем Умный Дом. Подробнее здесь.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 2
  1. Дмитрий

    А можна же на контактор завести только часть розеток? Или даже поставить несколько контакторов на разные группы? Единственное, меня смущает контактор между АВ и УЗО. УЗО утечку без проблем поймает?

    1. Роман (автор)

      Можно ставить контакторы на что угодно. На работе УЗО это не скажется.

Добавить комментарий