Новые возможности EasyHomePLC, прошивка 506

У EasyHomePLC обновилась прошивка и появился ряд улучшений, которых я давно ждал. Больше всего я рад функции отключения забытого света, расскажу о ней чуть ниже. Вообще, перечислю все нововведения прошивки номер 506, чтобы показать, какие возможности появились в системе на базе EasyHomePLC.

Во-первых, для использования всех новых возможностей надо скачать последнюю версию инженерного интерфейса EasyHome для Windows.

Версию прошивки контроллера EasyHomePLC можно увидеть на главной странице инженерного интерфейса. У меня сейчас версия 505 от 23 июня 2018.

Новые возможности EasyHomePLC, прошивка 506

Если версия прошивки меньше 500, то при обновлении прошивки неминуемо слетят все настройки, сценарии и привязки, придётся настраивать заново. Это происходит из-за обновления структуры памяти. Лучше это сделать, чтобы были доступны все новые возможности, если, конечно, они нужны.

Для обновления прошивки контроллера надо отключить от него все кабели, снять его с рейки, снять верхнюю часть корпуса, подключить к компьютеру через разъём miniUSB на плате и прошить программой, которая идёт с контроллером на флешке. Новую версию прошивки высылает техподдержка.

1. Пароль на снятие с охраны под принуждением

Можно задать пароль для снятия системы с охраны под принуждением. При вводе этого пароля запускается алгоритм работы тревожной кнопки. Достаточно распространённая опция во всех охранных системах.

2. Ручное открывание стояка после аварии

Раньше при протечке воды (попадании воды на датчик) перекрывалась подача воды на соответствующем стояке (поддержка двух пар стояков), а после пропадания аварии на датчике (через 10 секунд) — открывалась. Это может быть плохо тем, что датчик высохнет, кран откроется, и снова вода протечёт на датчик. Поэтому в настройках можно сделать так, чтобы краны после аварии открывались только вручную с приложения.

3. Ежемесячный проворот клапанов перекрывания воды

Чтобы механизм крана перекрывания воды оставался в рабочем состоянии, раз в месяц его полезно кратковременно закрывать и открывать обратно. У меня ома стоит система Gidrolock, там такое реализовано — раз в месяц (а может, реже) панель издаёт характерный писк, и краны на горячей и холодной воде проворачиваются. Такая возможность была в EasyHomePLC и раньше, но теперь появились подробные настройки. Не очень радует то, что краны закрываются аж на две минуты, зато можно выставить число, час и минуту этого события, чтобы точно не пострадать от кратковременного пропадания воды.

Новые возможности EasyHomePLC, прошивка 506

4. Удобная постановка на охрану

Улучшилось окно настроек охраны. Теперь есть таймер, есть словами написанный статус, здесь же все настройки охраны, включая смену пароля. Можно настроить так, чтобы сирена выдавала короткие сигналы при работе таймера постановки и снятия, можно настроить светодиод для этих целей.

Новые возможности EasyHomePLC, прошивка 506

Разумеется, все элементы можно как угодно изменять по виду и переносить на разные экраны.

5. Выключение забытого света

Самая ожидаемая мной функция. Любой датчик движения можно настроить на то, чтобы он выключал свет, если длительное время не было движения. Но при этом такой датчик может не включать свет.

Новые возможности EasyHomePLC, прошивка 506

Например. Я не хочу ставить датчик движения в комнате или санузле, так как не хочу, чтобы свет включался там автоматически, я хочу включать его вручную. Но я могу забыть свет включенным. Теперь я могу поставить датчик движения, он не будет включать свет, но если на нём нет движения, скажем, 10 минут, то он выключит этот свет. Время, через которое датчик выключит свет, задаётся.

Новые возможности EasyHomePLC, прошивка 506

А ещё можно сделать так, чтобы после включения света по датчику движения и выключения его вручную, свет какое-то время (а именно, на сколько выставлен таймер) не будет включаться по датчику. То есть, раз уж я выключил свет вручную, значит, он мне не нужен сейчас.

Есть ещё ряд небольших улучшений в интерфейсе. И обновлён драйвер аудиосистемы Sonos, которая после обновления своей прошивки изменила формат команд.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий