Слаботочный щит в квартире

Слаботочный щит в квартире — это такая штука, про которую все обычно забывают и не предусматривают. А он нужен! Размещать слаботочное оборудование в электрощите негде, да и неправильно, так как места для слаботочки нужно достаточно много, не меньше, чем для электрооборудования.

К слаботочным системам относятся:  видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация, домофон, телевидение, компьютерная сеть, аудиосистема мультирум.

Разумеется, если из слаботочки в квартире только один Wi-Fi роутер, то никакой щит не нужен — просто приделываем роутер на стену, а рядом размещаем электрическую розетку и вывод нескольких витых пар до интернет-розеток квартиры. Если провайдер предоставляет интернет по оптике, то понадобится ещё одна электрическая розетка для медиаконвертера (преобразует оптику в витую пару).

Слаботочный щит для квартиры может представлять собой отдельный щиток без DIN реек, шкаф 19″ или 10″, просто выделенный для этого кусок стены или шкаф.

Самый простой вариант: металлический щиток, например, iEK ЩМП 650х500х150мм. В нём нет DIN реек, глубины достаточно для установки оборудования небольшой квартиры. Только не надо ставить внутрь металлического щитка Wi-Fi роутер, сигнал будет экранироваться металлом дверцы.

Слаботочный щит

На картинке выше — простой накладной щит от ИЭК, в нём находятся видеорегистратор на 4 камеры, панель пожарной сигнализации, разветвители телевидения, свитч компьютерной сети, 12-вольтовый бесперебойник для регистратора с аккумулятором.

Более красивы слаботочные пластиковые щиты. Их делает несколько производителей, в частности, ABB. Вот так он выглядит:

Слаботочный щит в квартире
Щит ABB UK636MV

Здесь можно поставить DIN рейку для автоматов питания, шины для коммутации N и PE.

Ещё вариант — щиты от фирмы EKF. Щит Crosser R-3 имеет размер 650х340х120мм, встраиваемый монтаж.

Слаботочный щит в квартире

Схема размещения оборудования в нём:

Слаботочный щит в квартире

В слаботочном щите могут располагаться:

  • Регистратор видеокамер. Иногда его запирают в сейфе или прячут, но в большинстве случаев он как раз в слаботочном щите. Кстати, на дверь щита можно поставить замок или отдельный датчик сигнализации (геркон, датчик открывания двери).
  • Свитч (коммутатор) компьютерной сети. Вот статья о том, зачем, несмотря на существование Wi-Fi, надо предусматривать и проводной интернет.
  • При наличии отдельной точки доступа Wi-Fi — вводной роутер
  • Иногда сам роутер с Wi-Fi (если крышка щита не металлическая, а квартира небольшая)
  • Контрольная панель охранно-пожарной сигнализации (GSM антенну надо выносить из металлического щита наружу)
  • Делитель сигнала эфирного телевидения, иногда дополнительно усилитель сигнала (если много телевизоров). Иногда строители зашивают делитель за потолком или в необслуживаемой монтажной коробке — это недопустимо. Из-за плохого соединения сигнал будет с помехами, придётся расшивать потолок.
  • Файловый сервер (NAS)
  • Что-нибудь для домофона: блок питания монитора, коммутатор (если нужен), блок сопряжения с подъездным домофоном
  • Иногда бесперебойник (UPS) для всего этого оборудования
  • Оборудование аудиосистемы мультирум: усилитель, зональный плеер и т.д. Тут уже настенный щиток, конечно, не подойдёт, нужна стойка или шкаф.

Вот вариант, когда в слаботочка размещается на стене, не в щите. Питается напрямую от автоматов в электрощите. На стене сверху вниз панель охранной сигнализации Ритм, коммутатор компьютерной сети, видеорегистратор. Можно было сделать красивее, если бы подумали о размещении оборудования заранее.

Слаботочный щит в квартире

Вот ещё вариант накладного щита ABB, в котором всё плоско размещено:

photo_2

Тут тоже большой коммутатор (24 порта), видеорегистратор, вводной роутер интернета, разветвитель телевидения, панель охранно-пожарной сигнализации, блок сопряжения домофона. Под щитом бесперебойник на 12 вольт для панели сигнализации и бесперебойник 220 вольт на всё остальное.

Вот ещё аналогичный вариант, тут щит достаточно большой, всё удобно размещено:

image_1

В верхнем левом углу мультисвитч эфирного-спутникового ТВ (объединяет сигнал с антенн, чтобы до каждого телевизора можно было вести по одному коаксиальному кабелю).

Но для максимального порядка и удобства, а также при большим количестве устройств лучше всего подойдёт настенный шкаф 19″, в котором можно более удобно и красиво разместить все компоненты. Можно поставить специальную DIN-рейку для шкафа 19″ и разместить там автоматы слаботочки. Вот отдельная статья про 19″ слаботочный шкаф в квартире.

shkaf_19

И  — да, это всё щиты не загородных домов, а квартир. В основном, не самых маленьких (кроме самой первой фото, там квартира 1-комнатная).

Вот фото размещения щитов электрики и слаботочки в загородном доме (это самая начальная стадия! Потом всё стало гораздо красивее):

Щиты электрики и слаботочки

Слева щит ABB AT43 для электрики и автоматики (Умный Дом), справа шкаф 19″ для слаботочки: видео, компьютерная сеть, домофон, телевидение, файловый сервер, сигнализация. Для всего места хватило, всё удобно и проветриваемо.

В загородных домах или квартирах от 80 метров, разумеется, точки доступа Wi-Fi не ставятся в слаботочном щите, они располагаются ближе к пользователям. Причём так, чтобы создавалась бесшовная сеть Wi-Fi, без необходимости переключаться вручную с сети 1 этажа на сеть 2 этажа, чтобы всё работало надёжно и удобно. Я фанат решений от Ubiquiti (США), они надёжные и достаточно недорогие.

Рекомендации по установке слаботочного щитка:

  • он должен быть доступен и удобен в обслуживании. Доступ должен быть ко всем компонентам и проводам, без необходимости снимать одно, чтобы добраться до другого.
  • видеорегистратор и файловый сервер могут немного шуметь, в спальне размещать их не стоит.
  • размещать на виду или в доступе детей тоже не стоит. Лучше предусмотреть хотя бы самый простой замок.

И не надо забывать про резервное питание компонентов и отдельную силовую линию из электрощита. Слаботочное оборудование чувствительно к скачкам и просадкам питания, лучше защитить бесперебойником, стабилизатором, реле напряжения.

Плохой вариант: размещать слаботочное оборудование в электрощите. Получается всегда неаккуратно, неудобно и просто опасно. Вот ужасный пример:

Слаботочный щит в квартире

Страшно случайно коснуться перфоленты, которая прижимает роутер, так как она запросто может коснуться фазы. Укладка кабелей ужасна. Понимаю, что можно все кабели аккуратно уложить, чтобы ничего не болталось, но гораздо лучше роутер и коммутатор вынести в отдельный щит или нишу.

Любые вопросы или заявки на расчёт стоимости проектирования и реализации можно (нужно) присылать на адрес mail@home-matic.ru, я обычно отвечаю в течение одного-двух дней.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 2
  1. kxadet.ussur4

    Я Вам очень благодарен за информацию. Мне это очень пригодилось.

  2. Владимир

    Толковая статья. Спасибо.

Добавить комментарий