Куда ставить датчики протечки воды и какие датчики бывают

Система контроля протечки воды, наверное, самая распространённая из всех систем, которых многие относят к «умному дому», поскольку это что-то наиболее простое для понимания, её полезность очевидна.

Я несколько раз слышал от людей (которые слышали словосочетание «система контроля протечки», но не изучали принцип работы) мнение о том, что система считает расход воды на входе в квартиру или дом, и если вода идёт, когда идти не должна, значит, где-то протечка. Я даже один раз проектировал на базе ПЛК ОВЕН систему, работающую именно так: кнопка «ушёл» и счётчики с импульсными выходами, прошёл импульс — авария. Смысла в таком мало, гораздо проще перекрывать подачу воды на вводе, когда она не нужна, заодно будем снимать давление с коммуникаций.

Система контроля протечки воды работает гораздо проще: когда вода попадает на датчик, система срабатывает, и в зависимости от алгоритма работы перекрывает подачу водоснабжения или отопления, а также отправляет соответствующие сообщения (смс, push, сирена — как настроим).

Есть автономные датчики протечки воды на батарейках, которые при протечке включают сирену — тоже бывает достаточно.

Важный вопрос: где ставятся датчики протечки? И не менее важный: не портят ли они интерьер?

Ответ сразу на второй вопрос: они ставятся там, где их почти никогда не видно. И там, где невозможно случайное попадание на датчик брызг воды при нормальной эксплуатации. Никто не кладёт датчик на открытом месте, где его видно, и куда можно легко случайно плеснуть водой.

Места установки датчика, в порядке повышения степени паранойи:

  • На полу за стиральной или посудомоечной машиной. При сливе воды через гибкий шланг есть вероятность протечки из-за плохо закреплённого или уже отслужившего своё шланга. Тем более, что стиралка вибрирует при работе, что увеличивает риск протечки гибкого шланга.
  • Под кухонной мойкой. Это не санузел, где мы можем увидеть, если вода протечёт.
  • Под ванной или под душевой кабиной.
  • Под раковиной с тумбой. Под навесной раковиной без тумбы смысла ставить нет, так как протечку и так будет сразу видно, и больше, чем находится в раковине, воды не протечёт.
  • Под коллекторным шкафом или какими-то узловыми соединениями.
  • Под отопительным котлом, бойлером, насосами системы отопления.
  • За инсталляцией унитаза ставить необязательно. Но если ставите, то надо сделать лючок у пола, чтобы можно было достать датчик протечки для осмотра или замены.
  • Под батареями радиаторного отопления.
  • Под канальным увлажнителем.
  • Под вентиляционной установкой для контроля конденсата.

Про необходимость датчика протечки воды под раковиной. Если у вас навесная раковина или тумба, то датчик лучше не ставить. Очевидно, что если протечёт сифон слива раковины, что случается не так и редко, мы увидим лужу или вода протечёт нам прямо на ноги. Много воды так не утечёт, она же будет идти из слива, а не из водоснабжения. Зато, если поставить датчик протечки под такой раковиной, на него будет постоянно попадать вода при умывании. Другое дело — датчик протечки воды под тумбой, стоящей на полу: датчик там не видно, вода на него случайно не попадёт, протечку воды можно не заметить.

Аналогично, под душевой кабиной или ванной датчик протечки воды нужен обязательно. Под душем с трапом датчик протечки не нужен, его там просто некуда ставить.

Куда ставить датчики протечки воды и какие датчики бывают

Как правило, под батареями отопления датчики ставят нечасто. Но это может иметь смысл.

Самый простой датчик протечки воды — H2О Контакт. Он выглядит так:

Куда ставить датчики протечки воды и какие датчики бывают

Из него выходит 4-жильный кабель, по двум жилам питание 12 вольт, две другие нормально замкнуты или нормально разомкнуты, в зависимости от исполнения датчика. При желании датчик можно красить в любой цвет, только не закрашивая контакты. Вот варианты установки датчика:

Куда ставить датчики протечки воды и какие датчики бывают

Средний вариант кажется наиболее правильным, там контакты прижаты к полу, если вода разольётся, то попадёт на них.

Правый вариант самый аккуратный, датчик виден минимально, но, во-первых, так установить датчик достаточно сложно, во-вторых, при необходимости его не заменить.

Повторюсь, что на открытом месте датчик стоять не должен, только скрыто, где его не видно.

У Gidrolock есть датчики протечки нескольких типов. Одни (WSP) подключаются непосредственно к контрольной панели Gidrolock, которая измеряет сопротивление датчика, но есть и универсальные датчики с питанием 5-24В и выходом «открытый коллектор» (до 100мА и до 30 вольт). Это датчики WSU. Выглядят гораздо красивее, чем H2O.

Куда ставить датчики протечки воды и какие датчики бывают

Ещё красивее выглядят радиодатчики Gidrolock, просто вот такая шайбочка с батарейкой, есть даже разных цветов.

Куда ставить датчики протечки воды и какие датчики бывают

При подключении беспроводного датчика к системе Умный Дом контроллер не будет точно знать, какой датчик сработал, он будет снимать сработку с приёмника. Разве что можно поставить для каждого датчика отдельный приёмник.

Датчики протечки воды беспроводного типа красивее, чем проводные. Вот датчик беспроводной системы Умного Дома HiTE PRO:

Куда ставить датчики протечки воды и какие датчики бывают

Диаметр датчика 60мм, высота 25мм.

Достаточно красивые датчики протечки воды у Larnitech. Выглядят так:

Куда ставить датчики протечки воды и какие датчики бывают

На датчике индикатор зелёного или красного цвета, то есть, всегда видно по датчику, работает ли он. В системе есть автотест датчиков, они периодически посылают сигнал о том, что они в порядке.

Для датчиков протечки воды удобнее всего монтировать 4-жильный кабель типа CAB-04 либо ES-04. Витую пару неудобно прокладывать, она толстая и менее гибкая. А ES-04 тонкий, белый и гибкий. До каждого датчика монтируется отдельный кабель.

Обычно кабель для датчика протечки выводится из стыка между стеной и полом, длина кабеля не менее 1 метра. Нужно обязательно надеть на кабель бирку с надписью «Датчик протечки воды», иначе этот кабель во время отделки просто зашьют плиткой, не поняв, что это такое.

С датчиками протечки воды обычно связано много ошибок при монтаже кабелей, поэтому в своих проектах я достаточно подробно пишу рекомендации по их размещению, чтобы кабель был выведен в правильном месте и не потерялся во время ремонта.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий