Статистика проектов 2021

Посчитаю, сколько проектов я выполнил в 2021 году и приведу некоторую статистику. Полагаю, что начинать выполнять новые проекты в этом году я уже не буду, только завершать текущие и, возможно, принимать заказы на работу в следующем году.

В 2021 году я выполнил 31 проект! Что довольно много. Какие-то проекты я начал делать ещё в 2020, но бОльшую часть работы выполнил определённо в 2021.

Это число на 10 больше, чем в 2020 году.

Тип объекта

По типам объектов распределение следующее:

Статистика проектов 2021

Из 31 объектов 18 квартир, 10 домов, 3 таунхауса.

Таунхаусы проектировать немного сложнее, чем квартиры (так как обычно там 2-3 этажа, своя котельная, уличные камеры), но проще, чем загородные дома (так как нет участка).

Никаких коммерческих помещений, в чём ничего плохого не вижу.

Расположение объектов

Чуть более интересный график:

Статистика проектов 2021

Из всех этих объектов за весь год я был один раз в одной квартире в Петербурге и по одному разу в двух домах в Московской области. Вот и все выезды.

Всего 5 своих заказчиков я видел своими глазами, то есть, вживую. По видеосвязи не общался ни с кем.

Ещё бы припомнить, с каким количеством заказчиков я ни разу не говорил голосом (по телефону). Наверное, более чем с половиной. Только переписка.

Как раз поэтому у меня много выполненных объектов в этом году, не отвлекался на выезды и переговоры.

Наверное, по этому распределению (не считая жёлтую дольку графика) можно судить о том, где вообще востребована система Умный Дом в России.

Проектируемые системы

По этому графику можно судить о том, с чем ко мне обращаются.

Статистика проектов 2021

Я никогда не стараюсь склонять человека к какому-то варианту, хотел бы, чтобы решение было за клиентом. Ему же эту систему устанавливать и использовать. Если просят посоветовать систему, то я честно расскажу про плюсы и минусы разных вариантов. У меня есть много статей про разные системы.

На первом месте в этом году Larnitech — почти половина всех систем сделана на нём. Наверное, и по моим статьям, написанным в этом году, видно, что Larnitech пока мой безоговорочный фаворит. По этим же статьям, очевидно, мой сайт многие из тех, кто ко мне обращается, и находят.

На втором месте Wirenboard, он недорогой и функциональный, но в установке гораздо более специфичный, нужны знания linux и на начальном уровне программирования. Программное обеспечение Sprut, Bary и прочее упрощает работу с Wirenboard, но его ведь надо ещё установить и настроить.

На KNX на оборудовании Zennio всего один проект. Как и на EasyHomePLC.

Два проекта квартир без систем Умный Дом. Это не радует. Я пытаюсь донести, что если системы Умный Дом нет, то это не повод монтировать кабели и щит без проекта, а некоторые вещи ещё и сложнее становятся (например, сложное управление света без контроллера). Но я несколько раз получал отказ с объяснением «проект уже не нужен, от умного дома решили отказаться».

Три проекта чисто слаботочных систем: это компьютерные сети (Wi-Fi, видеонаблюдение, домофон) и аудиосистемы, без силовых сетей вообще.

Ещё одна цифра: из 31 проектов 5 сделаны в формате «мини», когда нет схем монтажа кабелей по помещениям, а только список кабелей и схема щита. Мне не очень нравится этот формат. Я предпочитаю, чтобы мой проект был полноценным, а тут получается, что множество моментов остаются за заказчиком или монтажниками, они должны достаточно хорошо знать систему. И возникают разные вопросы, иногда в таком количестве, что проще было нарисовать полноценный проект.

Я хотел ещё попробовать ранжировать выполненные проекты по размеру. Но лучше напишу просто так. В среднем площадь объекта от 100 до 200 квадратных метров для квартиры и от 250 до 400 для дома. Хотя, есть и дома более 1000 квадратных метров (и не один!) и квартиры менее 100 (таких достаточно много). Больших квартир (от 400 метров, они мне почему-то особенно интересны были всегда) в этом году не встречалось. Точнее, встречались, но не сложилась работа.

В будущем году хотелось бы, наверное, немного сбавить темп. Уменьшить количество проектов, но улучшить их проработку. Хотелось бы, конечно, ещё более интересные задачи, связанные с аудиосистемами и домашним кинотеатром, сложными компьютерными сетями.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий