Что такое исполнительная документация

Исполнительная документация в частном строительстве — это проект того, как всё фактически сделано во время ремонта.

Рабочий проект (он же называется «стадия РП») — это проект, который делается до реализации. Описывает то, как всё должно быть. После реализации в рабочий проект вносятся все правки, соответствующие изменениям, и он превращается в исполнительную документацию (она называется «стадия ИД»).

Что такое исполнительная документация

Иметь исполнительную документацию после работ по электрике нужно всегда обязательно. Проблема в том, что если бы была статистика на этот счёт, процент заказчиков, у которых остаётся исполнительная документация, был бы не больше 10, вот такая вот грустная действительность. Но если остаётся, то в большинстве случаев она делается на основе рабочего проекта, то есть, исполнитель сначала делает проект реализуемой системы, затем вносит в него правки. Это наиболее правильный подход.

Распространённое среди заказчиков мнение — «проект нужен не мне, а вам, поэтому платить и ждать не буду». Поэтому и заканчивается всё неразберихой в стройке: строитель прикидывает всё в голове и делает, а когда совсем путается, уходит. Другой исполнитель подхватывать идеи, которые были у первого строителя в голове, не хочет, поэтому всё начинается сначала. А когда через какое-то время задуманную систему худо-бедно реализуют, и надо будет что-то в ней поменять, новый исполнитель либо не возьмётся разбираться, либо запросит на это денег и времени. В общем, одни расходы. Но заказчики всё равно считают, что проект — пустая трата денег и времени.

Многие думают, что их электрика «простая», поэтому проект не нужен. Что за бред! Простая система — простой проект, но он всё равно нужен обязательно. Если только у вас все кабели от щита до потребителей не идут полностью открыто по стенам, и каждый из них можно отследить взглядом. Но и в этом случае я бы сначала нарисовал кабели и щит, потом монтировал.

Вот фрагмент исполнительного плана монтажа кабелей розеток в квартире. С маркировками кабелей и размещением монтажных коробок за потолком. Если такого плана нет, как электрик поймёт, не снимая все потолки, где проходит кабель, как он идёт, где искать коробку?

Что такое исполнительная документация

Изначально в этом проекте монтажные коробки были расположены в других местах, а траектории кабелей отличались, но после монтажа я подправил проект до соответствия действительности. Так рабочий проект превращается в исполнительный. Требовать от монтажников, чтобы они прокладывали кабель точно так, как было нарисовано изначально, не следует — я всегда считаю, что строителям на месте виднее, как удобнее сделать.

В общем, тут всё упирается в заказчика. Если он выставит требование строителю предоставить исполнительную документацию, это будет хорошо. Но если строитель расторгнет договор с заказчиком раньше завершения работы, заказчик останется и без документации, и с незаконченной системой. Каков процент таких случаев? Больше 50, мне кажется. В конце концов, строитель может посчитать, что остаток денег ему не так важен, а делать какую-то документацию не хочется совершенно, особенно если никогда её не делал. Так что надо требовать сначала сделать рабочий проект от строителя, за это нужно отдельно заплатить и подождать готовности. Это заказчиков и смущает. Если строитель не умеет делать проект, на помощь прихожу я.

К счастью, почти всё, кто ко мне обращается, понимают важность проекта. Хотя иногда приходится объяснять, как же это я, картинки какие-то рисую, а сам кабель не монтирую. Дизайнер тоже обои не клеит и плитку не укладывает…

Есть монтажники, и их достаточно много, которые попросту отказываются работать на монтаже кабелей без предварительного выполнения проекта и предоставления исполнительной документации. Они могут не брать за это отдельную плату при заключении договора на монтаж, но документация — стандарт их работы. Это замечательно.

Есть монтажники, которые сами проект не делают, но не будут работать не по проекту. Это тоже отличный вариант. У меня есть такая знакомая бригада в Петербурге, делают всё очень быстро и качественно.

Что должно быть в исполнительной документации:

  • Схемы монтажа кабелей по помещениям с маркировками.
  • Отдельно перечень кабелей в виде списка или лучше таблицы. Маркировка, тип кабеля, назначение. Чтобы по любому кабелю, торчащему из стены, потолка или пола можно было при помощи проекта понять, откуда он идёт, куда, и зачем нужен.
  • Цоколёвка элементов автоматики. Если у нас есть модули контроллера или программируемого реле, то в цоколёвке написано, на какую клемму что подключается. Можно в виде схемы.
  • Схема сборки щита или однолинейная схема. Чтобы можно было понять, через какие элементы питание идёт от ввода до потребителей.

Всё это должно быть в электронном виде. Не исписанные от руки покрытые строительной пылью бумажки. Мне фото таких бумажек достаточно часто посылают заказчики, считая, что они-то тут ничего не понимают, а я как специалист сразу всё пойму. Нет, к сожалению, я тоже не пойму.

У меня знакомый занимался видеонаблюдением и домофонами и отлично делал схемы системы в обычном Paint. Там были отмечены размещение элементов, кабели с типом и маркировками и некоторые пояснения. Почему нет.

Если строитель не умеет работать ни в какой программе, он может, в конце концов, нарисовать на плане помещений схему от руки. Только не на стройке в пыли на ступеньке стремянке, а дома, с цветными ручками и линейкой.

Отличный инструмент для рисования структурных схем — draw.io, рекомендую. Это именно структурные схемы, что с чем соединяется.

Но полноценная документация делается в программном обеспечении, совместимом с форматом DWG. Профессиональные программы: AutoCAD, NanoCAD (российская программа, я в ней работаю), ZWCad (китайская программа). Бесплатных видеокурсов по этим программам — огромное количество, начиная от рисования линий и кружочков до динамических блоков и скриптов. Бесплатные простые аналоги типа LibreCad очень ограничены по функциям и возможности открывания DWG файлов, но в крайнем случае тоже подойдут.

Несколько раз я выступал проектировщиком, если бригада выполнила монтаж без проекта, а заказчик требует исполнительную документацию с нормальным оформлением. Из нарисованных от руки схем с множеством исправлений и фотографий на телефон под свет одинокой временной лампочки получились красивые схемы кабелей и щита, теперь всё это есть у заказчиков в формате PDF и распечатках.

Так что сложно недооценить важность того, что после реализации системы остаётся подробная актуальная документация. Как и важность того, что до начала реализации есть документация на то, что должно получиться.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий