Заказывать отдельный проект или услугу под ключ

Я хочу порассуждать о том, что лучше для заказчика: заказать отдельно проект инженерных систем, а затем самостоятельно выбирать подрядчиков на его реализацию, либо сразу заключать договор на услугу «под ключ», включающую и проектирование и реализацию.

Этот вопрос мне очень хорошо знаком, так как я занимаюсь проектированием, а услуг по реализации проекта не предлагаю. Моя задача — сделать понятный качественный проект, чтобы по нему монтаж кабелей и оборудования могли выполнить люди, ранее не имевшие опыта работы с системами Умный Дом и современными слаботочными системами. Этот подход часто вызывает вопросы у потенциального заказчика: «а что я потом буду с этим проектом делать?», «а вдруг с готовым проектом никто не захочет работать?», «а вдруг мне скажут, что надо всё переделывать?».

Собственно, понятность моего проекта — это мой основной приоритет в работе. Я пытаюсь максимально понятно всё нарисовать и на этом же листе написать ответы на возможные вопросы.

Например, к схеме монтажа кабелей для точек доступа Wi-Fi и видеокамер постоянно спрашивают, нужно ли тянуть отдельно кабель питания к этим устройствам — я сразу на этом же листе пишу, что к ним прокладывается только UTP 5E, питание по технологии PoE по этому же кабелю. К схеме датчиков параметров воздуха спрашивают, можно ли датчик переместить в то или иное место — я пишу рекомендации по выбору места установки датчиков. На листе датчиков протечки воды пишу, почему выбраны именно такие места, и насколько целесообразно поставить дополнительные датчики, например, под инсталляциями или под радиаторами отопления. И так далее.

Заказывать отдельный проект или услугу под ключ
Скриншот из моего проекта, габариты точек доступа Wi-Fi

Ещё у меня есть привычка вставлять прямо в проект картинки всех видимых элементов (датчики, точки доступа, камеры, динамики аудиосистем) с габаритами. Так проще согласовывать с дизайнером.

Так вот. Вижу ли я всё это в проектах, которые делаются профессиональными интеграторами систем «Умный Дом» в рамках единой услуги по реализации системы Умный Дом? В большинстве случаев, не вижу. Внешний вид оборудования высылается отдельно по запросу, комментарии по выводу кабелей вообще не пишутся. На вопросы проектировщик ответит, что работать над реализацией будут монтажники, которые постоянно работают с этим оборудованием, и они и так всё знают. Во-первых, так ли это? Не хочется быть привязанным к конкретным монтажникам. Во-вторых, даже самые опытные монтажники попросят согласовать способ и места установки датчиков, камер, точек доступа, и будет лучше, если всё заранее согласовано и указано в проекте.

Что даёт вам проект, заказанный как отдельная услуга:

  • Это будет подробный полноценный проект. Без всяких оправданий вроде «наши монтажники и так всё поймут», «мы после реализации всё детально дорисуем». Практика показывает, что всё, что не отражено максимально подробно в проекте, будет реализовано как повезёт.
  • Дойдёте ли вы с интегратором до полного завершения работ и составления исполнительной схемы — заранее не сказать. Те, кто уже делал ремонт, знает, что достаточно часто «коней на переправе», то есть, строительную бригаду, приходится, к сожалению, менять, со всеми сопутствующими сложностями.
  • В моём проекте будут все кабели, включая и электрику, и слаботочные системы и всё, что связано с автоматикой. Не нужно отдельно заказывать проекты аудиосистемы, видеокамер, Wi-Fi или, особенно, электрики.
  • Проект можно отправлять разным специалистам для оценки стоимости реализации. Без него все будут оценивать только примерно, проекта-то нет.
  • Если одни монтажники прекратят работу по какой-то причине, её смогут подхватить другие.
  • С проектом просто проверять выполненные работы.
  • Можно привлекать к реализации людей, которые не имели опыта работы именно с этой системой. Лишь бы понимали принцип.
  • Можно привлекать к реализации разных этапов работы разных специалистов. Один тянет кабели, второй собирает щит, третий занимается пусконаладкой. Хлопотно, но дешевле.
  • Проект не привязан к оборудованию, продаваемому конкретным инсталлятором. Используемые бренды оборудования согласовываются отдельно с учётом пожеланий заказчика к их стоимости и доступности.

Есть, конечно, и аргументы за то, чтобы проектирование было частью общей услуги по реализации системы. Основной в том, что не нужно отдельно искать проектировщика, а отдельно того, кто реализует проект. Найти нужно всего один раз. Важно только быть уверенным в том, что с этим интегратором получится пройти весь путь от начала до конца, а после работы получить работающие отлаженные системы и актуальный проект. Слишком части мне приходят запросы вида «я начал работать с интеграторами, а потом они пропали / начали увеличивать смету / не смогли решить проблему».

Интеграторы систем Умный Дом бывают разные. Некоторые достаточно негативно относятся к тому, что у клиента уже есть готовый проект, и он уже самостоятельно купил всё оборудование по спецификации, а оборудование Умного Дома даже уже предварительно настроено. Причина понятна — во-первых, может не быть опыта работы с какими-то использованными в проекте брендами, во-вторых, у фирмы есть некая норма прибыли, которая включает в себя и проектирование, и закупку оборудования. Если остаются одни только работы, прибыль уменьшается. Я даже слышал про такое явление как увеличение стоимости работ на сумму до 30%, если оборудование приобретает сам заказчик (и иногда это даже бывает выгодно для заказчика).

А кто-то, наоборот, очень рад тому, что уже есть подробный согласованный и «вылизанный» проект, оборудование уже всё готово и даже промаркировано, что куда нужно ставить, и можно начинать работу сразу, ничего не ждать. И где-то есть проектировщик, который подскажет по всем непонятным вопросам.

В общем, я бы хотел, чтобы выбор варианта работы оставался за заказчиком. Важно только, чтобы он был осознанным, с пониманием плюсов и минусов каждого варианта.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий