Составление технического задания на систему Умный Дом

Заранее составленное и оговорённое задание не проектирование систем — залог того, что система будет отвечать пожеланиям заказчика. Кроме того, техническое задание даёт возможность всем смежным подрядчикам (по вентиляции, кондиционерам, отоплению, водоснабжению, сауне/хаммаму) понять функционал системы Умный Дом и то, как она управляет (или не управляет) теми или иными системами.

У меня есть замечательная анкета — задание на проектирование всех систем, которую я обязательно прошу заполнить всех, для кого я выполняю проект. В ней содержатся вопросы по всем разделам моего проектирования на уровне того, что нужно, а что не нужно, и в каком объёме.

Составление технического задания на систему Умный Дом
Анкета на проектирование

Анкета мне нужна не только для оценки объёма работы и, как следствие, стоимости проектирования, но и для фиксации пожеланий заказчика, в процессе проектирования я опираюсь именно на неё.

Но анкета не описывает то, как с технической точки зрения будут работать все системы, то есть, например, как именно Умный Дом будет управлять светом, отоплением, кондиционерами. Только вопросы о том, нужно ли это и в каком объёме.

Поэтому для крупных особо ответственных объектов или объектов, хозяева которых хотели бы перед проектированием чётко проработать все моменты технической реализации, отдельно разрабатывается уже настоящее «Техническое задание на проектирование» или как мне больше нравится его называть «Концепция систем».

Это серьёзный документ на 10-20 страниц, в котором детально описано, что делает каждая из систем, как она технически это делает, какие кабели требуется монтировать. Он содержит фотографии видимого оборудования, поэтому отлично подходит для согласования с дизайнером. Также описаны нюансы установки элементов системы. Теоретически по такому документу вообще можно выполнить монтаж кабелей, там всё для этого есть, хоть и не в таком объёме, как в проекте.

Составление технического задания на систему Умный Дом
Скриншот из концепции систем

По каждому пункту будет подробно написано, как это управление работает, что оно делает, как пользователь будет этим управлять.

Составление технического задания на систему Умный Дом
Скриншот из концепции систем

В общем, крайне полезный документ, который обязательно пригодится и вероятнее всего даже окупится за счёт того, что все пожелания заранее оговорены, вариант их реализации согласован, внешний вид и габариты видимых элементов известны.

Такое задание может быть сделано как на все электрические и слаботочные системы квартиры или дома, так и на что-то отдельное: только Умный Дом или только слаботочку (компьютерная сеть, видео, сигнализация, домофон, звук и т.д.).

Разработка такого технического задания или концепции проектируемых систем стоит в среднем порядка 30 тысяч рублей, включая все сопутствующие обсуждения и согласования, выполняется за 1-2 недели. Концепция учитывает конкретные бренды и модели используемого оборудования, но при желании можно легко заменить что-то на аналоги (например из-за устаревания какого-то оборудования к моменту, когда его пора закупать) благодаря тому, что указаны все желаемые характеристики.

Для заказа можно связаться со мной по телефону, Whatsapp, Telegram или электронной почте, данные указаны в разделе Контакты.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий