Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Это важный вопрос, возникающий в ходе каждого проектирования слаботочных систем и автоматики почти на каждом объекте: а как выглядят все видимые элементы, насколько они красивые, как списываются в дизайн?

Настенные крепления для iPad и динамики аудиосистем, как правило, всем нравятся, тем более, что там много вариантов по цветам и формам. А вот с такими элементами как видеокамеры, датчики движения и дыма, датчики открывания дверей, окон и протечки воды сложнее. Не самые красивые датчики протечки воды можно и потерпеть, они установлены там, где их вообще не видно, а датчики движения и дыма всегда на видном месте.

Вот датчик движения Colt Quad PI, он мне нравится по своим техническим характеристикам, по чувствительности и по цене.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Лично я нахожу его достаточно симпатичным с виду. Точнее, его вид не вызывает отторжения, но это же датчик движения, для него первично качество выполнения им его задачи. Все датчики движения для систем охранной сигнализации выглядят примерно одинаково.

Один мой клиент долго выбирал из разных вариантов и выбрал датчик Satel Topaz.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Возможно, он выглядит немного элегантнее, но на практике в задаче управления освещением он работал отвратительно. Возможно, сказывалось то, что он должен был коммутировать не обычные для сигнализации 12 вольт, а 24 вольта, но, согласно его инструкции, это не должно было быть проблемой. Заменили на Colt — всё стало нормально. В доме было 11 датчиков, так что замена была не самой простой.

Можно просто набрать в поиске по картинкам «датчик движения» и попросить заказчика выбрать, что ему нравится, но велик риск того, что ему понравится какой-нибудь беспроводной датчик: почему-то, беспроводные датчики бывают гораздо более красивыми, чем проводные. Очень красив, например, Fibaro Motion, но он только для Z-Wave систем, больше никуда его не подключить.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Кстати, часто попытка объяснить, почему тот или иной датчик нам не подходит, приводит к ответу «вы же специалист, почему это вы не сможете этот датчик подключить к системе?». Я, конечно, знаю, как подключить красивый беспроводной датчик движения Fibaro к системе на промышленном контроллере, но это будет достаточно неудобно и не так надёжно, как проводной. Беспроводные датчики Z-Wave имеют небольшую дальность работы и не ретранслируют друг друга, надо ставить дополнительные проводные элементы Z-Wave в качестве ретранслятора.

Хороший незаметный вариант датчиков движения — встроенные в потолок датчики. Для такого датчика нужен, очевидно, подвесной потолок. Датчики на рынке есть либо китайские (можно искать на Aliexpress), либо фирменные, в основном, немецкие, достаточно дорогие.

Дорогие — это от 10 тысяч рублей и больше, вплоть до 20. Часто бывает сенсор (линза) меньшего размера и выносной блок, который лежит за датчиком. У дорогих датчиков больше чувствительных элементов, поэтому они более чувствительные, раньше заметят появление человека и быстрее среагируют на слабое движение. Но уж очень большая разница в цене. Могу, например, порекомендовать датчик DBWF-C от фирмы S+S Regeltechnik (Германия), он стоит чуть больше 10 тысяч рублей, зато очень маленький и красивый. Видимая часть всего 35мм в диаметре.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?
Потолочный датчик движения S+S Regeltechnik DBWF-C 1401-6130-1000-006

При выборе датчика для управления светом через контроллер надо выбирать модель с питанием 24 вольта и коммутацией 24 вольта, но подавляющее большинство продаваемых датчиков на 230 вольт для прямого управления светом. Если ставим датчик с питанием 230 вольт, значит, к нему надо ещё переходное реле с катушкой 230 вольт, а при сработке и датчик, и реле будут щёлкать, так что лучше такого варианта избегать.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Я приобретал на Aliexpress датчики движения такого вида с напряжением питания 12 вольт, при сработке они подают на выход 12 вольт. Это подходит для контроллера EasyHomePLC, но не подходит для Beckhoff или Wirenboard. Удобнее всего было бы, чтобы у датчика был выход «открытый коллектор», но такой есть только у датчиков охранной сигнализации. Датчики стоили порядка 400 рублей, работают до сих пор (уже три года прошло) отлично, выглядят тоже замечательно.

Вот отличный датчик Фотон-21. Угол 360 градусов, накладной, при высоте установки 5 метров зона обнаружения до 10 метров вокруг датчика. Всем хорош, но крупный: высота 45мм, диаметр 105мм. Стоит меньше 900 рублей.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?
Датчик движения Фотон-21

Чуть красивее датчик Optex FX-360. Более чувствительный. Высота 37мм, диаметр 120мм. И дороже.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?
Датчик движения Optex FX-360

Аналогично с датчиками дыма. Вот самый распространённый, стоит в пределах 450 рублей.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Почти в каждом проекте вопрос: можно ли его поставить куда-нибудь, где не видно? В угол задвинуть, над шкафом, за мебелью, за потолком. Можно, но работать не будет. Точнее, сработает, но когда всё помещение уже будет заполнено дымом, нам надо раньше. Один клиент ставил датчики дыма на черновой потолок, а в гипрок под ними вставлял решётку, чтобы дым уходил в датчик. Тоже нежелательно, но не так плохо, как задвигать датчик в угол, некий разумный компромисс, хоть и в ущерб пожарной безопасности. Самый красивый датчик, что я видел, это Fibaro Smoke, но, опять же, только для систем Z-Wave. При большом желании можно поставить отдельный контроллер Z-Wave и датчики, обеспечить ретрансляцию сигнала датчиков проводными модулями, но стоит ли оно того? Вот он:

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Пищит при тревоге, имеет многоцветную подсветку, очень компактный, беспроводной. И измеряет температуру воздуха, хоть и на потолке это сделать правильно не получится. Но только для систем Z-Wave, если вы не хотите выносить пожарную сигнализацию в отдельную систему и ставить ретрансляторы.

А вот самый удобный датчик для проводных систем автоматики, Аврора-ДН с релейной базой. Хорош тем, что при срабатывании просто замыкает реле. То есть, мы можем каждый датчик завести на отдельный вход контроллера и видеть, какой именно сработал, как датчик движения, очень удобно. Но внешне он не очень красив, к тому же, толстый.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Ещё мне нравятся датчики дыма Ритм. Они беспроводные, что хорошо для случаев, когда заказчик и дизайнер до последнего момента не могут решить, нужны ли датчики вообще, и если нужны, то куда их ставить. Работает от батарейки до трёх лет, дальность передачи сигнала до 600 метров открытого пространства. Нужен радиоканальный приёмник Ритм, который будет ловить сигналы с датчиков и преобразовывать их в сухой контакт для любого контроллера.

Где найти КРАСИВЫЕ датчики движения?

Мораль — не так важен внешний вид, как качество работы. Столкнувшись с некачественной работой датчика, вам уже не так важно будет, как он выглядит. Но при большом желании можно любой датчик адаптировать к любой системе.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 4
  1. Николай

    Подскажите а фирму Pyronix вы используете как они по качеству?

    И какие датчики влажности используете?

    1. Роман (автор)

      В основном, я как раз Pyronix и использую. Качество устраивает.
      Датчики влажности я использую с выходом 0-10 вольт. Можно посмотреть на сайте sms-control.ru в разделе «Датчики температуры с аналоговым выходом».

      1. Николай

        А более красивые есть?

  2. andrey

    Ставьте аспирационные датчики дыма. Они «выглядят» как небольшое отверстие в потолке.

Добавить комментарий