Система EasyHomePLC в 2023 году

Давно ничего не писал про оборудование системы Умного Дома EasyHome, разработанного в Санкт-Петербурге. Тем не менее система существует и развивается, её возможностей достаточно для почти любых задач, с которыми можно столкнуться при проектировании.

Контроллеры EasyHomePLC

Сейчас в ассортименте три контроллера собственной разработки:

Система EasyHomePLC в 2023 году

Можно построить полноценную систему на любом из этих контроллеров.

Можно также приобрести лицензию и установить программное обеспечение EasyHome на контроллеры Beckhoff CX80xx и CX90xx, причём контроллеры EasyHomePLC и Beckhoff смогут работать совместно в режиме кластера. При этом один (любой) из контроллеров будет главным, с которым осуществляет связь пользовательское приложение EasyHome, остальные обмениваются данными с ним.

Контроллер EasyHomePLC 5.2 можно купить в двух версиях: на базе процессора Texas Instruments (США, стоит немного дороже) и на базе процессора Espressif (Китай, стоит дешевле, в названии буква Е).

У версии на Texas Instruments небольшое преимущество: у него на борту потенциально 4 порта RS-485 («потенциально» — потому что на самом деле там дополнительный порт RS-232, но с помощью внешнего преобразователя RS-232 — RS485 из него получается RS-485) и полноценные 6 каналов диммера ШИМ до 1.4А для управления светодиодными лентами или 0-10 вольт). У версии на Espressif — 3 порта RS, и работают либо они, либо 6 каналов диммера ШИМ.

Порты RS-485 работают не так, как в Wirenboard, где можно подключить на каждую шину любые поддерживаемые устройства в любом порядке, а скорее так, как в Larnitech — на одну шину работает один драйвер. Например, на первом порту RS-485 модули входов-выходов Овен, на втором модули управления кондиционерами, на третьем мультидатчики Wirenboard. Если нужна ещё вентустановка с интерфейсом RS-485, пригодится четвёртый порт, а если его нет, то берём второй контроллер и подключаем в ту же локальную сеть.

У обоих контроллеров на борту 32 ввода (из них 16 могут быть аналоговыми 0-10 вольт для подключения датчиков температуры, а могут быть дискретными для выключателей и любых датчиков, как настроим), 9 встроенных 16-амперных реле и 18 выходов типа «открытый коллектор» для подключения дополнительных реле (например, реле с базой на DIN рейку с катушкой 24В, есть модели до 16 ампер).

Подключение внешних реле удобно тем, что их можно размещать в удобном месте щита, это увеличивает надёжность работы за счёт отсутствия локального нагрева, когда в одном корпусе несколько реле, а также возможности простой замены реле.

Кроме того, у контроллера на базе Texas Instruments гарантия 5 лет (у Espressif — 2 года), количество клиентов с приложением EasyHome до 50 (у Espressif до 16).

В принципе, возможностей EasyHome 5.2 обоих модификаций достаточно для реализации полноценной системы Умный Дом в квартире или небольшом загородном доме, зачастую даже без модулей расширения входов и выходов.

EasyHomeM-1

Весной 2023 появился контроллер EasyHomeМ-1 — это упрощённая версия для несложных задач или в качестве модуля расширения основного контроллера EasyHomePLC. Его можно поставить, например, в отдельном щите или в другой постройке на участке, а можно использовать, чтобы добавить дополнительные порты RS-485 или входы-выходы.

Система EasyHomePLC в 2023 году

У контроллера 8 дискретных входов, 19 выходов «открытый коллектор» для подключения реле, 2 порта RS-485. То есть, к нему напрямую не подключить датчики температуры EasyHome с выходом 0-10 вольт (для них нужны аналоговые входы), но можно подключить универсальные датчики Wirenboard MSW по RS-485.

Для увеличения количества дискретных вводов можно по RS-485 подключить модуль Овен МВ110-224.16Д и получить 16 входов за 10440 рублей.

Контроллер хорош тем, что занимает очень мало места в щите — всего 2 DIN места. Но требует блока питания 24 вольта. У контроллеров EasyHomePLC напряжение питания также 24 вольта, но есть возможность работы от 230 вольт благодаря встроенному источнику питания.

Стоимость контроллера EasyHomeM-1 составляет 30 тысяч рублей. 16-амперное реле с базой на DIN рейку — примерно 600 рублей. Добавим модуль входов Овен и блок питания — получим систему за 55 тысяч рублей, которая может управлять освещением и небольшой квартире или доме. Добавим датчики параметров воздуха Wirenboard и приводы на радиаторы — получим управление отоплением. Можно подключить по RS485 кондиционеры, вентустановку либо диммеры для светильников или лент — но только что-то одно, на всё портов не хватит.

Программное обеспечение для Windows, iOS и Android прилагается, никакого платного ПО или лицензий здесь нет.

Приложение EasyHome

Приложение EasyHome — очень своеобразная вещь. Оно либо очень нравится, либо категорически не нравится.

Интерфейс приложения пользователь полностью настраивает сам. Иконки, тексты, расположение элементов — всё можно менять. Можно сделать как минималистичный, так и насыщенный элементами интерфейс. Можно сделать интерфейс для каждого устройства или каждого пользователя. Вот простой лаконичный вариант:

Система EasyHomePLC в 2023 году

Вот более красочный:

Система EasyHomePLC в 2023 году

Вот ещё вариант, совершенно другой:

Система EasyHomePLC в 2023 году

Много вариантов внешнего вида приложения можно увидеть в моей статье Различные скриншоты EasyHome

Как создать и настроить интерфейс я писал здесь: EasyHome — начало создания пользовательского интерфейса

Чего не позволяет сделать интерфейс — так это создать выпадающие меню, например, для выбора системы или помещения. Не просто меню с краю экрана, а именно выпадающее и закрывающееся — такого нет.

Также отсутствуют push уведомления в приложении, что, конечно, достаточно несовременно.

Облачный доступ

Облачный доступ нужен для удалённого управления системой. Ещё с ранних стадия развития системы (года этак с 2010) в ней была возможность отправки и приёма смс сообщений. Можно было отправив смс запустить какой-то сценарий работы или получить смс при тревоге. Надо сказать, что поддержки работы с GSM модемом в большинстве присутствующих на рынке систем просто нет, у здесь сделана поддержка промышленного модема, подключаемого по RS232.

Разумеется, сейчас управлять через смс никто не будет, хотя, конечно, как резервный канал уведомления пользователя об авариях и управления сообщения могут быть использованы.

Летом 2023 года у системы появился собственный облачный сервис для подключения по серийному номеру контроллера. Сервис российский. К нему умеют подключаться контроллеры EasyHomePLC5.2E, EasyHomeM-1, Beckhoff CX90xx и Beckhoff CX80xx.

Так что контроллер EasyHome 5.2 с Texas Instruments всем хорош, кроме одного минуса — у него нет облачного доступа. Без облака доступ возможен по прямому IP адресу, через VPN или через отдельный контроллер в системе, имеющий доступ к облаку. Либо же через экосистему Яндекса, для интеграции с которой нужен будет отдельный сервер с NodeRed.

Если хочется использовать облачный сервис и контроллер EasyHome 5.2 на Texas Instruments, то можно в той же локальной сети поставить EasyHome M-1 в качестве главного контроллера, но при такой работе будет задержка примерно на 0.5 секунды, что, вроде, и мелочь, но неприятно.

Интеграции

У системы достаточно много программных и аппаратных интеграций.

Про них можно почитать на этой странице.

Если вкратце, то это:

  • Управление светом по протоколу DALI только у контроллера Beckhoff
  • Подключение оборудования KNX только у контроллера Beckhoff
  • Модули ввода-вывода Овен Мх-110 по RS-485
  • Датчики и ИК-шлюзы Wirenboard по RS-485
  • Вентмашины Systemair, Komfovent, Shuft, Turkov Breezart по RS-485 (надо уточнять совместимые модели)
  • Счётчики электричества Энергомера через RS-485
  • Электрокарнизы AKKO, Dooya через RS-485
  • Кондиционеры через Intesis Box Modbus, Daikin RTD-NET
  • Встраиваемые конвекторы Varmann через RS-485
  • Охранно-пожарная система Болид С2000

В отличие от Wirenboard или Larnitech в системе EasyHome пользователь не может самостоятельно написать драйвер для работы с чем-либо по Modbus, это делает только разработчик под заказ.

Диммеры

У разработчика есть несколько моделей собственных диммеров, работающих с большими токами.

В частности, диммеры EasyHome-2/4/6 DIM имеют 2, 4 или 6 каналов мощностью до 1100 или 2200 ватт (в зависимости от модификации).

Система EasyHomePLC в 2023 году

Диммеры EasyHome DIM-2/4/6-LD работают со светодиодными лентами с током до 20 ампер на канал, что уникально для устройств такого типа, как правило, ток ограничен 5 амперами.

У диммеров есть входы, к которым можно подключить обычные выключатели или источники сигнала 0-10 вольт (настенные поворотные диммеры, например), что позволяет использовать эти диммеры отдельно от контроллера и вообще без системы Умный Дом, если у вас планируется много мощных светодиодных лент.

Силовые транзисторы, используемые в диммерах, способны выдержать пусковой ток светодиодных светильников до 44 ампер (для модели до 1100 ватт).

Для настройки диммеров используется специальная программа для Windows, она позволяет настроить функции входов и, что очень важно, тип диммирования (leading edge, trailing edge, PWM).

Система EasyHomePLC в 2023 году

Открытость

У системы есть открытый API, который позволяет интегрировать её с другим оборудованием и программным обеспечением.

Возможно, например, подключение к Home Assistant.

Возможно подключение к Node-RED, а через него управление через Алису и Сири, создание сценариев (есть даже видеоинструкция по настройке).

Можно написать собственное программное обеспечение, которое будет управлять системой через API.

Можно приобрести у разработчика устройство EasyHome Communication Server, которое представляет собой уже настроенный Raspbery Pi с установленным и настроенным Node-RED.

Доступность

Одна из уникальных особенностей оборудования — его можно купить на Озоне. Причём, дешевле указанных на сайте цен.

Система EasyHomePLC в 2023 году

На мой взгляд, системе совершенно точно не хватает маркетинговых усилий для продвижения. Потому что она достаточно конкурентна и удобна, но малоизвестна среди инсталляторов. Тем не менее на сайте разработчика (homelogicsoft.com) есть полноценная документация, ссылки на видео, даже dwg модели оборудования. К ней определённо стоит присмотреться.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий