Что такое «задание на монтаж кабелей» от инсталляторов ОВиК, и почему я его требую

Представим, что я делаю для дома или квартиры проект электрики. И в этом доме или квартире планируются к установке системы вентиляции, кондиционирования и отопления. «Система кондиционирования» может означать как один простой настенный кондиционер, так и полупромышленную систему с множеством блоков. «Система отопления», более актуальная для загородного дома, будет включать котёл (иногда не один), насосы, иногда систему управления отоплением: термостаты, блок управления, приводы на коллекторы.

В сложной системе вентиляции могут быть вентустановки, вентиляторы приточные и вытяжные, увлажнитель, клапаны, иногда ионизаторы. А ещё датчики (температуры, влажности, СО2) и настенные пульты.

Моя задача нарисовать кабели питания и связи для всех этих систем так, чтобы потом на объект пришли установщики и всё подключили.

Про внешнее управление с системы Умный Дом мы тут не говорим пока, меня интересуют именно кабели электропитания, датчиков и пультов.

Проекты ОВиК (это сокращение означает «отопление, вентиляция и кондиционирование») обычно содержат информацию по тому, где что находится: блоки всех систем, фреонопроводы, трубы вентиляции. Даже датчики и пульты не всегда указаны. По моделям оборудования я могу определить их мощность и количество фаз питания (хотя не всегда, иногда оборудование указано без модификаций, означающих как раз мощность и фазы).

Но как конкретно мне рисовать кабели? Например, вытяжной вентилятор может подключаться к вентустановке и управляться от неё. Пульт может подключаться также к вентустановке, а может подключаться к контроллеру управления вентиляцией в отдельном щите. В разных системах кондиционирования питание может подаваться как только к наружному блоку (а от него уже к внутренним), так и ко всем блокам отдельно от щита, причём иногда просят сделать питание всех внутренних блоков одним кабелем от щита, иногда «звездой» отдельными кабелями к каждому блоку.

В системе вентиляции может быть воздушный клапан. Он может подключаться к вентустановке и управляться от неё. Может подключаться к контроллеру вентиляции. Может подключаться к настенному выключателю для управления вручную. А может быть так, что к нему требуется подать питание 230 вольт от электрощита и управление 1-10 вольт от настенного поворотного регулятора для управления степенью открывания.

Аналогично все приточные и вытяжные вентиляторы в системе: могут работать от выключателей, могут от вентустановки, могут от своего контроллера, а могут вообще постоянно от автомата в щите.

Вот пример техзадания на монтаж кабелей для систем вентиляции и кондиционирования. К слову, я какое-то время объяснял проектировщику, чего от него жду. Сначала получил только мощности оборудования, чего мне недостаточно, потом схему соединения без указания типов кабелей, а потом уже такую схему:

Что такое "задание на монтаж кабелей" от инсталляторов ОВиК, и почему я его требую
Техзадание на подключение оборудования вентиляции и кондиционирования

Я перерисовал эту схему в свой проект, добавил информацию о пультах управления, кабелях питания от щита, кабелях управления с системы Умный Дом, кабелях к вентиляторам на кровле. Написал поясняющий текст по управлению. Получилось вот так красиво:

Что такое "задание на монтаж кабелей" от инсталляторов ОВиК, и почему я его требую
Схема подключения оборудования вентиляции и кондиционирования из моего проекта

Также написал следующий важный текст:

Требуется дополнительно согласовать схему питания и управления оборудованием вентиляции и кондиционирования с интеграторами этих систем!
Данный проект согласовывался с проектировщиком этих систем в декабре 2022.

Потому что я схему согласовал с проектировщиком, но к моменту реализации систем что-то может поменяться: решили взять другое оборудование, сместить пульты или просто установщикам что-то показалось неудобным.

Также я сделал таблицу, в которую свёл все кабели для этих систем: как от щита, так и межблочные. Чтобы ничего не забылось и не перепуталось.

Что такое "задание на монтаж кабелей" от инсталляторов ОВиК, и почему я его требую

Кстати, часто в рекомендациях установщиков вентиляции-кондиционеров есть датчики протечки воды в каких-то опасных местах: под вентустановкой, под увлажнителем, под фильтром воды для этих устройств, про это тоже хорошо бы заранее уточнить.

Ещё какое-то оборудование может требовать проводное подключение к компьютерной сети, про них тоже не следует забывать.

В системе управления отоплением, даже беспроводной, нужны кабели питания к каждому термостату, достаточно кабеля типа 2х0.75. Про них на этапе проектирования часто забывают и впоследствии ведут питание от ближайшей розетки, что не очень удобно.

Те, кто будут устанавливать все эти системы, начиная от самого простого кондиционера, всегда заинтересованы в том, чтобы были заранее проложены нужные кабели в нужные точки с понятной маркировкой. В случае с простыми системами можно просто парой предложений текста написать, что где требуется, с более сложными системами придётся нарисовать. Но зато будет всё правильно.

Это относится не только к ОВиК, но и к таким системам как сауна, хаммам, бассейн и прочим подобным вещам, где правильно выведенный кабель особенно важен. К сожалению, получить техзадание зачастую бывает на удивление сложно. А иногда мне пишут крайне подробное описание того, куда и что надо вывести, включая запасы кабелей по длине, марки кабелей, диаметр отверстия для вывода кабеля и его точную размерную привязку — вот такой подход мне очень нравится.

Так что, когда я прошу предоставить мне техническое задание на монтаж кабелей по всем системам, это действительно очень важно, я это делаю ради качества проекта.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий