Зачем нужна паранойя в электрике

На написание этого текста меня натолкнуло то, что я на днях собирал люстру для квартиры. Достаточно симпатичную, но дешёвую, порядка 4 тысяч рублей.

Провода, которые идут от лампочек к месту их соединения, имеют сечение, на мой взгляд, порядка 0.3-0.4 мм2. Ещё они многопроволочные, то есть, разваливаются. Кабель, идущий внутри люстры к месту соединения с питающим кабелем, тоже очень тонкий.

Поскольку у меня есть наконечники-гильзы НШВИ и кримпер, я обжал все провода в них, что дало максимально хорошее соединение, которое здесь можно получить.

Зачем нужна паранойя в электрике

6 проводов от лампочек обжались одним наконечником сечением 1.5мм2. А провод внутри «ножки» люстры обжался наконечником сечением 0.5мм2, он надевался на провод достаточно свободно. В комплекте с люстрой шёл полиэтиленовый клеммник с винтиками, которых крайне неудобно завинчивать и развинчивать у потолка. И который плохо зажимает многопроволочные провода.

Зачем нужна паранойя в электрике

Я соединил кабель от люстры и питающий кабель многоразовым клеммником («с лапками») типа Wago.

Что получается в итоге? В большинстве случаев на свет ставится автомат номиналом 10 ампер с характеристикой С, который может держать 5 номиналов (11 киловатт) до 10 секунд. Получается, что такая мощность может пойти по проводам сечением 0.3-0.4мм2, да ещё и зажатым без оконечников в полиэтиленовый клеммник при повреждении лампы или проводов, которое ещё не будет коротким замыканием. Это, конечно, чревато пожаром. Да и при коротком замыкании ничего хорошего не будет.

Замена проводов в люстре на ПУГВ сечением 0.75мм2, обжатых в гильзы НШВИ, и использование нормальных клеммников увеличило бы себестоимость люстры на пару десяткой рублей, но здесь решили сэкономить.

Поэтому я и говорю о том, что защиту электрики важно предусматривать с запасом на то, что качество подключаемого оборудования и соединений может быть низкое. Старое правило «на свет всегда ставим автомат 10 ампер» не работает, его надо корректировать с учётом того, что подключается на каждую конкретную линию. Другое правило «поставим автомат побольше, чтобы не выбивало» тоже неактуально, так как, с одной стороны, есть пусковые токи в десятки номиналов, а с другой такие вот тонюсенькие провода внутри устройств. Так что к выбору защиты для каждого светильника нужно подходить индивидуально.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий