Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

Тайваньский производитель Meanwell выпускает огромное количество блоков питания разного назначения. Блоки есть нескольких серий в зависимости от их позиционирования (назначение + уровень надёжности + ценовая категория), серия обозначается тремя буквами в начале наименования блока. Далее в наименовании указана мощность в ваттах и дополнительными буквами обозначены какие-то прочие характеристики.

Приведу краткие описания основных наиболее распространённых серий блоков питания AC/DC для монтажа на DIN рейку, чтобы проще было понимать их различия.

Блоки питания HDR

Это самая простая и доступная серия блоков питания. Считается, что они «для домашнего и офисного применения», не для промышленной автоматики.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

Блоки в пластиковом корпусе, небольшие. Влезают в любой электрощит без необходимости выпиливать для них пластрон. Максимальная мощность 150 ватт. Напряжение на выходе может быть 5, 12, 15, 24 или 48 вольт.

Если это самые простые блоки в ассортименте Meanwell, не стоит считать их неподходящими для каких-то домашних применений из-за низкой надёжности. Качество у них вполне на высоте. Есть даже возможность подстройки выходного напряжения: для блока с выходом 24 вольта оно может подстраиваться в диапазоне 21.6 — 29 вольт. Сигнальных контактов, которые позволяли бы какой-то автоматике проверять наличие напряжения на входе или выходе блока, нет.

Когда-то давно у Meanwell была серия блоков питания просто DR, они были в зависимости от мощности в пластиковом либо металлическом корпусе. Она давно снята с производства, вместо неё блоки HDR и EDR.

Блоки питания MDR

Это уже более серьёзные блоки питания, имеющие статус промышленных. Самая важная особенность блоков в том, что их корпус более узкий (занимают меньше места в щите по ширине), зато большой в глубину и высоту.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

Такой блок уже не спрятать под пластрон, нужно его выпиливать или ставить блоки в секцию без пластрона. Глубина блока 100мм, то есть, надо проконтролировать ещё глубину щита. В неглубоком щите может понадобиться переставить DIN рейку на дно, чтобы блок поместился, и дверца щита закрылась.

Диапазон выходных напряжений разных моделей тот же: 5, 12, 15, 24 и 48 вольт.

У блока есть индикаторный светодиод и контакты DC OK, что позволяют автоматике считывать состояние блока.

Максимальная мощность блоков серии 100 ватт.

Блоки питания EDR

Эти блоки имеют металлический корпус, что улучшает их охлаждение.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

У этих блоков глубина ещё больше — 113.5мм.

А вот клеммы состояния работы блока нет.

Мощность от 75 до 150 ватт.

Блоки питания NDR

Эти блоки внешне похожи на EDR. Тоже металлический корпус. Но серия NDR более продвинутая: больше гарантия (не 2 года, а 3 года), чуть шире диапазон рабочих температур (до +70, а не до +60 градусов). И главное — больше ассортимент моделей, максимальная мощность до 480 ватт.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

Глубина блока уже 128.5мм

Блоки питания SDR

Блоки SDR более серьёзные. Ассортимент моделей от 75 до 960 ватт. Корпус глубиной 128.5мм.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

В этих блоках появляется корректор коэффициента мощности (PFC), который очень рекомендуется для блоков большой мощности.

Есть контрольная клемма DC OK.

Блоки питания TDR

Особенность этих блоков в том, что они питаются от трёх фаз. Это позволяет распределить мощность равномерно между всеми фазами, а не перегружать одну.

Максимальная мощность блоков 960 ватт. Если у вас очень много светодиодного освещения, то такой блок будет отличным вариантом. Глубина блока 125.5мм.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

Есть PFC, а вот сигнального контакта нет.

Блоки питания WDR

Особенность этих блоков — возможность питания от двух фаз.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

Есть PFC, есть сигнальный контакт.

Глубина те же 125.5мм.

Очень широкий диапазон входного напряжения: от 200 до 550 вольт. Мощность до 480 ватт.

Блоки питания DRA

Это блоки питания для диммирования светодиодных лент способом ШИМ. Очень удобно, не требуется ставить отдельный диммер.

Диммирование осуществляется сигналом 1-10 вольт с любого контроллера автоматики или настенного регулятора.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

У серии существенный недостаток — мощность не более 60 ватт. Напряжение либо 12, либо 24 вольта. То есть, для более-менее мощной ленты нужен блок питания серии ELG, он может быть до 240 ватт, монтаж не на DIN рейку, а в шкаф или на дно щита.

Блоки питания DRC

Это мои любимые блоки, которые я ставлю в большинство проектов для питания автоматики, потому что они имеют функцию UPS — прямого подключения аккумуляторов.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

В конце наименования блока буква А означает выходное напряжение 13.8 вольта, буква В — выходное напряжение 27.6 вольта. Напряжение выше, чем обычные 12 и 24 вольта для того, чтобы осуществлять зарядку аккумуляторов. Но его можно снизить до привычного регулировочным винтиком.

Блоки с мощностью от 40 до 100 ватт в пластиковом корпусе, 180 ватт — в металлическом.

Цифра в наименовании блока означает его общую мощность. Она делится на мощность питания нагрузки и мощность заряда аккумуляторов. Например, у блока DRC-180B ток нагрузки до 4.5 ампер, ток заряда аккумуляторов до 2 ампер.

Есть сигнальные контакты AC OK и Bat lo. Есть PFC.

Глубина также 125.5мм.

Блок резервирования DRDN

Говоря о блоках питания, стоит упомянуть очень полезный блок резервирования питания DRDN. Он позволяет подключить два блока питания к нагрузке. Нагрузка будет работать от одного блока, а в случае его неисправности переключится на другой блок. При этом у модуля есть сигнальные контакты индикации работы каждого блока.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

Учитывая, что блок питания системы является важной точкой отказа (перестанет работать — вся система встанет), наличие такого модуля здорово увеличит её надёжность.

Есть модель на 12 и на 24 вольта, ток до 40 ампер.

Блок ИБП DR-UPS

Блок DR-UPS способен превратить любой блок питания в DRC, потому что он позволяет подключить резервные аккумуляторы.

Серии блоков питания Meanwell AC/DC на DIN рейку

Он имеет сигнальные контакты DC OK, Bat Discharge (аккумулятор садится) и Bat Fail (отсутствует аккумулятор).

Глубина блока те же 125.5мм.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий