Настройка привязки выключателей к светильникам в Larnitech

Настраивая новую комплектацию оборудования Larnitech обнаружил, что в web интерфейсе появилась очень удобная возможность настройки привязок включателей к светильникам.

Не знаю, в какой конкретно версии LT Setup эта возможность появилась, у меня сейчас версия 3.99.

Настройка привязки выключателей к светильникам в Larnitech

К моему огромному сожалению, разработчики Larnitech не выкладывают нигде в открытом доступе информацию о том, что меняется от версии к версии. Было бы крайне интересно понимать, какие новые возможности появляются, и какие ошибки исправляются, это бы помогло мне и в проектировании, и в настройке. Видно, что грядёт версия Tl Setup 4.00, а что там будет кардинально нового — неизвестно.

В чём заключается новая возможность? Раньше привязка выключателей к светильникам (реле и диммерам) производилась только в приложении Larnitech на iOS, Android или Windows максимально удобным образом: выбираем светильник, нажимаем на выключатель и выбираем способ управления (одинарное нажатие, двойное, длительное). И этот способ я до сих пор считаю наиболее удобным, потому что позволяет проконтролировать работоспособность выключателя и сразу увидеть результат настройки. Это может выполнять сам заказчик, всё удобно и просто.

Теперь в web интерфейсе контроллера в пункте Структура, в котором видно все элементы системы, распределённые по этажам и помещениям, напротив реле или диммера появился значок в виде цепочки, при наведении курсора на который выходит подсказка «Привязать выключатель» (даже на русский эта подсказка пока не переведена).

Настройка привязки выключателей к светильникам в Larnitech

Нажимаем и видим вот такое окно:

Настройка привязки выключателей к светильникам в Larnitech

Наверху выпадающий список выбора выключателя.

Далее выбор способа нажатия клавиши: одинарное нажатие, двойное, тройное, длительное и двойное длительное.
На каждый вариант нажатия выбираем действие: выключен (то есть, никакого действия нет), изменение состояния (стандартный вариант), выключение, включение, диммирование на ступень вверх или на ступень вниз.

Нажимаем кнопку «Добавить» и видим привязанный выключатель в списке.

Настройка привязки выключателей к светильникам в Larnitech

Всё достаточно удобно.

Если выключатели подключаются к дискретным входам не случайным образом, а по проекту (как у меня обычно нарисовано), то можно настроить их работу заранее.

Но я всё же рекомендую настраивать зависимости выключателей и светильников не заранее, а в приложении уже после установки выключателей и светильников. Как я писал выше, это проверка того, что сигнал от клавиш виден в системе, и более удобная и осознанная настройка по сравнению с настройкой по дизайн-проекту.

Разумеется, ценность предварительной настройки будет выше, если сразу после установки на объекте свет будет работать с выключателей. Можно ещё свет по датчикам движения заранее настроить. НО! Если при подключении выключателей, контроллер будет уже включен (что нежелательно — надо сначала всё подключить, а потом включать в щите), то реле света начнёт щёлкать. Если светильник при этом ещё не подключен (или, например, подключается в данный момент), а автомат света забыли выключить (зачем, реле же выключено), то может возникнуть короткое замыкание, которое может привести к повреждению дорогостоящего реле или диммера. Поэтому делаем последовательно: сначала подключаем выключатели и светильники, потом с приложения Larnitech проверяем работу светильников, потом с приложения Larnitech настраиваем работу выключателей, сразу проверяя правильность их подключения (приложение будет писать, какая клавиша нажата).

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий