Выключатель подсветки кухни

Подсветка рабочей зоны кухни, она же подсветка столешницы, она же подсветка на фартуке.

Выключатель подсветки кухни

Меня всегда удивляет, почему дизайнеры в своих проектах так часто не указывают выключатель для этой подсветки вообще, считая, что он, как и сама подсветка, будет частью кухни.

Да, изготовители кухни предусматривают подсветку и выключатель для неё. Но я ещё не встречал кухни, в которой этот выключатель был бы удобным!

Секрет правильного размещения вообще любого выключателя в доме очень простой: чтобы между вопросом «а как зажечь этот свет?» до мысли «точно, вот этой кнопкой!» прошло не более пары секунд. Чем меньше время осознавания, тем лучше. К сожалению, очень многие дизайнеры в этом со мной несогласны, поэтому выключатели могут быть где угодно. Я писал об этом в статьях Критикую проект управления освещением и Сложное управление светом.

Производители кухни очень любят размещать выключатель подсветки столешницы на нижнем торце кухонных шкафов. Мысль такова, что раз подсветка находится там, то и выключатель пусть находится там. Но этот выключатель там не видно!!! Надо знать, что он там, и даже если об этом знать заранее, надо его ещё нащупать там.

Почему выключатели всего света квартиры красивые и удобные, одной коллекции с розетками, в красивых рамках, а выключатель этой важной подсветки — скрытая китайская (в худшем значении слова) кнопочка?

Когда я набираю в поиске «выключатель подсветки кухни» мне почему-то выпадают либо бесконтактные выключатели, либо сенсорные. Почему? Потому что, когда я стою у кухни, у меня настолько грязные и мокрые руки, что я не могу нажать нормальную кнопку? Или потому что «это современно»?

Озон предлагает мне какие-то такие варианты, это что удобно?

Выключатель подсветки кухни

Я должен вслепую нащупать эту кнопочку и потом держать на ней палец, чтобы выставить нужную яркость подсветки? А на фасад кухни надо наклеить бумажку со стрелкой «Кнопка подсветки где-то там, надо её нащупать и подержать»? Нужно ли мне вообще регулировать яркость подсветки стола?

Отдельное извращение — это бесконтактные выключатели, мимо которых надо провести рукой.

Выключатель подсветки кухни

Я верю, что хозяин квартиры через какое-то время научится махать рукой с нужной скоростью и в нужную сторону, но гость помахает немного, и ему надоест. Это, кстати, частая причина недоверия людей к термину «умный дом» — потому что всякие бесконтактные выключатели стараниями маркетологов тоже относятся к этому понятию.

Возможно, где-то есть немецкие бесконтактные выключатели за пару сотен евро, которые работают стабильно и чётко, но я таких не встречал. Что удивительно, дозаторы для мыла на батарейках обычно срабатывают на поднесение ладони хорошо, а выключатели на кухнях, зеркалах, кнопках выхода и мусорных вёдрах — всегда крайне плохо. Имел замечательный опыт с достаточно дорогим зеркалом, для регулировки подсветки которого надо было махать перед сенсором рукой вправо и влево — казалось, что оно выполняет при этом случайные действия.

Ещё одна замечательная особенность выключателей, встроенных куда-то в кухню, состоит в том, что производители кухни заранее не могут сказать, что их подсветка собой представляет. Это лампы? Это ленты? Если ленты, то где блок питания? Ни в одном техзадании на вывод кабелей для кухни не видел подробностей про подсветку.

Я, как проектировщик электрики, очень хочу заранее знать про эту непонятную группу света все технические детали. Может, она запитывается перемычкой от ближайшей розетки, и я вообще не должен о ней думать? Может, у неё свой блок питания, для которого надо предусмотреть место в щите? Очень часто бывает, что тот, кто продаёт освещение, говорит «А блок питания поставьте в щите», как будто щит — это такой безразмерный ящик, в которой можно положить любое количество блоков питания независимо от их размера и тепловыделения, не думая о том, какой ток пойдёт от блока до светильника, и как он будет коммутироваться выключателем.

Кто, в конце концов, сказал, что подсветка кухни — обязательно светодиодная лента? Это могут быть точечные светильники или линейный светильник с напряжением питания 230 вольт и без всяких блоков питания.

А как же правильно? Единственный правильный вариант — в блок с розетками на фартуке кухни добавить выключатель для его подсветки.

Выключатель подсветки кухни

Он заметный, удобный и красивый. Других вариантов просто не может быть.

Если ваша подсветка кухни требует напряжения питания 12 или 24 вольта, то либо ставим блок питания в щите (то есть, до выключателя), либо в шкафах кухни (то есть, после выключателя).

Если вы хотите диммировать ленту подсветки кухни длительным нажатием кнопки, то ставим под выключатель модуль HiTE PRO Relay-LED. Если подсветка представляет собой диммируемые лампы с цоколем GU5.3 или GX53, то ставим под выключатель модуль HiTE PRO Relay-DIM. Добавите в систему сервер HiTE PRO Gateway — можно будет говорить «Алиса, включи подсветку кухни на 50 процентов». И будет плавное включение и выключение света.

Если вам досталась квартира, в которой вообще не предусмотрена подсветка кухни, но хочется её добавить, то можно использовать беспроводной выключатель и блок реле, но поставить выключатель надо на фартуке, на видном месте. Либо, если это вообще возможно, демонтировать часть фартука и поставить нормальный проводной выключатель, коммутирующий питание подсветки.

Так что настоятельно советую обращать на это внимание и просить дизайнера предусмотреть полноценный выключатель подсветки на фартуке в блоке с розетками. А производителю кухни сообщить, что никакая встроенная сенсорная кнопочка не нужна, а в нужной точке стены будет выходить кабель питания для подсветки.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 1
  1. Антон

    Я купил на алике сенсорный выключатель 12в с диммером за 100 рублей года 4 назад. Работает отлично, если провести руку перед ним в пределах 5 сантиметров. Вообще никакое не извращение. Вставляется в тот же профиль, что и лента. Лента — 5 метров. Блок питания сверху на кухнном шкафу.

Добавить комментарий