Вопросы по моему договору на проектирование

Со всеми, для кого я выполняю проект, я заключаю договор на проектирование. Причём, договор корректирую достаточно сильно индивидуально под каждого клиента в зависимости от типа объекта, объёма работ, сроков, проектируемых систем и каких-то прочих договорённостей.

Есть несколько вопросов по договору, которых мне задают достаточно часто, напишу ответы на некоторые из них здесь, а потом буду в случае необходимости высылать ссылку на эту статью. Удобно.

Выкладывать здесь полный шаблон договора я не хочу, так что статья будет интересна как раз тем, кому договор был выслан. Мой договор, всё-таки, это не какой-то шаблон из интернета, я его достаточно долго совершенствовал.

Срок консультирования по договору

Исполнитель осуществляет консультирование Заказчика по вопросам разработанной рабочей документации в течение трех месяцев с даты передачи рабочей документации Заказчику.

Мне задают вопрос о том, можно ли этот срок увеличить до 6 месяцев или до предполагаемого завершения всех монтажных и даже пусконаладочных работ, то есть, до года, а то и больше.

У меня пока не было ситуаций, когда бы мне написали какой-то вопрос через год или даже три года после завершения проектирования, а я бы на него не ответил. Иногда звонят монтажники и начинают что-то спрашивать про прокладку кабелей, а я думал, что в той квартире уже пару лет назад всё сделали и живут. Всем отвечаю, либо сразу, либо позднее, посмотрев и вспомнив свой проект.

Бывает, что мне много звонят или пишут монтажники, а потом после перерыва в несколько месяцев начинают звонить другие монтажники, так как бригада сменилась.

Разумеется, мне гораздо удобнее, чтобы монтажник выделил время, внимательно изучил проект и написал мне письмо со списком возникших вопросов, но это мечты, конечно.

В общем, всем на всё отвечаю.

Но формально я хотел бы ограничить срок консультирования тремя месяцами. Для того, чтобы был стимул не просто принять мою работу не глядя, а внимательно её просмотреть. Три месяца — достаточный срок для того, чтобы проект был проверен всеми, кто может его проверить. Чтобы через год мне не ставили в вину отсутствие выводов для каких-то устройств, про которых где-то там в голосовых сообщениях мне говорили. Или не говорили, что не хватает каких-то схем.

И не стоит забывать, что я не техподдержка производителя оборудования. Спросить по какому-то непонятному моменту настройки оборудования можно, и скорее всего я отвечу, но в некоторых случаях я не смогу помочь. Техподдержку оборудования производителем и документацию на оборудование, которая может быть найдена в свободном доступе никто не отменял.

Разделы, которые не входят в проект

Я договоре я указываю одним из главных пунктов перечень разделов, которые должны в нём присутствовать: электроснабжение, сигнализация, домофон, компьютерная сеть и прочее. Это чуть ни не самый важный пункт договора. С некоторых пор я также перечисляю разделы, которые не присутствуют в проекте:

В состав разрабатываемой Исполнителем рабочей документации не входят следующие разделы:
— система уравнивания потенциалов,
— заземление и молниезащита,
— GSM усиление.

Я пишу это для того, чтобы обратить внимание заказчика на то, чего в проекте не будет. Чтобы он мог посмотреть и сказать, что что-то из этого ему на самом деле нужно.

Кстати, часто спрашивают про систему уравнивания потенциалов. Это одножильный кабель жёлто-зелёного цвета от шины заземления в электрощите, который идёт на коробку уравнивания потенциалов (КУП, это монтажная коробка с клеммником) в санузле, а от неё одножильные кабели расходятся на металлический поддон душевой кабины, металлический корпус ванны, полотенцесушитель и прочие заземляемые вещи. Я уже достаточно давно не видел в современных ванных комнатах металлических поддонов душевых кабин и чугунных ванн. Трубы сейчас пластмассовые, их заземлять не надо. Полотенцесушители почти всегда электрические, заземляются через кабель питания. Иногда проектировщики рисуют заземляемую металлическую сетку, на которую укладывается тёплый пол, но это, мне кажется при современном качестве греющих матов излишним. В общем, вопрос системы уравнивания потенциалов я оставляю на договорённостях монтажника и заказчика на месте, в свой проект обычно не включаю.

Заземление и молниезащита — отдельная область знаний, требующая специальных расчётов, замеров на месте и определённого опыта, которого у меня нет. Часто проектировщики электрики включают в свой проект некую стандартную схему организации заземления, но лучше для выполнения этой работы нанять специалистов, которые организуют всё правильно.

GSM усиление также требует замеров на месте и определённого опыта в этой теме. Если вы пригласите специалиста, который сделает схему расположения внешней и внутренних антенн для GSM усиления, я могу включить эту схему в общий проект для удобства.

Нет однолинейки, нет расчёта мощностей

В разрабатываемой Исполнителем рабочей документации отсутствуют однолинейная схема электроснабжения (её заменяет схема сборки электрощита) и расчёт потребляемой электрической мощности квартиры.

Мне пока ни в одном проекте не приходилось рисовать однолинейную (принципиальную) схему. Те однолинейки, что я встречаю в проектах систем умного дома, мне кажутся либо неудобными, либо негибкими, потому что нарисовать несколько десятков групп света, подключаемых к автоматам через модули реле, конечно, можно, но если что-то надо будет поменять (а это бывает нужно всегда), это достаточно затруднительно. Поэтому я рисую подробно схему электрощита и цоколёвку контроллера в формате таблицы Excel, чтобы её легко можно было править прямо во время подключения и настройки системы. Нужно потратить немного времени, чтобы разобраться в таком подходе, но он точно покажется удобным.

Вопросы по моему договору на проектирование

В процессе стройки почти со 100% вероятностью поменяется относительно проекта хоть что-то. Какая-то группа света станет не 230-вольтовой, а 24-вольтовой с питанием от щита или наоборот. Добавится или уберётся какая-то штора. В таблицу цоколёвки в формате Excel любой монтажник легко внесёт изменение, и у нас будет актуальная таблица, которая пригодится вам ещё очень много раз. А что если таблицы не будет, а будет принципиальная схема? Тогда изменение проекта сохранится в виде распечатки, на которой монтажник ручкой по бумаге что-то поправит. В идеальном мире после окончания реализации проекта хорошо бы обратиться к проектировщику и внести все нужные изменения в проект, но, к сожалению, так делают достаточно редко.

Что до расчёта мощности, то я не вижу в нём ни малейшего смысла. В формальных проектах на каждый потребитель написана номинальная мощность и коэффициент использования (как часто будут использовать нагрузку). Сумма всех мощностей, помноженных на коэффициенты использования подгоняется под общую мощность, выделенную на квартиру или дом. Какой в этом расчёте смысл? Как можно хоть с какой-то точностью заранее угадать, как часто будут пользоваться той или иной розеткой и какая через неё пойдёт мощность? Что вам вообще эти цифры дадут?

Разумеется, в проекте я распределю нагрузки по фазам более-менее равномерно. В щите поставлю индикаторы потребляемой по каждой фазе мощности (такая индикация обычно есть в реле напряжения) и кросс-модуль для простого переключения нагрузки с фазы на фазу. После вселения надо будет последить за равномерностью потребления по фазам и при необходимости перекинуть какие-то нагрузки. Заранее точно предугадать не получится.

Завершённость данных при передаче

На момент передачи раздела дизайн-проекта в работу информация должна быть полной и утверждённой Заказчиком.

Это уж пожалуйста. Лучше подождём недельку, но дождёмся, пока дизайнер внесёт в проект «последние штрихи». Если мы начнём работу на неделю раньше, так как изменений дизайна больше не предполагается, а потом они всё-таки появятся, то никто ничего от этого не выгадает: мне придётся корректировать часть проекта. То же самое касается проектов отопления и вентиляции-кондиционирования.

Проект не подлежит согласованию

Разработанная Исполнителем документация не подлежит согласованию в каких-либо официальных инстанциях, выполняется не в соответствии с ГОСТами на проектирование, не включает в себя однолинейную схему электроснабжения и расчёты мощностей.

Дело в том, что ГОСТ на проектирование подразумевает множество таких моментов, которые, на мой взгляд, делают проект крайне непонятным в плане оформления, условных обозначений и всего вплоть до рамки. Зачастую ко мне и обращаются, потому что нравится оформление проектов. Вот здесь я написал про оформление проектов и свой взгляд на него достаточно подробно: Особенности моего проектирования

Я понимаю, что вас волнует электробезопасность, так здесь всё будет на высшем уровне. Важно, чтобы здравый смысл был важнее старых строительных норм.

Если я знаю, что полотенцесушитель или вытяжку санузла гораздо удобнее подключать кабелем 3х0.75, чем 3х1.5, то я напишу 3х0.75, несмотря на то, что там написано в каких-то нормах. Если монтажники решат, что они отлично всё подключат кабелем 3х1.5, так как искать в магазинах 3х0.75 не хочется, то пожалуйста, я только об их удобстве заботился, написав такой кабель.

На электрические тёплые полы мощностью до 2 киловатт я рисую кабель 3х1.5, а не 3х2.5, для экономии. Автомат 10 ампер. Пусковых токов у тёплых полов нет.

Когда я делал ремонт у себя в квартире, я весь свет проложил кабелем КГВВнг(А)-LS 3×0.75. А также вытяжки и полотенцесушители. Автоматы на свет 6 ампер. В монтаже, заведении в щит и подключении множества мелких светильников и светодиодных лент крайне удобно. Монтажники были в восторге. Но это такая вещь, к которой далеко не все готовы, так что пока что проектах я по умолчанию на свет рисую кабель ВВГнг(А)-LS 3х1.5.

Срок согласования проекта заказчиком

Заказчик обязуется рассматривать и давать письменный ответ на передаваемую ему Исполнителем на согласование Документацию в срок не более 5 (пяти) рабочих дней с момента её получения.

В процессе проектирования у меня часто возникают вопросы. Или нужно согласовать размещение чего-нибудь где-нибудь. И периодически я высылаю отрисованные разделы на согласование.

Зачастую заказчики очень занятые люди и они не имеют возможности посмотреть высланную информацию и ответить на вопросы в течение пары дней, поэтому я указываю пять рабочих дней как срок для проверки и ответов.

Иногда я нахожу в дизайн-проекте или проекте отопления какие-то ошибки или несоответствия, и мне нужно понять, что поправить, я задаю соответствующий вопрос.

Если на проверку и ответы будет уходить пара недель, то весь мой график работы над разными задачами сильно сдвигается. В худшем случае мне придётся доделывать проект, будучи уже загруженным другими задачами, а это всегда неудобно и чревато ошибками. Так что мне хотелось бы попросить укладываться с ответами в 5 рабочих дней.

Расчёт электроустановочных изделий

В рамках выполнения Работ Исполнитель не выполняет расчёт количества и подбор электроустановочных изделий, осветительных приборов, бытовой техники.

Расчёт электроустановочных изделий (розеток и выключателей) не такой простой как кажется. Не из-за трудоёмкости расчёта, а из-за того, что в каждой коллекции электроустановочных изделий куча своих тонкостей. Где-то нужны суппорты на определённые элементы, где-то не нужны. Где-то есть рамки максимум на 4 мест, где-то могут быть и на 6.

Тем более, в разных помещениях как правило ставят элементы разных цветов и материалов. Там, где не видно — розетки попроще. Где-то выключатели с подсветкой.

Расчёт делает либо дизайнер, либо менеджер по продажам электроустановочных изделий. У меня в проекте все розетки и выключатели обозначены вместе, то есть, нет такого, что розетки на одном листе, выключатели на другом, а термостаты на третьем. Поэтому считать несложно, если знать, какая коллекция, серия и цвет где будут.

Сам я в своё время разобрался как следует только в серии ABB Zenit (написал об этом статью), и времени у меня ушло немало. Разбираться в каких-то других сериях, тем более, с учётом их доступности в России, не планирую.

Я могу по проекту посчитать общее количество розеток и выключателей всех типов на чертеже.

Также я не выполняю подбор осветительных приборов, телевизоров, холодильников, стиральных машин и прочей техники — я не слежу за рынком в достаточной степени для того, чтобы это делать. Могу помочь советом, но не более.

Типовые схемы подключения

В состав рабочей документации входят типовые схемы подключения оборудования

«Типовая схема подключения» — это схема подключения на примере одного элемента. Например, вот типовая схема подключения электрокарниза на модуль Wirenboard WBIO-DO-R10R-4.

Вопросы по моему договору на проектирование

Показано на примере одной шторы, как подключать все шторы. Далее по цоколёвке контроллера надо посмотреть, на какие контакты что подключается, и подключить по аналогии с показанной на схеме шторой. Такие схемы я рисую для подключения выключателей, света, лент, приводов радиаторов.

Можно, конечно, нарисовать подключение вообще всех устройств ко всем модулям контроллера, но схема получится очень громоздкой и сложно читаемой, а при изменении чего-нибудь (добавлении или пропадании одной группы света, например) надо будет много чего перерисовывать. Если подключение расписано в таблице цоколёвки, то менять что угодно очень просто, так что вариант с подробной таблицей и типовой схемой подключения удобнее, чем с подробным разрисовыванием каждого проводка.

Дизайн-проект принимается как окончательный

На момент передачи раздела дизайн-проекта в работу информация должна быть полной и утверждённой Заказчиком.

Исполнитель использует план расстановки розеток, выключателей и осветительных приборов из дизайн-проекта без каких-либо корректировок, если только необходимые отклонения от дизайн-проекта не были переданы ему Заказчиком до начала выполнения проекта в письменном виде.

К сожалению, изменение расстановки всех элементов электрики, указанных в дизайн-проекте, со стороны заказчика уже после выполнения мной плана кабелей — достаточно частая практика. Зачастую я смотрю дизайн, вижу какие-то сомнительные места и пишу заказчику «а это вы утверждаете, вам это действительно удобным кажется?», а он отвечает «ой, нет, надо подумать». И начинается совещание с дизайнером (которому уже не до того, он другим проектом занимается), с друзьями и родственниками, что здорово затягивает процесс, а заканчивается кучей корректировок дизайна.

Если от меня требуется посмотреть дизайн и покритиковать его — я готов это сделать, но до начала проектирования и за оговорённые деньги. После начала проектирования я считаю, что дизайн с заказчиком утверждён, и не думаю о том, зачем нужна розетка в том или ином месте: нарисована, значит, нужна (кроме случаев явных ошибок дизайнера, например, обозначения розеток для видеокамер или варочной панели).

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий