Стоимость проекта Умного Дома

Итак, сколько же стоит выполнение мной проекта системы Умный Дом. Информация актуальна на июль 2023 года.

Наилучший результат будет достигнут при выполнении проекта всех кабелей дома или квартиры, включая электроснабжение и слаботочные системы. Умный Дом сложно отделить и проектов слаботочки и электрики, он туда интегрирован. Например, если проект электрики без какой-либо автоматики уже готов, то сложно будет сделать проект Умного Дома отдельно. Либо ставить второй щит, в котором будет вся автоматика освещения, штор, отопления и прочего. Либо в щит электрики нужно добавлять элементы автоматики. Оба варианта достаточно неудобны для тех, кто будет реализовывать систему, то есть, монтировать кабели — нужно будет смотреть в два проекта одновременно. Это чревато ошибками и перекладыванием ответственности между разными фирмами. Поэтому залог успеха — единый проект.

Я это пишу, потому что, к сожалению, достаточно типичная ситуация на момент обращения ко мне: проект электрики заказан в одной фирме, аудиосистему делает другая, Wi-Fi третья, видеонаблюдение четвёртая, а с меня нужен только Умный Дом. Заказчик думает, что получит наилучший результат, обращаясь по каждому вопросу к специалистам именно по этой теме. На самом деле получается несогласованность, так как все эти системы взаимозависимы.

Что делается отдельно, так это всё связанное с водой (отопление, водоснабжение, канализация), вентиляция и кондиционирование. Иногда ещё заземление-молниезащита. А всё, что связано с кабелями, должно быть в одном альбоме.

То есть, если вы обращаетесь в фирму, а они говорят, что сделают только электрику, а по умному дому надо обращаться в другую фирму (иногда ссылаются на то, что умный дом — это слаботочная система), то не идите на поводу, а ищите другую фирму. Меня, например :)

Единый полноценный проект включает в себя план монтажа кабелей с указанием типа и маркировки каждого кабеля, рекомендации по монтажу, кабельные журналы, схемы сборки щитов силового и слаботочного, схемы подключения элементов автоматики, поясняющие структурные схемы систем по необходимости, полный перечень используемого оборудования с артикулами.

Стоимость проектных работ в общем случае зависит от площади проектируемых помещений. До 100 квадратных метров включительно — 100 тысяч рублей. В простых случаях (немного групп света, простые пожелания, есть вся необходимая информация и дизайн-проект в DWG) может быть дешевле (от 85 тысяч рублей).

От 151 до 399 квадратных метров — 800 рублей за метр. От 400 квадратных метров — определяется индивидуально.

В полный проект входят системы:

  • Электроснабжение, включая щит электрики, кабели освещения и розеток, кабели на прочие электропотребители
  • Слаботочные системы, включая видеонаблюдение, домофон, сигнализацию (охранная и пожарная), контроль протечки воды, телевидение, интернет и Wi-Fi
  • Автоматика «Умный Дом» для управления элементами электроснабжения и слаботочными системами, контроля и предотвращения аварий
  • При необходимости аудиосистемы и домашний кинотеатр (оцениваются отдельно в зависимости от сложности)

То есть, вообще все кабели квартиры или дома.

Можно ли посчитать балконы, террасы и эксплуатируемую кровлю по меньшей стоимости — я определю исходя из того, сколько там всего. Если на всю 100-метровую террасу несколько розеток, две группы света, колонки и Wi-Fi точка, то я не буду считать её по 800 рублей за метр, разумеется. Но и убирать из расчёта совсем не буду.

Если дизайн-проекта нет или он не в редактируемой форме, пожелания к системам содержат сложно реализуемые в техническом плане задачи или очень расплывчаты, то стоимость может быть увеличена.

Стоимость проектирования может быть гораздо ниже, если не требуется полная схема монтажа кабелей и щитов, а нужен, например, только подбор оборудования. Может быть выполнен проект только какой-то одной системы. Например, щит электрики или компьютерной сети и Wi-Fi или аудиосистемы мультирум/домашнего кинотеатра. Стоимость такого подбора оборудования или набора простых схем может составить от 15 тысяч рублей.

Проектирование системы домашнего кинотеатра с проектором и экраном стоит 15 000 рублей за помещение. В проект входит расстановка оборудования, подбор оборудования, схема кабелей питания, акустики, HDMI.

Проектирование аудио-мультирум системы на навесных или встраиваемых динамиках стоит от 4 до 6 тысяч рублей за помещение в зависимости от количества динамиков и сложности помещения. Дополнительная сложность тут состоит ещё в выборе и согласовании мест установки элементов системы с дизайнером, схеме кабелей, расчёте мощности аудиосистемы.

Перерисовывание плана помещений в AutoCad (DWG), если плана в этом формате нет — 150 рублей за квадратный метр. Если план предоставляется вами в виде картинки или PDF.

Для проектирования, как правило, личный визит на объект не нужен, но, разумеется, он повышает качество работы. Стоимость выезда, консультации, обмера — договорная. Выезд в Москву, сразу оговорюсь, стоит 35 тысяч рублей (может быть больше, если до загородного дома сложно добираться). Я живу в Санкт-Петербурге.

Оборудование, на котором строятся проектируемые системы, заранее согласовываем, чтобы оно устраивало по характеристикам и стоимости.

Срок выполнения проекта обычно — от 2 до 4 недель в зависимости от количества систем и площади помещений. В сложных случаях (много пожеланий, большая площадь) до 10 недель.

Есть такая штука как «мини-проект». Его стоимость в среднем 60% стоимости полноценного проекта, срок выполнения короче. Не включает в себя план монтажа кабелей, только их список, структурные схемы, схемы щитов, перечень оборудования. Достаточно для монтажа кабелей и подключения всего толковым монтажником. Точную стоимость такого проекта и срок выполнения напишу, посмотрев ваш запрос.

Ещё возможно проектирование современной электрики без умного дома. Не будет управления со смартфона или голосом, не будет сложной дорогой автоматики, зато всё будет современно и по уму. Включая слаботочные системы: компьютерная сеть и Wi-Fi, видеонаблюдение, сигнализация, звук и прочее.

Почему у другой фирмы проект дешевле?

Знаю, что на рынке вышеуказанная стоимость проектирования является достаточно высокой, во многих случаях у интеграторов стоимость проектирования ниже, вплоть до бесплатного проекта. Почему так?

Во-первых, я не привязан к каким-либо производителям оборудования, мне никто не платит за упоминание чего-либо в проекте. Подбирая оборудование, я руководствуюсь собственным опытом, доступностью оборудования, оправданностью стоимости, а не тем, на какое оборудование у меня хорошие условия покупки или что у меня на складе. У меня и склада нет.

Во-вторых, я проектирую не отдельно Умный Дом, а в комплексе всю электрику и слаботочку, все кабели. Это делает проект полноценным. Больше никакие проекты не требуются, за исключением чего-то специализированного (молниезащита, проект для согласования).

В-третьих, проект максимально проработан и содержит много поясняющих схем, так как он обычно реализуется неспециалистами. На проектирование уходит достаточно много времени именно из-за этого.

Часто за проект умного дома выдаётся схема расстановки оборудования систем. Полезная штука, но для реализации этого совершенно не достаточно. Разве что для людей, монтирующих кабели для такой системы постоянно. И впоследствии возникнут проблемы из-за отсутствия точной схемы разводки кабелей.

Мой основной приоритет в проектировании — максимальная понятность проекта как для заказчика, так и для монтажников. Поэтому оформление моих проектов отклоняется от ГОСТов на проектирование, я ориентируюсь на то, чтобы нарисовать просто и доходчиво. Можно считать, что у меня своё авторское оформление проектов. Мой проект не получится согласовать в какой-либо официальной инстанции (даже если вы поставите на него печать СРО). Зато по нему могут смонтировать оборудование люди, не имевшие соответствующего опыта.

С каким оборудованием я работаю

По системам Умный Дом я сторонник проверенных решений на базе центрального контроллера или распределённых систем. Это следующие решения:

  • Larnitech, Германия, отличная шинная система.
  • Beckhoff, Германия, промышленная автоматика
  • EasyHomePLC, разработано в Санкт-Петербурге. Отличное и недорогое решение для широкого спектра задач.
  • Wiren Board, Москва. Для любителей открытых систем с широким спектром совместимости, также для любителей программирования и Linux.
  • KNX, профессиональные решения от именитых европейских производителей (ABB, Zennio, Schneider, Jung, Gira), а также российских и китайских фирм. Широкая совместимость, широкие возможности. Высокая стоимость.
  • Z-Wave, беспроводные системы автоматики и управления. Производители Fibaro (Польша и Италия) и много прочих совместимых.
  • Hikvision AX PRO. Беспроводная система охранно-пожарной сигнализации со множеством функций автоматизации и безопасности.

Важный момент: я проектирую системы Умный Дом, интегрированные на уровне электропроводки и электрощита. Не работаю с решениями на базе компонентов с Aliexpress, непонятными китайскими системами, системами «сделай сам» на базе Arduino и прочих микроконтроллерах, включая Sonoff, Rubetek и Xiaomi. Там нечего проектировать, беспроводные элементы просто раскидываются по дому и настраиваются.

По слаботочным системам мои любимые производители:

  • Sonos — аудиосистемы мультирум, США
  • Sonance — встраиваемая и отдельностоящая акустика, США
  • Ubiquiti — оборудование компьютерных сетей и бесшовных сетей Wi-Fi, США
  • TPLink — оборудование компьютерных сетей и бесшовных сетей Wi-Fi, Китай
  • Keenetic — российское оборудование Wi-Fi
  • Trassir — профессиональные серверы видеонаблюдения
  • Hikvision, Redline, Dahua — системы видеонаблюдения
  • Hikvision — системы охранно-пожарной сигнализации
  • Bas-IP, Hikvision — IP домофония

Написать мне

Мой телефон +7-964-342-01-13. Есть Whatsapp и Telegram.

Можно написать мне в форме обратной связи ниже или по электронной почте, я вам отвечу или позвоню. Почта mail@home-matic.ru

Предупреждаю! На письма «вот вам план дома, предложите что-нибудь» или «у меня дом 2 этажа 10х12 метров сколько стоит умный дом» я не отвечаю. Напишите, пожалуйста, как можно подробнее, что требуется, в какие сроки, в каком объёме.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий