EasyHomePLC работает с Node-RED и Алисой

Небольшая новость, которая могла остаться незамеченной: появилась возможность управлять контроллером для Умного Дома EasyHomePLC (санкт-петербургская разработка) с программного обеспечения Node-RED. Это позволяет настраивать разные сценарии работы тем, кому это делать в Node-RED удобнее, чем в самом EasyHome, а также управлять системой голосом через Алису.

Поскольку EasyHomePLC работает не на linux, понадобится отдельный сервер для установки на него Node-RED, подойдёт Raspberry Pi или любой аналог. На него ставим драйверы для работы с EasyHomePLC.

И всё это добавляется в приложение Яндекс Дом, что даёт возможность управлять с приложения Яндекса, добавляя в систему совместимые устройства, и, разумеется, голосом через Алису. Для этого нужно в экосистему Яндекса поставить навык Nodered Home.

Подробнее можно почитать здесь: https://homelogicsoft.com/ru/easyhome/integracziya-gui-api/apple-homekit-v-sisteme-umnyij-dom-easyhome.html

Там же есть множество скриншотов и ссылка на видео о работе этой связки.

Разумеется, управлять таким образом можно не только контроллером EasyHomePLC, но и системой на базе Beckhoff, в которой в качестве ПО используется EasyHome.

На Wirenboard возможна такая же реализация: ставим Node-RED на отдельный сервер либо же прямо на сам контроллер Wirenboard и далее добавляем его в Яндекс или в Home Assistant.

В системе Larnitech всё проще: для включения интеграции с Алисой нужно только поставить соответствующую галочку в настройках контроллера в разделе «Голосовые помощники», и всё заработает. В Яндекс нужно добавить навык Larnitech, а блочные сценарии и прочие возможности Node-RED уже есть в интерфейсе настройки контроллера.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий