Программа для просмотра PDF файлов Sumatra PDF Reader

Уже, наверное, не меньше пяти лет для просмотра PDF я использую программу Sumatra PDF Reader.

UPD 2020: в последнее время у них какие-то проблемы с работой сайта. Очень надеюсь, что проект не закрыт. Ссылку не публикую, программу легко найти.

Это крошечная бесплатная программа для просмотра PDF файлов. Она запускается мгновенно и также мгновенно открывает любой файл. Ни разу я не столкнулся с тем, чтобы эта программа какой-нибудь файл не открыла. При этом там нет никакой рекламы, назойливых сообщениях о новой версии или чего-то ещё. К сожалению, достаточно давно не обновляется, но я и не представляю, что там обновлять.

Я это к чему. Иногда мне пишут о том, что какой-то из присланных мной файлов неправильно отображается или не открывается, что там появляются левые ссылки куда-то или программа просмотра сообщает о каких-то ошибках. А у меня всё отлично и быстро открывается на всех компьютерах, в том числе и совсем медленных и далеко не новых.

Для теста я скачал пару программ просмотра PDF с пометкой «бесплатная» и понял, где была у людей проблема. Чаще всего используется самый популярный Adobe Acrobat Reader. Это здоровый комбайн весом 170 мегабайт, который при установке тянет за собой антивирус и дополнение для браузера, если от них не отказаться. Почти постоянно у людей висит в трее иконка о том, что вышла его новая версия, и надо для полного счастья скачать новые 150 мегабайт. При открытии каждого второго файла он пестрит уведомлениями о том, что в каких-то его точках ошибки. В чертежах такие уведомления часто встречаются.

Загрузил другую программу — Soda. Там в интерфейсе больше пунктов, чем в Автокаде!

Программа для просмотра PDF файлов Sumatra PDF Reader

Это несмотря на то, что я все предлагаемые плагины отключил. Мне сразу же предложили зарегистрироваться (на кой чёрт?) и уведомили о том, что через 14 дней бесплатная версия кончится.

Притом, что в любом чертеже каждая страница открывается по 2-3 секунды. В Sumatra открывается мгновенно.

Поставил потом STDU Viewer, пользовался ей когда-то. Программа маленькая и лёгкая, без рекламы и мусора, но тоже при открытии файлов на каждой странице тормозит ощутимо. Зато ошибок и предупреждений не выводит.

Поставил ещё Foxit — аналогичный комбайн с кучей функций и рекламой этих же функций и разных подписок.

Всё удалил, оставил Sumatra PDF Reader. Пользуйтесь.

Ради справедливости отмечу, что когда мне надо было заполнить анкету на визу, в PDF с анкетой были поля для вписывания текста, так вот Sumarta такой функционал не поддерживает, это чисто ридер.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 2
  1. Николай

    Будь здоров и счастлив, хороший человек!
    Зашел про умный дом почитать и узнал про Sumatra!
    От Adobe уже нервный тик начался,
    комп рабочий слабенький и так, а как каталог на 60 страниц нужно открыть,
    можно спокойно на перекур сходить и к возвращению Adobe может и не успеть.
    А Sumatra прямо в пять секунд открыл и все листы сражу, без подгружений.
    Спасибо огроменное, и вам и разрабам!

    1. Роман (автор)

      Не за что. Там есть пара ограничений, в частности, нет возможности заполнения полей документа (например, для заполнения анкеты для печати) или отключения слоёв, но для просмотра файлов очень удобно.

Добавить комментарий