Сколько нужно интернет розеток в 2024 году

У меня есть короткая, но очень читаемая статья 2015 года (ох, как давно) Сколько нужно в доме и квартире интернет розеток. Я там писал о том, что обязательно нужно предусматривать интернет розетки как минимум за телевизорами (в важных местах — двойные), а также у рабочих мест.

Сколько нужно интернет розеток в 2024 году

Зачем они вообще нужны?

Поскольку почти в каждом проекте я слышу вопрос «зачем мне вообще проводные розетки, когда есть Wi-Fi?», напишу ещё раз своё мнение.

Моё мнение состоит в том, что если у устройства есть порт Ethernet для подключения кабелем к компьютерной сети, и его место установки более-менее стационарно, то оно должно быть подключено к компьютерной сети кабелем даже при наличии у него Wi-Fi.

Особенно это относится к устройствам, через которые идёт большой трафик, то есть, связанные с аудио-видео сигналами: медиаплееры (Apple TV, Chromecast, Dune), видеокамеры (кроме переносных типа «видеоняня»), телевизоры, ресиверы и усилители аудиосистем, стационарные компьютеры, игровые приставки (у них же тоже огромный поток и важно отсутствие задержек и тормозов), проектор, стационарный компьютер.

Нагрузку на сеть Wi-Fi создаёт не только общий трафик (количество передаваемых по сети данных), но и количество подключенных устройств. А подключенных устройств всё больше, это не только компьютеры и смартфоны, но и многочисленные умные розетки, умные колонки, настольные лампы, чайники, микроволновки, принтеры, фотоаппараты и всё, во что производитель засунул Wi-Fi для обеспечения умности устройства. Каждое устройство постоянно на связи с сервером, отвлекая ресурсы роутера от какой-то самой важной в данных момент задачи: трансляции, например, видеоролика на телевизор в качестве 4К, что приводит к тому, что картинка иногда притормаживает, как и музыка из умной колонки, работающей в соседней комнате.

Размещение роутера

В квартирах есть такая тенденция — роутер размещают у входной двери в прихожей. Потому что кабель интернета от провайдера уже висит где-то там. Это подходит далеко не всем! В некоторых конфигурациях квартир такое место очень неудобно — во-первых, далеко от всех пользователей, во-вторых, половина сигнала роутера уходит в несущие стены вокруг входной двери и в лестничный холл.

Отличное место для размещения роутера в небольшой квартире — в тумбе под телевизором. Во-первых, близко к пользователям, во-вторых, не нужно выделять место в прихожей, в-третьих, сразу много портов для подключения техники, не нужны лишние розетки и кабели. Нарастить кабель от провайдера, а лучше протянуть его заново не составит сложностей.

Зачастую размещение роутера не у входной двери, а в коридоре будет гораздо более эффективным. Настенные полки (боксы) для роутера продаются повсеместно в разных дизайнах.

Сколько нужно интернет розеток в 2024 году

Можно купить какой-нибудь самый дорогой и мощный роутер с максимальным числом антенн, который даст суперсигнал и не просядет под нагрузкой, установить его в наиболее удобном месте квартиры, чтобы он был одинаково близко ко всем устройствам, но это не всегда лучший вариант.

Сколько нужно интернет розеток в 2024 году

Ведь есть ещё вредители в лице роутеров соседних квартир, которые занимают свободные каналы и ухудшают эффективность работы нашего роутера. Тем более, что в разных комнатах могут ловиться разные соседские сети с разными каналами, то есть, наш роутер не сможет работать на оптимальном канале во всех помещениях сразу. Отсюда важный вывод: несколько более слабых точек доступа Wi-Fi будут работать эффективнее, чем одна более мощная. Важно, чтобы эти несколько точек доступа были подключены к основному роутеру кабелем (а не ретранслировали Wi-Fi) и поддерживали работу в режиме бесшовной Wi-Fi сети с точками доступа Keenetic, TPLink, Ubiquiti или других систем с поддержкой этой технологии.

Сколько нужно интернет розеток в 2024 году
Роутеры Keenetic могут работать в режиме точки доступа с беcшовным Wi-Fi
Сколько нужно интернет розеток в 2024 году
Точка доступа Ubiquiti UniFi

Интернет-розетки служат не только для подключения к ним устройств, но и для подключения точек доступа Wi-Fi при необходимости.

Кстати, профессиональные точки доступа Wi-Fi не требуют питания от розетки, они умеют питаться по витой паре, это называется PoE (power over ethernet). Для этого нужен PoE коммутатор. От него же могут питаться видеокамеры и иногда домофон, так что стоит заранее понять, нужен ли он.

Сколько ставить интернет розеток

Общие правила такие:

  • За небольшими телевизорами — минимум одна интернет-розетка. Например, это настенный телевизор в кухне. Но если в этом месте можно удобно расположить точку доступа Wi-Fi, то ставим двойную розетку: для точки и для телевизора.
  • За большими телевизорами — минимум две интернет-розетки. Для телевизора и для медиа-приставки либо игровой приставки.
  • За основными телевизорами, такими как телевизор в гостиной, можно поставить все 4 интернет-розетки либо одну розетку и небольшой свитч-разветвитель. Навскидку: телевизор, AppleTV, игровая приставка, точка доступа Wi-Fi, ресивер или саундбар.
  • У сетевого принтера. Он невероятно просто настраивается, будучи подключенный проводом. А без провода будет сложная процедура.
  • У рабочего места. Возможно, у вас ноутбук, в котором вовсе нет сетевого разъёма, но если вдруг вы захотите поставить сетевой жесткий диск или файловый сервер, лучше иметь возможность его быстро включить в сеть без Wi-Fi. А если у вас игровой компьютер или ноутбук, розетка нужна точно.

Если в качестве точек доступа Wi-Fi ставятся полноценные роутеры Keenetiс или любые другие роутеры с поддержкой бесшовного Wi-Fi, то количество интернет-розеток в местах их установки можно радикально сократить до одной, так как в роутере будет минимум 3 порта для подключения устройств. Кроме моделей типа Keenetic Voyager Pro, там всего один дополнительный порт.

Кстати, не забывайте и про электрические розетки. В дизайн проектах я всё время вижу одну и ту же ошибку — мало розеток за телевизорами. За большим телевизором в гостиной всегда нужно ставить минимум 5 электрических розеток. Заранее посчитайте, что может туда включаться в максимальном варианте. Либо, если под телевизором будет стоять тумба с техникой, можно в ней предусмотреть место для сетевого фильтра с розетками, только качественного с нормальной защитой, а не 500-рублёвого удлинителя с впаянным конденсатором.

В целом, все вышеперечисленные советы нужно скорректировать исходя из ваших сценариев использования техники.

Ещё аргументы за интернет розетки

Есть ещё один важный момент в пользу проводного подключения устройств: ведь пароль и имя Wi-Fi сети иногда меняются. Перенастраивать Wi-Fi на принтере — та ещё задача, нужно искать инструкцию, скачивать ПО, переводить принтер в режим настройки и, подключившись к нему, загрузить в него данные о сети. Подключение кабелем никакой перенастройки не потребует.

А ещё у многих устройств (телевизоров, приставок и прочих) есть привычка не быть постоянно подключенными к Wi-Fi, а подключаться только при включении устройства, и это подключение может занимать до минуты. Видел несколько подобных телевизоров со Smart TV: при включении они крупно пишут на весь экран «Нет подключения к интернету! Перезагрузите ваш роутер! Позвоните в техподдержку!» А надо только подождать 30 секунд, пока телевизор подключится к Wi-Fi сети и ещё столько же, пока он подгрузит там что-то. Неприятно. При подключении к интернету кабелем такой проблемы бы не было.

Проектирование компьютерной сети

Компьютерную сеть в квартире или доме надо проектировать если в них больше двух комнат, к сети подключается множество устройств или у вас повышенные требования к качеству сети.

Компьютерная сеть это не только интернет на устройства, это ещё следующее:

  • Видеокамеры
  • Домофон
  • Файловый сервер (NAS)
  • Сигнализация, аудиосистема мультирум и прочее

Лучше доверить проектирование сети профессионалу. Он нарисует план монтажа кабелей, схемы подключения, подберёт всё необходимое оборудование. Почитать о том, что я могу предложить в плане проектирования, можно на странице Услуги и цены.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий