Первый пост

Наконец, я собрался с духом и сделал простой блог, в котором планирую писать свои мысли на тему проектирования и установки инженерных систем. Мыслей накопилось достаточно много, что-то будет в формате ликбеза по каким-то разделам инженерки, что-то о том, как я считаю правильным в разных ситуациях, что-то просто наболевшее.

Если кому-то покажется интересным или полезным, буду очень рад.

К настоящему моменту я занимаюсь инженерными системами уже 6 лет, с 2009 года. Начинал с систем видеонаблюдения и охранной сигнализации. Затем расширил знания на системы домофонии и контроля доступа, затем на электрику.

В основном, всегда работал с частными заказчиками: загородными домами и квартирами, были также системы для офисов и коммерческих помещений. Просто потому, что гораздо удобнее напрямую говорить с человеком, который тратит собственные деньги на систему, нужную лично ему или его бизнесу.

Позднее начал заниматься системами Умный Дом. Изначально на совсем простых решениях, вроде GSM контроллеров (Кситал, Мега и прочие), затем перешёл на Beckhoff. Изучал оборудование HDL, Z-Wave, KNX. В поисках более недорогих и простых в установке решений ознакомился с Wiren Board.

Проблема систем Умный Дом в том, что про них много говорят, но мало кто что-то знает. Если мы начинаем искать информацию в интернете, то находим, в основном, рекламные статьи на сайтах установщиков, написанные не специалистами, а копирайтерами. Либо находим строительные форумы, на которых общаются такие же люди, не имеющие объективного представления о рынке таких систем, не имевшие опыта работы с несколькими системами.

Накопилось много мыслей о том, как вообще лучше устроить систему Умный Дом, чтобы она была не пустой тратой времени и денег, а действительно приносила удобство использования.

Об этом всём и планирую писать. Надеюсь, будет интересно.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий