Заглушки для пластронов щитов ABB

Задача такая: есть щит ABB серии Mistral, CA (comfortline), AT или U, и нужно подобрать заглушки для пластрона, чтобы закрывали его в тех местах, в которых на рейке не стоят модульные элементы.

Вот иллюстрация:

Заглушки для пластронов щитов ABB

Пластрон — это вся пластиковая часть, которая закрывает соединения между модулями, кросс-модули, шины и клеммники, оставляя снаружи только фасады модулей.

Заглушка позволяет закрыть пластрон там, где из него ничего не торчит. На фото она белого цвета. Моя ошибка, конечно, стоило брать серую. Но тут речь пойдёт не о цвете, а о модели заглушек, потому что, как ни странно, не все заглушки подходят ко всем щитам.

Оригинальные заглушки ABB имеют модели ZA1P5 (серый цвет) и ZA3P5 (белый цвет).

Заглушки для пластронов щитов ABB

Стоят они достаточно недёшево: 408 и 459 рублей за 1 штуку на 12 модулей. Купить можно далеко не везде.

Вот для сравнения заглушки IEK на те же 12 модулей, белого и серого цвета.

Заглушки для пластронов щитов ABB

А вот аналогичные заглушки EKF.

Заглушки для пластронов щитов ABB

И последняя из рассматриваемых — заглушка КЭАЗ, она же OptiBox, она же Tekfor. В наименовании этого бренда довольно много путаницы. Ширина у них не 12, а 6 модулей, это важно учитывать.

Заглушки для пластронов щитов ABB

Эта же заглушка в ЭТМ:

Заглушки для пластронов щитов ABB

Вот все заглушки на одном фото. Да, я купил их специально для этого эксперимента.

Заглушки для пластронов щитов ABB

В общем, возможность приобрести кусок пластика в 10 раз дешевле на любом маркетплейсе кажется заманчивой. Чтобы не платить за доставку его из Германии через третьи страны.

Так вот. Заглушки EKF для щитов ABB не подходят. Заглушки IEK для щитов ABB также не подходят. Крепления на заглушках очень жёсткие и толстые, их вообще не прогнуть пальцами. Только в случае крайней необходимости, если от заглушки отломать кусок длиной несколько модулей и выгнуть его дугой, его можно вставить в щит ABB. При вынимании запросто можно сломать заглушку — крепления легко отламываются.

Крепления заглушек ABB легче прогибаются, они сильно тоньше. Поэтому и вставляются удобнее. Но тоже отламываются — в процессе написания этой статьи я сломал 3 зубца на заглушке ABB.

А вот заглушки Tekfor (они же OptiBox и КЭАЗ) в щиты ABB вставляются нормально.

Внешне они немного отличаются от ABB. Выглядят так, как будто сделали одну очень длинную заглушку и поломали её руками по 6 модулей, поэтому края не совсем ровные. Фаска вдвое меньше, чем у ABB. Поверхность заглушек Tekfor гладкая глянцевая, у ABB шершавая матовая.

Заглушки для пластронов щитов ABB

Получается, что если нужно идеально красиво, и лишние несколько тысяч рублей на это не так важны, то, всё же, лучше взять заглушки ABB. В остальных случаях подойдут заглушки Tekfor.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий