Что изменилось в моём проектировании за два года

Как я уже писал, я сторонник того, что проект инженерных систем, сделанный больше года назад, нуждается в корректировке. Вот статья Корректировка и актуализация проекта на эту тему.

Сейчас я корректирую проект систем в квартире, который делал два года назад, в 2021-м.

Напишу про несколько моментов по оформлению проектов, которые я стал делать по-другому за это время.

Оглавление

Добавил во все проекты оглавление. Раньше иногда им пренебрегал, а сейчас обязательно пишу его везде, где количество листов больше 5. Вторым листом, после титульного.

Что изменилось в моём проектировании за два года

Нумерация листов и оформление рамки

Номера листов в правом нижнем углу каждого листа всегда соответствуют порядковому номеру листа PDF. Раньше мог позволить себе добавить какой-то промежуточный лист с номером типа 10.1 или не считать титульный лист в нумерации, из-за этого много неудобств. Этим грешат почти все дизайн-проекты. Из-за этого, просматривая PDF документ не получается ввести нужный номер листа и сразу перескочить на правильный лист.

Также больше внимания уделяется оформлению рамки каждого листа проекта. Наименование и номер листа максимально крупно. Название проекта, адрес объекта, дата корректировки проекта, исполнитель — всё должно быть заметно. Чуть ли не в половине дизайн-проектов (а иногда ещё проктов вентиляции, кондиционеров, отопления) вижу полупустую рамку без адреса и общего количества листов, зато с вписанными фамилиями всех участников проектирования, что мне нужно меньше всего.

Смотрите, вот прямо сейчас работаю с дизайн-проектом, там такая рамка:

Что изменилось в моём проектировании за два года

Кто автор проекта? Титульного листа в нём тоже нет, так что непонятно. Лист номер 14, но на самом деле это 15-й лист файла PDF. Сколько всего листов — непонятно. Дата актуальности — неизвестна. Название объекта очень условное.

А вот рамка из моего проекта:

Что изменилось в моём проектировании за два года

Указаны адрес объекта, номер листа (соответствует номеру в PDF файле), сколько всего листов, мой сайт, дата последней корректировки (чтобы можно было сравнивать разные версии и понимать, какая новее).

Читаемость чертежа

Больше внимания читаемости чертежа. Если на каком-то листе не нужен какой-то слой — отключаем его. Если флажок маркировки кабеля загораживает другой кабель или элемент — двигаем его. Проверяем, чтобы за текстом не было никакой графики, которая делает текст сложночитаемым. Особенно это актуально для чертежей, на которых много элементов.

Что изменилось в моём проектировании за два года

К сложным чертежам можно дополнительно нарисовать структурную схему. Обязательно перечень кабелей — откуда, куда, тип, маркировка.

Комментарии

На каждом листе — максимальное количество комментариев. Не бесполезных вроде «проложить кабель согласно ГОСТ …», а наиболее полно описывающих способ монтажа и вывода кабелей и возможные проблемы. И сразу пишу ответы на часто задаваемые вопросы вроде запаса кабеля при выводе, возможности покраски элемента или необходимости что-то согласовать.

Что изменилось в моём проектировании за два года

Чего стоит «выстраданный» комментарий «На кабель при монтаже надеть бирку с крупной надписью «Датчик протечки воды», иначе кабель потеряют». Также я подробно пишу, где стоит ставить датчики протечки воды, а где не стоит, и почему.

Розетки, выключатели, термостаты — вместе на чертеже

Это очень важная штука. В дизайн-проекте и в моих старых проектах зачастую розетки были на одном листе (с розетками), а выключатели на другом (соответственно, с выключателями). Если где-то в одной рамке стоят и розетки и выключатели, они показываются вместе или какими-то другими условными обозначениями. Это жутко неудобно, особенно монтажникам. Поэтому я отображаю на листах кабелей розеток и выключателей сразу и розетки, и выключатели, и настенные термостаты и прочее, что может быть с ними в одной рамке.

Что изменилось в моём проектировании за два года

Вот выводы для настенных светильников и прочего уже правильнее показать на других листах, чтобы не загромождать чертёж, но то, что находится в рамках, важно всегда показывать вместе.

Ещё одна важная деталь — те элементы, которые располагаются ниже, нарисованы ближе к стене, а те, которые располагаются выше — дальше от стены. В дизайн-проектах обычно либо наоборот (это не интуитивно), либо вперемешку.

Больше клеммников на DIN рейку

Чтобы не было никаких висящих в воздухе клеммников WAGO или, хуже того, скруток-морковок, лучше сразу предусмотреть везде где можно клеммники на DIN рейку для удобного распределения питания или объединения фаз и нолей (не друг с другом, конечно, фаз с фазами о нолей с нолями).

Что изменилось в моём проектировании за два года

Чтобы монтажнику не приходилось на месте выдумывать способ удобного подключения, а нужные клеммники уже были подготовлены, потому что учтены в спецификации. К счастью, с одноуровневыми и двухуровневыми клеммниками проблем на рынке нет, производителей много.

Слаботочные кабели (выключатели, датчики) тоже удобнее подключать через клеммники на DIN рейку. Раньше я очень любил использовать клеммники TB-1506 и TB-1512. Они гораздо дешевле, но не такие удобные в установке. Хотя вполне можно использовать.

Что изменилось в моём проектировании за два года

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий