Панель управления Sonos — iPort xPress Audio Keypad

В системе мультирума Sonos недостаток состоит в отсутствии возможности управления звуком с какой-либо настенной панели. Либо с приложения, либо с кнопки на самом устройстве Sonos. На всех устройствах, включая Play 1/3/5 и Sonoc Connect есть кнопки тише, громче и play/pause. Но представим, что звук идёт из колонок в потолке, а на них с усилителя Sonos Connect APM, который стоит в серверной. Хочется сделать тише или громче или вообще остановить воспроизведение — надо запускать приложение Sonos и управлять с него. Это не очень удобно.

Кстати, если у нас установлен контроллер умного дома EasyHomePLC либо Beckhoff с программным обеспечением EasyHome, то мы можем задать управление Соносом с любого выключателя.

Но теперь есть самый простой способ управления — специальные настенные панельки. Их выпускает iPort — это подразделение Sonance, которое выпускает различные крепления для iPad. Разработано и сделано в США.

Панель управления Sonos - iPort xPress Audio Keypad

Пульт работает от встроенного аккумулятора. Самое интересное, что он должен цепляться к устройствам Sonos по Wi-Fi. То есть, его энергопотребление должно быть очень сильно оптимизировано, чтобы он посылал команды на плеер и работал от аккумулятора достаточно долго. А ещё мне из описания было очень интересно, как быстро он при нажатии кнопки отправляет команду управления, ведь он не может постоянно быть со включенным Wi-Fi, он должен его включить при нажатии кнопки, подключиться к сети и отправить команду.

Распаковка

Коробочка выглядит так:

Панель управления Sonos - iPort xPress Audio Keypad

Крышка примагничивается к коробке. Похоже на фирменный стиль iPort. Вот комплектация:

Панель управления Sonos - iPort xPress Audio Keypad

Сам пульт, настенный пластиковый держатель (просто плашка с магнитом), инструкция, пакет с саморезами, кабель зарядки USB-microUSB, забавная бумажка с наклейками с названиями комнат на английском, чтобы наклеивать на пульты. Пульт достаточно симпатичный, из белого матового пластика. Внизу разъём зарядки microUSB.

Панель управления Sonos - iPort xPress Audio Keypad

Ещё фото пульта на держателе.

Панель управления Sonos - iPort xPress Audio Keypad

Магнит есть и в пульте, и в держателе. То есть, можно примагничивать пульт просто так на любую металлическую поверхность (холодильник, например), а можно на стену саморезами или скотчем приклеить держатель, а к нему магнитить пульт.

Настройка

Для настройки надо установить на iPad или iPhone приложение iPort Connect. Для Android программы нет. На iPad 2 с iOS 9 приложение, кстати, тоже не ставится, просит iOS 10 или новее.

Запускаем приложение. В нём одна-единственная кнопка «Добавить пульт».

Панель управления Sonos - iPort xPress Audio Keypad

Далее нам предлагается зажать на пульте кнопки громкости на 6 секунд. Панель управления Sonos - iPort xPress Audio Keypad

После этого пульт создаёт свою собственную Wi-Fi сеть, надо к ней подключиться. Далее выбираем нашу сеть Wi-Fi и вводим её пароль, пульт подключается к сети. Он думал почти три минуты, я уж испугался, что он завис, но нет. Приложение сообщило об обновлении прошивки.Панель управления Sonos - iPort xPress Audio Keypad

Обновление длилось пару минут. Затем я выбрал устройство Sonos, которым надо управлять (мне показали список всех устройств в сети) и был выбор индивидуального управления или группового управления (сразу несколькими устройствами). Настройка завершена.

Работа

Самое интересное — от нажатия кнопки на пульте до отклика устройства Sonos проходит около 1,5 секунд. Далее какое-то время устройство активно, и команды проходят мгновенно. Либо устройство умеет супербыстро просыпаться и подключаться к сети, либо оно всё время в сети, но в некоем энергосберегающем режиме. В описании написано, что пульт работает от аккумулятора 6-9 месяцев. Это очень здорово.

Так что проблема управления звуком с настенной кнопки решена.

Минус устройства — его цена. На Амазоне в США он стоит 100 долларов. У нас на Яндекс Маркете цены от 11 до 13 тысяч рублей. Обращайтесь — я смогу предложить более низкую стоимость.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий