Ввод питания автоматов и УЗО — сверху или снизу

Выяснилось, что «профессиональные сборщики» электрощитов при виде того, как собираю щит я, кривят нос и, как мне написали, «плачут кровавыми слезами».

Как минимум дважды клиенты, для которых я собирал щит, задали мне вопрос о том, почему это у меня питание к автоматам подводится снизу, когда положено подводить его сверху. Это они, конечно, передавали мне вопрос своего электрика. И как минимум один раз местный электрик пересобрал щит, сделав подведение питания ко всем элементам только сверху. Его чувствительная душа не выдержала такого наглого попирания устоев с моей стороны.

Так вот. Питание к элементам у меня в щите подводится с той стороны, с которой это делать удобнее!

Если ввод кабелей в щит осуществляется сверху, то заводить кабели удобнее на верхние клеммы автоматов, это кажется совершенно логичным. Значит, подвести питания от кросс-модуля или групповое УЗО нужно снизу. А на групповое УЗО, стоящее перед автоматами, питание удобнее завести сверху, чтобы был виден кабель от кросс-модуля до УЗО, чтобы не нужно было его лишний раз обводить вокруг DIN-рейки.

Разумеется, это только пример. Если ввод кабелей потребителей в щит производится снизу, всё сдобнее сделать по-другому. Как и в случае размещения кросс-модуля щита снизу.

К тому же, есть такая вещь, как шина-гребёнка, которая очень быстро, удобно и надёжно соединяет вывод УЗО и автоматы.

Ввод питания автоматов и УЗО - сверху или снизу

Вот групповое УЗО ABB F202 и группа автоматов ABB S201. В нижний левый контакт УЗО вставлен крайний зубец шины, зубец правее неё откушен, остальные зубцы входят в автоматы. В выход УЗО вставлен синий провод сечением 6мм2, идущий на шину нолей. Всё очень удобно. Если надо будет добавить в группу автомат, можно сделать перемычку от правого автомата на новый, это не проблема.  Если надо будет убрать из группы автомат, нужно выкрутить всю шину и укоротить её. Шина режется ножницами по металлу либо плоскогубцами.

А что если я захочу подводить питание к автоматам и всегда УЗО только сверху? Тогда мне надо будет сделать перемычку между выходом УЗО снизу и левым автоматом сверху, а шину поставить сверху. Тогда вывод из автоматов будет снизу, провода должны будут развернуться и идти наверх. То есть, во-первых, лишняя перемычка от УЗО к автоматам, во-вторых, провод уже не так легко отследить, потому что он проходит за рейкой.

Одни минусы. Откуда же идёт это желание подводить питание к автоматам только сверху?

А вот откуда. Есть такой пункт ПУЭ (правил установки электрооборудования) 3.1.6, который гласит: Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам».

Во-первых, ПУЭ — это рекомендации. Это не указания, не законы. Во-вторых, в тексте мы видим выражение «как правило», которое вообще весь пункт делает необязательным и примерным.

В ПУЭ вообще написано много достаточно необязательных к выполнению вещей. Следует поступать так: если вы понимаете принцип того, почему та или иная вещь там написана, и чем чревато её несоблюдение, то можно сделать на своё усмотрение, руководствуясь здравым смыслом. Если не понимаете, то лучше сделать так, как там написано, это будет безопасно, хоть и не всегда удобно.

Если вы встречаете опытного и умудрённого годами электрика, который на конструктивные вопросы о том, почему что-то можно, а что-то нельзя, сыплет цитатами из пунктов ПУЭ, стоит поискать другие источники информации. Назовём это критическим мышлением. Важно понимание процессов и здравый смысл, а не соблюдение правил, написанных, к слову, достаточно давно и очень общим языком.

А что говорят производители оборудования?

Открываем каталог модульного оборудования ABB, видим следующую картинку:

Ввод питания автоматов и УЗО - сверху или снизу

Может, так только у дорогих немецких автоматов? Открываем инструкцию к автоматам EKF серии Basic, предельно дешёвым.

Ввод питания автоматов и УЗО - сверху или снизу

Открываем каталог модульного оборудования IEK.

Ввод питания автоматов и УЗО - сверху или снизу

Открываем каталог модульного оборудования КЭАЗ.

Ввод питания автоматов и УЗО - сверху или снизу

Открываем каталог модульного оборудования Schneider серии ACTI 9.

Ввод питания автоматов и УЗО - сверху или снизу

Я смог найти только то, что к диффавтоматам и УЗО Schneider серии Easy 9 возможно подключение кабеля только сверху. Для всего остального — с любой стороны.

Что получается? Большинство производителей специально позаботились о том, чтобы одинаково надёжно и безопасно было подключать питания как к подвижной части механизма, так и к неподвижной, то есть, как сверху, так и снизу. И какого чёрта тогда мы должны испытывать неудобства, тратить больше провода и оконечников и не использовать шину-гребёнку для соединения УЗО и автоматов, подключая питание только сверху?

Если собранный щит потребуется согласовать в какой-то официальной инстанции, где проверяющий может придраться к этому моменту, и нам придётся обосновывать сторону подвода питания инструкциями к оборудованию и объяснительной запиской, тогда, пожалуй, да, лучше сделать, как просят. Если делаем для себя, стоит не принимать во внимание странные условности.

Считать, что подключение питания к элементам сверху является настолько общепринятым, что любой электрик, отключив автомат, уверенно засунет палец в его нижний контакт, не стоит. Во-первых, электрик будет иметь с собой индикаторную отвёртку на такой случай, во-вторых, по гребёнкам или перемычкам сторона подключения питания к автомату очевидна.

Если мы видим в щите клубок проводов и совершенно не понимаем, как что подключено, было бы полезным, конечно, знать, что питание к элементам подходит только сверху, но в таком щите на это не стоит рассчитывать.

Так что имеет смысл одинаково подводить питание к элементам одного типа в пределах одного щита. Например, к автоматам во всём щите только снизу, к УЗО только сверху, к диффавтоматам только снизу. При подключении нагрузок к щиту сверху это наиболее удобно и оптимально. А на условности смотреть не стоит.

Если заказчик попросит подключать питание только сверху, то, конечно, подключаем сверху. Если он считает, что доверяет специалисту, то делаем так, как считаем удобнее и надёжнее, не стоит ориентироваться на устаревшие правила общего характера или мнения с форумов. Производители модульного оборудования обеспечили нам возможность удобства подключения, стоит ей пользоваться.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий