Сомневаетесь? Просто спросите меня?

Напишу три странные, на мой взгляд, ситуации, возникшие из-за того, что по какой-то причине участники строительного процесса решили сэкономить пару минут и не звонить мне.

Притом, что во всех случаях мои контакты были и у заказчика, и у дизайнера, и у прораба, и у электрика. И иногда даже у серого кардинала любой стройки — жены заказчика.


В доме устанавливается автоматика Larnitech (уже была установлена на тот момент). Нужно было купить шторы с электроприводом. Я с некоторых пор в своих проектах на листе, посвящённом приводам штор, всегда пишу крупно, какой способ управления и какие приводы подойдут, с указанием рекомендуемых брендов и моделей. Это особенно актуально при управлении шторами по RS485 Modbus — лучше ориентироваться на то, к каким приводам в системе есть готовый драйвер.

Управление шторами по RS485 Modbus наиболее удобное, потому что у привода есть обратная связь — он сообщает контроллеру об изменении положения шторы. То есть, можно переместить штору с беспроводного пульта или даже рукой, и контроллер будет знать, в каком она положении.

Так вот, по какой-то причине заказчики обратились в фирму, у которой в ассортименте не было приводов штор с RS485, зато было полно приводов с Wi-Fi, с интеграцией в Tuya. Сработало волшебное словосочетание «Умный Дом», и в дом было куплено множество приводов штор с карнизами и сразу с тканью, на приводах были написаны в основном иероглифы.

Мне электрик прислал фото этих приводов с вопросом «тут что-то купили, как это подключать?» Я предложил, разве что, добавить Larnitech в Умный Дом Яндекса и шторы напрямую или через какой-то программный шлюз тоже туда добавить, и получить общее управление всем. Если настраивать сценарии не в приложении Larnitech, а в Яндексе, то это, конечно, приемлемо, но такой вариант достаточно ненадёжный, так как работа сценариев завязана на интернет.


В квартире устанавливается Умный Дом на контроллере EasyHomePLC. Заказчики выбрали в качестве электрофурнитуры какой-то совершенно неизвестный на российском рынке итальянский бренд (это было тогда, когда ещё несложно было что-то привезти из Италии). Российский поставщик услышал ключевое «умный дом» и продал сенсорные беспроводные выключатели. К этим выключателям полагались радиоканальные приёмники, но их не купили, так как заказчики посчитали, что всё это уже есть.

Совершенно дикая ситуация с учётом того, что все участники стройки звонили мне по разным вопросам довольно часто, а незадолго до заказа я как мог подробно объяснял заказчику, какими должны быть выключатели. У нас даже была группа в Whatsapp, где это обсуждали.

Когда электрик попытался объяснить хозяину квартиры, почему эти выключатели не подходят, начался поиск виноватого. Поставщик сказал, что привезены ровно те модели, которые указаны в договоре и счёте. Я сослался на переписку и на то, что написано у меня в проекте. Как разрешилась ситуация, я не знаю, но это какая-то крайняя неорганизованность. Я, кстати, даже считал количество электроустановочных изделий по проекту: розеток всех типов, выключателей всех типов, рамок, по каждому помещению. По отдельному запросу и за деньги, с артикулами ABB Zenit. Куда этот расчёт ушёл, непонятно.


Третья ситуация. В проекте указан квартирный щит ABB CA28 — ширина 550мм, высота 1250мм, глубина 160мм, накладной. Очень удобный тем, что узкий и высокий. И качество ABB.

Заказчик вдруг написал мне и пожаловался, что блоки питания не влезают по глубине. Как это не влезают, у меня же всё рассчитано точно? Оказалось, что заказчик решил купить не накладной, встраиваемый щит. Встраиваемый щит аналогичных размеров у ABB меньше, это U72, он меньше в высоту на одну DIN рейку (на 24 DIN места меньше) и меньше в глубину на 2 сантиметра. Заказчик, вроде как, даже обрадовался тому, что встраиваемый щит более компактный. Разумеется, запланированные блоки питания Meanwell NDR-48-24 по глубине, да и вообще всё в щите пришлось сильно ужать.

Пришлось использовать блоки питания в сплошном металлическом корпусе и размещать их на стене рядом со щитом, пытаясь соблюдать максимальную пожаробезопасность.


Какие выводы можно сделать?

Во-первых, текст, который написан у меня в проекте, это не какие-то общие слова типа «монтаж выполнить согласно СНиП…», а конкретные рекомендации, написанные именно про этот проект. Включая и пояснительную записку, и тексты на листах. Очень прошу их читать и при появлении вопросов задавать их мне, потому что это может влиять на проект.

Во-вторых, не стесняйтесь спрашивать.

  • Подойдёт ли такой привод штор?
  • Такой ли кондиционер подразумевается по проекту?
  • Можно заменить кабель на другой тип?
  • Подойдут такие выключатели?
  • Если у нас вводной автомат не 50, а 63 ампера, что надо поменять?
  • Где купить ABB, чтобы не нарваться на подделку?
  • и так далее

Если для ответа на вопрос мне нужно на одну (или даже на пять) минуту открыть ссылку и что-то посмотреть, то никаких денег я за это никогда не беру. В каких-то более трудоёмких задачах (например, сверить количество покупаемых розеток с проектом) работа будет стоить согласно затраченному времени, но я уверяю, что это окупится многократно, учитывая ошибки и наценки, которые я нахожу в счетах поставщиков.

В-третьих, в случае необходимости внести изменения в проект лучше их внести, а не держать в голове. От небольшого изменения, например, модели вентустановки, может много чего зависеть в плане кабелей, наполнения щита, способа управления. Даже изменение напряжения питания подсветки с 24 на 230 вольт вызовет много изменений в кабелях, щите и цоколёвке контроллера. Я понимаю, что дополнительные расходы во время стройки никто не любит, но расходы денег и времени на неверно купленное оборудование могут быть гораздо выше.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий