Контроллер EasyHomePLC — подключение и настройка

Я уже писал про контроллер EasyHomePLC для создания недорогого умного дома. В частности, запросто можно сделать полноценную систему управления для квартиры или загородного дома на 30-50 или больше групп управления с подключением датчиков различного типа.

Система полностью проводная, для всего необходимо заранее заложить кабели.

Распаковка

У меня система в составе контроллера, блока реле и датчиков температуры и влажности воздуха. Поставляется в такой коробке:

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Наполнение коробки (изначально все элементы в индивидуальных пакетиках):

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка
  • Сам контроллер EasyHomePLC
  • Блок на 9 дополнительных реле
  • Соединительный кабель между контроллером и блоком реле
  • 4 датчика температуры. Один из них также измеряет влажность воздуха
  • Очень удобный клемник на DIN рейку для подключения питания датчиков WAGO. Позволяет подключать тонкие кабели
  • Флешка с программой и инструкциями
  • Гарантийный талон. Кстати, гарантия 5 лет.

Подключение

Соберём тестовую систему. Блок реле и контроллер подключаю кабелем через специальные разъёмы друг к другу.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

На контроллере сверху расположены клеммы для подключения 16 датчиков аналогового или дискретного типа и ещё 16 датчиков только дискретного типа. Датчики аналогового типа — это температура, влажность, освещённость. Дискретного типа — выключатели, датчики движения, датчики протечки воды, датчики дыма с релейным выходом, датчики газа и прочие выдающие дискретный тревожный сигнал. Я подключил датчик температуры-влажности и датчик движения.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Клемы слева — ШИМ выходы для подключения 6 светодиодных лент либо 6 диммеров с управлением 0-10 вольт, подключаемых через RC-цепочку.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Датчик температуры и влажности воздуха  с выходами 0-10В по каждому каналу измерения. Есть колодка для подключения датчика температуры пола. Датчик представляет собой маленькую плату для установки в подрозетник за выключателем. То есть, не надо на стене предусматривать датчик как отдельный элемент. Кабель подключения датчика к контроллеру — витая пара, та же, что и для подключения клавиш выключателя.

Питание 220 вольт подключаем к правой нижней колодке контроллера, локальную сеть подключаем к  разъёму на левом торце.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Запуск EasyHomePLC

На прилагаемой флешке инструкции к программе EasyHome, инструкция к контроллеру EasyHomePLC, инструкция к датчику температуры, сама программа EasyHome для Windows и Android.

В программе EasyHome может быть множество интерфейсов. Отдельные интерфейсы могут создаваться для разных помещений, для разных пользователей, для разных объектов. Интерфейс состоит из набора файлов картинок, которые в нем используются, и файлов конфигурации (с расширением xml), в которых описано расположение этих картинок и все функции программы. В версии для Windows папки с конфигурациями лежат в папке с самой программой, в версии для Android — в корне памяти устройства, в версии для iOS загружаются через приложение. То есть, интерфейс удобно создавать на Windows, а потом переносить на планшет или смартфон. При запуске программа спрашивает, какой из интерфейсов надо запустить.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

На флешке, прилагаемой к контроллеру, инженерный интерфейс и демонстрационный интерфейс. Демонстрационный интерфейс позволяет увидеть возможности программы, он достаточно красивый. Его легко можно скачать с сайта производителя программы для всех операционных систем.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Выходим из него (кнопка с тремя горизонтальными полосками в правом верхнем углу экрана) и выбираем инженерный интерфейс.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Приложение сразу же подключилось к контроллеру (видно по отображению времени контроллера в верхней строчке). В меню Настройки можно посмотреть параметры подключения.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

По умолчанию IP адрес контроллера 192.168.1.210. В настройках мы также можем задать второй IP адрес для внешнего подключения к контроллеру. Программа при запуске будет пробовать подключиться сначала по внутреннему IP, если он недоступен, то по внешнему. Для подключения всегда нужен статический IP адрес, никакого облака или стороннего сервиса нет. И это очень хорошо, я считаю, в плане безопасности и надёжности.

Разумеется, IP адрес контроллера можно поменять.

Инженерный интерфейс содержит элементы управления всеми возможными функциями контроллера, максимальным количеством элементов. Например, здесь 135 групп освещения. Вот сводная таблица функций первых 40 групп освещения:

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Группы С1-С6 зарезервированы под ШИМ диммируемые выходы. С7-С15 — 9 встроенных в контроллер реле. С16-С24 — 9 реле блока расширения. Нельзя забывать о том, что EasyHome создана не специально для EasyHomePLC, программа работает, в частности, с контроллерами Beckhoff, в которых выходов и входов может быть очень-очень много, так что не нужно думать, что EasyHomePLC сможет потянуть такое больше количество функций только потому, что они присутствуют в программе.

Настройки входов и выходов

Нам надо настроить, что подключено к контроллеру на входы и выходы. Начнём с датчика движения. Датчик движения — это дискретный вход контроллера. Заходим в меню Настройки входов-выходов — DI Control.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Мы видим 16 дискретных входов контроллера, для каждого из них можно задать тип, индекс помещения и состояние. Видим, что всего у контроллера 32 DI. Состояние будет меняться при срабатывании входа. Справа на странице возможные значения типов дискретных входов. У нас датчик движения, так что выбираем индекс 3 (PIR sensor). Индекс выбираем 1. Жмём Сохранить.

Далее настраиваем выходы — это DO. Задаём значение типа выходов 2 — нормально-открытые выходы на освещение.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Далее AI Control. Это датчики температуры и влажности.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Делаю датчикам температуры и влажности типы 3 и 4, индекс 1 (так как одно помещение). В поле Состояние можно видеть напряжение, приходящее от датчиков. Для проверки захожу в Климат — Комната 1 (так как индекс 1). Вижу среди множества настроек значение температуру воздуха 23.2 градуса и влажность 17.6%.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Если на термостате воздуха повысить температуру до 23.4 градусов, то по иконке справа будет видно, что включился нагрев. Включение нагрева будет сопровождаться включением выхода, для которого тип будет задан Air_Heat, а индекс 1.

В сводной таблице освещения задаю, что выход С-7 (то есть, первое реле) работает по датчику движения с индексом 1. С настройках освещения задаю время работы по датчику движения 10 секунд.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Теперь при срабатывании датчика включается реле L1 и выключается через 10 секунд после окончания тревоги датчика. Для каждого датчика движения я могу выбрать, находится он в основной зоне или в проходной. На самом деле, настроек очень много по каждому типу элементов. Вот настройки по каждому датчику движения.

Контроллер EasyHomePLC - подключение и настройка

Даже просто проходясь по разным окнам настроек видно, что их у программы громадное количество. И из интерфейса, мягко говоря, не всегда понятно, зачем нужна та или иная галочка. Но есть на всё инструкции, достаточно понятные и с картинками. Есть руководство по настройке системы (как раз все эти галочки), руководство по настройке интерфейса, руководство пользователя по использованию программы. Это помимо инструкции по настройке самого контроллера EasyHomePLC. Так что какое-то время придётся посвятить чтению инструкций. Зато и функций очень много.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий